18 декабря 2016 г.

Программка к матчу Кубка УЕФА : Алания Владикавказ - Амика Польша 14.09.2000




В cреду вечером после тренировки главный тренер гостей Стефан Маевски (известный футболист, выступавший за сборную Польши с 1978 по 1986 год) сказал мне, что у его молодой команды большие планы на нынешний сезон - стать призером чемпионата и как можно дальше продвинуться в розыгрыше Кубка УЕФА. Единственная проблема, беспокоящая сейчас пана Маевски, травмы трех ведущих футболистов - Кукелки, Пискулы, Бенюка.

- В остальном у нас все в порядке, - подытожил Маевски. - Разумеется, наша команда не столь популярна, как "Лех" из Познани, выбывший из элитного дивизиона. Что поделаешь, Познань - столица воеводства, там живут 800 тысяч человек, а в городке Вронки - только 10 тысяч. Но мы готовы постоять за честь Познанского воеводства и всей Польши на международной арене. Тогда игроков "Амики" узнают получше и не будут произносить их фамилии, как кому заблагорассудится.


Выступавший в нашей беседе в роли переводчика второй тренер гостей украинец Юрий Шаталов дал мне исчерпывающую информацию по правильному написанию фамилий футболистов "Амики", а те, сутки спустя, вышли на поле с большим желанием победить. Такое же желание было, естественно, и у подопечных Александра Аверьянова. Им очень хотелось реабилитировать себя в глазах болельщиков за поражение в Урене в 1/16 финала Кубка России. К тому же выигрыш стал бы лучшим подарком вратарю Вениамину Мандрыкину, который за два дня до этой встречи зарегистрировал брак с красавицей Дианой.


После стартового свистка француза Филиппа Леба "Алания" бросилась вперед, стремясь нащупать слабые места в обороне соперника. И на 15-й минуте хозяева едва не забили, причем дважды. Сначала фланговый прострел Паулу Эмилиу мог замкнуть Борисенко - Вудкевич выбил мяч за лицевую линию. А после подачи углового Борисенко, кажется, все делал правильно - сильно пробил головой, и мяч влетел бы в сетку, но своего голкипера подстраховал Зеньчук, вовремя оказавшийся на линии ворот.


"Алания" усилила натиск, и "Амика", показалось, помышляла лишь об обороне. Но это, как выяснилось чуть позже, был тактический ход гостей - о контратаках они не забыли. На 28-й минуте Круль и Крышалович проникли в штрафную владикавказцев, и первый из них чуть было не послал мяч в нижний угол. Вскоре те же Круль с Крышаловичем организовали еще один острый момент, дважды в упор расстреливая ворота Мандрыкина. В первом случае мяч угодил в перекладину, а во втором - в штангу. Поляки не унимались: на острую передачу Андрашака откликнулся неугомонный Круль, но до мяча не дотянулся. Блеснул мастерством и Мандрыкин, вовремя вышедший навстречу Яцкевичу и забравший мяч у него в ногах.


Об острых атаках хозяева вспомнили на 40-й минуте - Тедеев из выгодного положения пробил в штангу. И вскоре сработало известное правило: не забиваешь ты - забивают тебе. Это сделал Крышалович, с близкого расстояния пославший мяч в нижний угол. Перед самым свистком на перерыв имел отличный шанс забить Круль - Мандрыкин оказался начеку.

В перерыве "Алании" предстояло решить, как преодолевать безошибочно играющую оборону польской команды и как обезопасить свои ворота от настырного дуэта нападающих "Амики". Начало второго тайма показало, что должных выводов хозяева не сделали. Андрашак промчался по правому флангу, и после его точной передачи оставленный без присмотра Круль отправил мяч в сетку - 0:2.

Пропустив второй гол, "Алания" ответила опасным штрафным ударом в исполнении Тедеева и прострелом Боциева, к которому по идее должен был успеть Борисенко. Но не успел. Хозяева продолжали атаковать, однако словно по инерции, и защитники "Амики" особых проблем у своих ворот не испытывали. А на скамейке гостей тем временем царило веселье - там уже никто не сомневался в победе. Маевски даже позволил себе заменить блиставшего Круля, отправив Собочински на подмогу Крышаловичу. Пессимистично настроенные болельщики потянулись к выходу. Оптимисты продолжали поддерживать команду, призывая ее к более острой игре. Но и они уже вряд ли верили, что "Алании" удастся изменить ход встречи, а особенно не завидный для себя результат. К тому же гости при первом же удобном случае стремились совершить очередной контрвыпад. Так, на 72-й минуте Собочински убежал от защитников и, желая оправдать доверие тренера, сильно ударил, однако Мандрыкин отвел угрозу. А вскоре он бросился в ноги Крышаловичу и спас команду от очередного гола.

Временами казалось, что у футболистов "Алании" уже нет желания бороться, да и мастерство владикавказских игроков в этом матче куда-то подевалось. Пожалуй, лишь Мандрыкин выглядел на своем уровне. А игра "Амики" напомнила недавний триумф сборной Польши в киевском матче с командой Украины, и забили в итоге гости столько же мячей. Третий гол стал плодом индивидуальный усилий Зеньчука. Мяч, посланный с угла штрафной площади, влетел под перекладину - у Мандрыкина не было никаких шансов спасти "Аланию" от разгромного поражения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий