5 декабря 2016 г.

Программка к матчу Лиги чемпионов : Локомотив Москва - Бешикташ Стамбул Турция 23.08.2000





Официальная программа к матчу, которой никто не ждал ! Что за чудеса ? Ведь матч же в Москве, а не в Стамбуле ! Да, друзья мои, были в начале 2000-х годов времена, когда на матчи московского топ-клуба не выходили официальные программы ! Сейчас в это сложно поверить, но на игры "Локомотива" в 2000 году в чемпионате России не вышло ни одной программы ! Выручал, так называемый, Клуб Болельщиков, который выпускал свои программы мизерным тиражом. 

Выпускал, скорее всего, не для распространения на матче, а для коллекционеров. Иначе чем объяснить тираж 50 экземпляров ? Но в матче с "Бешикташем" случилось чудо ! Клуб разродился официальной программой (позже будут выпущены программы и к остальным матчам "Локо" в Кубке УЕФА текущего сезона, куда подопечные Семина вывалились после поражения от "Бешикташа"). Очень качественное издание. Что мешало выпускать такие же ко всем матчам "Локомотива" ? Видимо чемпионат России оценивался руководством "Локомотива" как турнир второго сорта...


Помимо официальной программы обязательно для помещения в коллекцию и издание Клуба Болельщиков. Я бы вообще поменял их местами по важности, так как КБ выходили регулярно в течение всего сезона, а официальные лишь на матчи еврокубков...



Спустя три с половиной часа после приземления в Шереметьево-1 стамбульский "Бешикташ" опробовал поле Олимпийского стадиона "Лужники". Свою единственную тренировку гости "Локомотива" окружили плотнейшей завесой секретности: Невио Скала отказался от проведения обычной в таких случаях пресс-конференции, а на трибуны не были допущены ни российские, ни турецкие представители средств массовой информации.

Прибытие "Черных орлов" на стадион и вовсе напомнило сцену из супербоевика. Примчавшийся под эскортом милицейского патруля автобус мгновенно окружило кольцо сотрудников службы безопасности. За фотокорреспондента "СЭ" Александра Федорова, по недосмотру секьюрити оказавшегося внутри кольца, на мгновение даже стало страшно - крепкого вида турок подскочил к нему и, казалось, был готов отобрать камеру. Об общении с игроками, естественно, не могло быть и речи. Футболисты оделись в тренировочную форму еще в гостинице и, выйдя из автобуса, быстро проследовали на поле. Задержались лишь россиянин Дмитрий Хлестов и нигериец Ике Шорунму. С голкипером "Бешикташа" тщетно пытались пообщаться неожиданно оказавшиеся в Лужниках его земляки, а Хлестов успел сообщить, что тренировка будет длиться только 50 минут.


СКАЛА ПРИВЕЗ ВСЕХ СИЛЬНЕЙШИХ

Турецкий "Бешикташ" предпочел в минимальной степени афишировать свой приезд в Москву на ответный матч с "Локомотивом". Специальный чартерный рейс опоздал на два часа, и, приехав в гостиницу "Рэдиссон Славянская", футболисты под охраной службы безопасности поспешили в свои номера. Не был расположен беседовать с журналистами и главный тренер команды НевиоСкала.  "Мы против общения с прессой до матча, - заявил итальянец. - Запланирована лишь одна пресс-конференция - в среду вечером". К счастью, помощники Скалы оказались не столь принципиальными и сообщили кое-какую информацию. "Бешикташ" привез всех сильнейших: по сравнению с первым матчем в стартовом составе скорее всего не появится лишь Хлестов. Однако критика в адрес нашего легионера в турецкой прессе никак не повлияла на его отношения с одноклубниками: в Москве россиянин оказался в центре внимания команды, выступая в качестве гида и переводчика. По словам врача "Бешикташа", полузащитники Мехмет и Нихат, получившие во встрече с "Антальяспором" легкие травмы, уже полностью поправились и последнюю тренировку в Стамбуле проводили в общей группе.

В гостинице едва не случился маленький конфуз. Желая достойно встретить гостей, служащие отеля написали по-турецки "Добро пожаловать!" Однако их познания в этом языке оказались недостаточными. Они перепутали одну букву, и в результате получилось не слишком пристойное выражение. Однако до приезда команды этот ляп был обнаружен и устранен.

Вместе с "Бешикташем" прибыло несколько десятков высокопоставленных чиновников и депутатов турецкого парламента. Но остановились они отдельно от команды в отеле "Националь". Собирался в Москву и бывший премьер-министр Турции Мисут Йылмаз, который является страстным поклонником "Бешикташа", однако в последний момент неотложные дела не позволили ему прилететь в российскую столицу. Впрочем, главную шумовую поддержку турецкие футболисты получат не от сильных мира сего, а от простых болельщиков "Черных орлов". Таковых в Лужниках ожидается не менее 3 тысяч. В основном это строители, работающие в Москве по контракту. Непосредственно из Стамбула на вчерашний день прибыло около 250 человек. Кроме того, вместе с "Бешикташем" прилетели 60 турецких журналистов, чтобы, по их словам, осветить историческую победу клуба.


СОВСЕМ "ТУРЕЦКИМИ" ЛУЖНИКИ НЕ СТАЛИ

Накануне матча работники Лужников весьма скромно оценивали предполагаемое количество зрителей. Три тысячи мест, забронированных "Бешикташем", да полуторатысячная заявка от "Локомотива" - вот, собственно, и все. Опыт игр российского чемпионата подсказывал: на активную продажу билетов в день игры рассчитывать не стоит. Простая арифметика заставляла сделать парадоксальный вывод: гостей ожидает большая по сравнению с хозяевами, поддержка. Для вице-чемпионов России, правда, такая обстановка на домашнем матче - не новинка. Юрий Семин и его подопечные наверняка хорошо помнят встречи с "Коджаелиспором": пришедшие тогда в Черкизово зрители вполне могли ощутить себя в Турции. Тогда оглушительная поддержка малоизвестного клуба стала в какой-то мере откровением. Теперь же о турецких фанатах - безразлично, какой клуб они поддерживают, - знает вся Европа. Сплоченности потомков янычаров можно только позавидовать. В Стамбуле, например, вряд ли можно найти более непримиримых врагов, нежели болельщики "Бешикташа" и "Галатасарая". Но вчера в Лужниках сектор С окрасился бордово-желтыми футболками и флагами чемпионов Турции. Много ли фанатов "Спартака" решились бы в подобной ситуации сменить на один вечер красно-белые цвета на красно-зеленые ?

Результат болельщицкого противостояния был предсказуем. "Турецкая" трибуна, на которой собралось, кстати, много больше, чем три тысячи человек, во время разминки без труда перекричала поклонников "Локо". Стоило первому футболисту "Черных орлов" выйти из туннеля, как в огромной чаше стадиона зазвучало: "Бе-шик-таш"!" И все же совсем "турецкими" Лужники не стали. За час до игры перед кассами стадиона все же выстроилась внушительная очередь болельщиков "Локо". А к началу матча отведенная им центральная трибуна даже оказалась заполнена. Но при этом сотрудники Олимпийского стадиона пошли на непонятный и чреватый опасностями шаг: часть секторов оказалась занята болельщиками турецкой команды - их легко было отличить по одинаковым белым кепи. К счастью, фанаты соперничающих команд ограничивались перебранкой.



СЦЕНАРИЙ НЕВИО СКАЛЫ МОСКВИЧАМ 
ПЕРЕПИСАТЬ НЕ УДАЛОСЬ

Началу матча предшествовала минута молчания в память жертв катастрофы атомной подводной лодки "Курск". А футболисты "Локомотива" вышли на игру с траурными повязками. Как и ожидалось, Юрий Семин сделал явный крен в сторону атаки, отказавшись от традиционной схемы с пятью защитниками, два из которых обычно закрывали фланги. Вчера оборона "Локо" выглядела иначе. Справа - впервые в еврокубках после длительной дисквалификации - играл Черевченко, слева - Лаврик. А в центре обороны расположились Чугайнов и - чуть впереди - Нижегородов. 

Полузащитников было тоже четверо, причем Харлачев выполнял скорее роль левого инсайда, чем крайнего хавбека. Саркисян расположился на правом фланге, а Дроздов с Лоськовым должны были связать воедино все звенья. Наконец, впереди Семин сделал ставку на тандем Джанашия - Пименов. А вот итальянец Невио Скала не стал ничего кардинально менять по сравнению с первым матчем. Так же, как и в Стамбуле, "Бешикташ" вышел с тремя линейными защитниками. Это были Юмит, Эрман, заменивший в стартовом составе Хлестова, и югославский легионер Халиладжич.

Вопреки ожиданиям стартового штурма у "Локомотива" не получилось. Гости сразу перекрыли все зоны, заставив соперника подолгу катать мяч поперек поля. Отдельные всплески активности железнодорожников, как, например, проход Харлачева на 4-й минуте, заканчивались либо потерей мяча, либо неточным ударом.


Легко отдав хозяевам инициативу, десять игроков в черно-белой форме дисциплинированно встречали железнодорожников на своей половине. Но это не означало, что гости напрочь забыли о контратаках. Нет, при любой возможности оба форварда "Бешикташа" - Нума и Ахмет - готовы были убежать к воротам Нигматуллина. И несмотря на заметное территориальное преимущество "Локо", игра шла по сценарию Скалы. Более того: к 15-й минуте турки захватили контроль над мячом, вынудив москвичей бегать вхолостую. Столкнувшись с такой грамотной тактикой соперника, "Локо" просто не знал, что предпринять. Почти все его игроки суетились, спешили и в простейших ситуациях дарили мяч сопернику. Если же кому-то из железнодорожников и удавалось подобраться к штрафной "Бешикташа", ему в ноги моментально бросался соперник.


Увы, в первом тайме москвичи так и не смогли сдержать данное Семиным перед матчем обещание, что его команда будет прессинговать соперника на каждом участке поля. Только так, по словам тренера, можно было бы заставить отлаженную до автоматизма оборону "Бешикташа" дать сбой. Но настоящего прессинга не получалось. Попытки отдельных игроков - чаще всего Джанашия - накрыть владеющего мячом защитника турок не получали поддержки одноклубников. Вдобавок крайне неудачно действовала средняя линия "Локомотива". Полностью выпал из игры Харлачев, почти все передачи Лоськова попадали к сопернику, а Саркисян, кроме стычки с Нума и желтой карточки, полученной за откровенную грубость, запомнился лишь двумя серьезнейшими ошибками в центре поля. Первая из них закончилась для его команды плачевно. Перехватив неточный пас армянского полузащитника, "Бешикташ" организовал стремительную контратаку, которую завершил Нума. Французский нападающий, доставивший железнодорожникам массу хлопот еще в первом матче, оказался в штрафной расторопнее защитников и протолкнул мяч в сетку мимо Нигматуллина.

После этого шансы хозяев на выход в основную сетку Лиги чемпионов из мизерных превратились фактически в нулевые. Еще незадолго до гола Семин дал указание готовиться к выходу на поле Терехину, но, увидев, что Чугайнов направляется к скамейке запасных в компании с врачом, вызвал из запаса Пашинина. Тот уже снял тренировочный костюм, но тут выяснилось: Чугайнов все же сможет продолжить игру. В итоге с заменами наставник "Локо" решил повременить до перерыва.

А на поле ничего не менялось. Хозяева никак не могли найти лазейку в защитных порядках "Бешикташа", а турки в одной из редких вылазок к воротам Нигматуллина едва не увеличили счет: после удара Кархана мяч прокатился рядом со штангой. Наконец, на последней минуте тайма от неприятностей "Локо" спас его капитан Чугайнов, в подкате прервавший острый пас Мюнха. В итоге по голевым моментам первая половина осталась за турками. В актив себе хозяева могли занести лишь два опасных удара Джанашия да супермомент Чугайнова: защитник еще при счете 0:0 с трех метров умудрился попасть в Шорунму.


2:13. ТАКОВ ПАССИВ "ЛОКО" 
В 4 ПОСЛЕДНИХ МАТЧАХ ЕВРОКУБКОВ

Пусть первый тайм со всей очевидностью показал: рассчитывать на выход в основную сетку Лиги "Локомотив" не может, за очки в общероссийскую еврокубковую копилку вице-чемпион страны был обязан бороться, а потому замена, проведенная Семиным в перерыве, выглядела закономерной и ожидаемой. Вместо растворившегося на поле хавбека Харлачева вышел третий форвард - Азеведу. Разумеется, все три нападающих играть на острие атаки не могли, и Пименов оттянулся чуть назад. Но желаемого эффекта замена не принесла: Азеведу весь тайм был абсолютно незаметен. Между тем у игравшего вместе с ним впереди Джанашия силы после перерыва, как обычно, стали стремительно иссякать.

За два дня до матча мне довелось быть свидетелем тренировки красно-зеленых, во время которой Семин уделил основное внимание игре на флангах - именно в ней железнодорожники наиболее заметно уступали сопернику в Стамбуле. Увы, все домашние заготовки, включавшие в себя забегания и другие приемы, связанные с игрой на краях, не сработали. На мой взгляд, это стало следствием двух факторов. Во-первых, "Локомотиву", по российским меркам очень хорошо укомплектованному, тем не менее явно не хватает классных крайних полузащитников. Видимо, именно поэтому Семину в этом сезоне пришлось едва ли не во всех матчах применять схему с двумя крайними защитниками, действующими по всей бровке. На сей раз тренер "Локо" решил несколько перестроить командный механизм, но ни Харлачев, ни Саркисян, отвечавшие за фланги, с задачей не справились. Во-вторых, есть все-таки в составе "Локомотива" футболист, способный ярко сыграть на краю, но он, Соломатин, получив в субботнем матче с "Динамо" травму, на поле выйти не смог. А учитывая, что турки в течение всего матча создавали максимальную плотность в центре, не позволяя игрокам группы атаки "Локо" разбежаться, фланговый кризис привел к необратимым последствиям. Большинство ходов команды Семина выглядели предсказуемыми и соответственно оказывались легко нейтрализуемыми. 

"Бешикташ" начал второй тайм раскованно и уверенно. Дважды за пять минут опасные удары наносил длинноволосый форвард Ахмет - один раз Нигматуллин с трудом смог выбить мяч из правого нижнего угла, а спустя минуту мяч пролетел над перекладиной. Впечатление, что "Локо" окончательно растерялся, оказалось обманчивым. На 51-й минуте долгожданный, но уже запоздалый гол все-таки состоялся. После розыгрыша углового турки выбили мяч из своей штрафной, но он спустя секунды был доставлен Саркисяну. Тот подал в штрафную, а Пименов головой скорректировал направление полета мяча. Лучший в команде мастер игры наверху Черевченко показал, что он способен поражать цель и с "первого этажа": его удар слета был красив и настолько силен, что мяч пробил руки Шорунму.

"Локомотив" вновь захватил территориальный перевес. Впрочем, многоходовые комбинации железнодорожников к опасным моментам не приводили. Лишь Лоськов нанес три дальних удара: первый, с игры, Шорунму настиг у правого угла ворот, а два следующих - со штрафных - к разочарованию партнеров и болельщиков, пришлись в "стенку". Для укрепления обороны Скала выпустил вместо форварда Нума столь привыкшего к лужниковскому газону Дмитрия Хлестова. Защитник сборной России занял место правого полузащитника, на котором, наверное, не играл ни разу в жизни. Активность Хлестов проявлял, не ошибся ни разу, а потому его дебют на непривычном месте вполне можно признать успешным.

Оборона же "Бешикташа", сконструированная опытным в этих делах итальянцем Скалой, выглядела неприступной. Становилось все яснее, каким образом турки без особого труда удержали на выезде минимальное преимущество, добытое в домашнем матче второго квалификационного раунда Лиги с болгарским "Левски". А в Москве задача у них была еще проще - и ее достижение не потребовало запредельных усилий. Ума, дисциплины и концентрации оказалось достаточно - ведь "Локомотив" не смог проявить так нужной ему агрессивности и бьющего через край желания совершить чудо.

А как только москвичи почувствовали, что даже победа с минимальным счетом труднодостижима, и ослабили внимание, турки наказали наш клуб. Вначале игрок молодежной сборной Турции Нихат, которого Семин нахваливал еще до первого матча (и с которым ни в Стамбуле, ни дома локомотивцам справиться так и не удалось), получив пас от Хлестова, пробежал с мячом полполя и при пассивном сопротивлении Нижегородова и Чугайнова вколотил мяч в "девятку". А затем Тайфур с острого угла пробил под Нигматуллиным, парировавшим мяч перед собой после дальнего удара. "Локомотив" потерпел четвертое подряд поражение в еврокубках. До этого были 1:4 и 0:3 с "Лидсом" в прошлом розыгрыше Кубка УЕФА, затем - 0:3 в Стамбуле. И то, что на сей раз в отличие от предыдущих трех матчей москвичи не проиграли с крупным счетом, вряд ли утешит Семина и его команду.

Комментариев нет:

Отправить комментарий