8 декабря 2016 г.

Программка к матчу Кубка Интертото : Сельта Испания - Зенит Санкт-Петербург 08.08.2000


ПОПУЛЯРНОСТЬ МОСТОВОГО И КАРПИНА В ВИГО БЕЗГРАНИЧНА

Александр КУЗЬМИН из Виго

Вторник, Виго, стадион "Балаидос". В кассу, торгующую недорогими (1000 песет, или примерно 6 долларов. - Прим. А.К.) билетами на матч "Сельта" - "Зенит", выстроилось три десятка болельщиков разного возраста. Девять из них облачены в небесно-голубые футболки "Сельты". На каждой - номер и фамилия игрока. Пропорция при этом соблюдена следующим образом: в очереди стоят шесть "Мостовых", два "Карпина" и один "Касерес". Это - не случайность. Любому, сомневающемуся в факте бешеной популярности в Виго дуэта российских футболистов, достаточно прогуляться по центральным авенидам этого галисийского города. Улыбающийся Карпин и серьезный Мостовой, рекламирующие одежду и мобильные телефоны, смотрят на вас, кажется, отовсюду, благо супермаркетов и коммерческих центров в Виго предостаточно, и витрины их, естественно, не пустуют.


Ну, а секрет всеобщего идолопоклонничества по отношению к двум друзьям из загадочной для испанцев России разъяснил вечером сам Карпин. Разъяснил просто и доходчиво - своей игрой. Вроде бы далекая в период традиционной претемпорады от оптимальной формы "Сельта", дав своему сопернику фору, предъявила затем немало козырей - слаломные проходы Густаво Лопеса, сверхагрессивность в чужой штрафной Бенни Маккарти... Но умелым дирижером массированных атак испанской команды был все же ее восьмой номер, вышедший на поле с капитанской повязкой.


ТАКОГО ФЕЕРИЧЕСКОГО ДЕБЮТА НЕ ОЖИДАЛ НИКТО

Результативного начала от экспериментальной атакующей линии питерцев не ожидал никто - ни тренерский штаб во главе с приготовившим для соперника этот сюрприз Юрием Морозовым, ни многотысячная армия поклонников "Зенита", прильнувшая к приемникам в своих квартирах. Прямые эфирные периодические включения из Виго в день (а точнее, в ночь - игра завершилась в 01.20 по московскому времени. - Прим. А.К.) матча осуществляли две петербургские радиостанции.
Устаревшее дворовое правило "три корнера - пенальти" "Зенит" реанимировал на свой лад: "три угловых - гол". Именно после третьей подряд подачи с угла поля в исполнении Спивака испанцы позволили Игонину без помех пробить головой с линии вратарской, чем питерец с удовольствием и воспользовался.


Предполагаемый фаворит пропускает гол в свои ворота уже на 135-й секунде первой встречи, да еще у себя дома ! Такое ошеломляющее начало в принципе способно было выбить из колеи кого угодно, но у повидавших виды футболистов "Сельты" оказались крепкие нервы. "Зениту" взять бы паузу, осмотреться, а заодно избавиться от захлестнувшего команду приступа эйфории. Увы, в отсутствие травмированного Кобелева, обладающего громадным еврокубковым опытом, подсказать партнерам "делай, как я" оказалось некому. Сигналом к массированному штурму ворот Малафеева стал дальний удар Карпина. А уязвимое место в защитных укреплениях гостей искушенные хозяева обнаружили быстро. Слабым звеном стал правый фланг. На беду обосновавшегося там молодого Осипова ему противостоял Густаво Лопес - техничный, хитрющий и невероятно заводной игрок.


"И НИЧЕГО В ДУШЕ НЕ ШЕВЕЛЬНУЛОСЬ..."

Левый хавбек "Сельты" каскадом эффектнейших финтов моментально взбодрил приунывший было "Балаидос". А Осипов, которому явно не под силу было разгадывать ребусы своего визави, допускал еще и тактическую ошибку. Пытаясь помочь партнерам в ходе редких контратакующих вылазок, полузащитник не успевал возвращаться в оборону, и на его бесхозном фланге гуляли ветер и Густаво Лопес. Последний дважды подряд великолепно выводил на завершающий удар Пабло Куньяго, но юное дарование "Сельты" непостижимым образом промахивалось из убойных позиций.

Долго так, однако, продолжаться не могло, и в третий раз Лопес предпочел навесить в штрафную на более опытного Маккарти. Сброс мяча и последующая откидка Пабло Куньяго под удар "шведкой" примчавшемуся в штрафную Карпину были исполнены безукоризненно, сам удар - тоже. Когда я спросил ведущего игрока сборной России о том, какие чувства он испытал, когда забил гол в ворота соотечественников, стремящихся добыть для страны дополнительную путевку в Кубок УЕФА, Карпин лишь пожал плечами: "Да никаких. Просто поблагодарил партнеров за хорошо разыгранную комбинацию - и все". Логично. Уважающий себя профессионал должен качественно выполнять свою работу - и при чем тут сантименты ?


Пропустив, "Зенит" окончательно прижался к своим воротам. Прицельный обстрел владений Малафеева велся с разных дистанций, но мячи тем не менее кучно ложились в створ. Минимум два раза "Балаидос" торжествующим ревом отмечал голы, которых не было. А оваций заслуживали не Маккарти с Пабло, а непостижимым образом выручавший "Зенит" Малафеев. Морозов вместо деморализованного Осипова спешно бросил в бой Овсепяна, и давно не имевший игровой практики армянский легионер сумел тем не менее обуздать, казалось, неудержимого Густаво Лопеса. Концовка тайма ознаменовалась легкой стычкой Спивака и Карпина, незасчитанным голом Деменко (арбитр решил, что зенитовец перед ударом по воротам подтолкнул Хуанфрана в спину) и травмой, полученной на ровном месте Серхио.


ВЫХОДКА ГУСТАВО ЛОПЕСА ОБЛЕГЧИЛА ЖИЗНЬ "ЗЕНИТУ"

Счет 1:1 хозяев никоим образом не устраивал, и начало второй 45-минутки они провели сверхагрессивно. Вновь солировал Лопес, после передачи которого Пабло бил уже, казалось, в пустые ворота. Вместо Малафеева мяч в бреющем полете выбил головой Овсепян! Вскоре незадачливый форвард в очередной раз испортил шикарный пас Лопеса и с опущенной головой покинул поле. Вышедшего вместо него Мостового стадион приветствовал овацией. Россиянин, впрочем, поначалу был не очень заметен - тем более вся "Сельта" заметно сникла, оставшись в меньшинстве. Немец Фандель проявил похвальную принципиальность: заметив, что проигравший Угарову борьбу за мяч Густаво Лопес умышленно наступил упавшему сопернику на бедро шипами бутсы, немедленно показал хулигану красную карточку. В то же время арбитр никак не прореагировал на грубейший фол Касереса, нанесшего травму Горшкову, и закрыл глаза на то, что Пинто взял в руки мяч, посланный назад защитником. "Чистейший свободный удар!" - негодовал Морозов. И все же в излишней симпатии к хозяевам Фанделя не обвинишь - иначе он среагировал бы на одно из многочисленных картинных падений в чужой штрафной Маккарти и Мостового.


Под занавес встречи "Зенит" сумел-таки перевести игру на половину поля соперника, а Горшков с Угаровым упустили неплохие возможности. Но "Сельта" не зря слывет волевой командой. Идеальную подачу Мостового умело замкнул на "втором этаже" Хуанфран, на мгновение опередивший Малафеева. Победная серия подопечных Морозова в Кубке Интертото оборвалась в седьмой встрече. Чтобы пройти "Сельту" и попасть в Кубок УЕФА, в ответном матче 22 августа на "Петровском" придется прилагать сверхусилия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий