26 декабря 2016 г.

Программка к матчу Кубка УЕФА : Лозанна Швейцария - Торпедо Москва 14.09.2000

Шевченко, как и ожидалось, с первых минут выпустил скоростного Жвингиласа, а в подмогу ему Вязьмикина, который действовал чуть из глубины. Поначалу соперники присматривались друг к другу. Торпедовцы, впрочем, сразу обозначили, что планируют действовать на контратаках. Уже на 3-й минуте поочередно остро простреливали со своих флангов Орловский и Гашкин. Тот же Орловский вскоре нанес прицельный удар.

Хозяева попытались было наладить комбинационную игру, но москвичи им этого не позволили. Напротив - матч шел под диктовку гостей. Торпедовцы больше владели мячом, а на острие их атак великолепно выглядел Жвингилас. И если первый его резкий выпад оборона "Лозанны" с грехом пополам ликвидировала, то со вторым справиться не смогла. Лухвич длинным пасом бросил Жвингиласа в прорыв, тот ворвался в штрафную и был грубо сбит Майером. С 11-метровой отметки Гашкин издевательски легко обманул Рапо.

Швейцарцы, пытаясь изменить абсолютно не устраивавшее их течение матча - пропускать, как говорил Луценко, они никак не хотели, - прибавили в скорости. Торпедовцы же организованно отошли назад, а дальние удары успеха "Лозанне" не приносили. Но первый же сбой в обороне гостей закончился для них плачевно. Карлен, выйдя один на один, уже обыграл Корнюхина, но торпедовский вратарь зацепил соперника. Кужба в свою очередь четко выполнил пенальти - 1:1. Торпедовцам на некоторое время стало совсем несладко. Хозяева, у которых особенно хорош был правый хавбек Ломбардо, явно активизировались, Правда, по-настоящему голевой момент у ворот Корнюхина возник лишь однажды - Кужба бил головой с 8 метров, но промахнулся.

Вспышка активности "Лозанны" оказалась недолгой. Подопечные Шевченко вновь взяли инициативу в свои руки. Хотя довести до логического завершения выпад "три в два" им не удалось - все завершилось угловым, его розыгрыш принес гостям успех. Жвингилас навесил прямо на голову Литвинову, а защитник поразил дальний угол - 1:2.

После этого началось то, что нынешний наставник украинского "Шахтера" Виктор Прокопенко любит называть аттракционом неиспользованных возможностей. "Торпедо", завладев преимуществом, само растранжирило массу моментов, а однажды арбитр из Польши вполне мог назначить второй пенальти в ворота хозяев. Запомнился эпизод, когда Кормильцев, похоже, решил обыграть всех соперников и с мячом вбежать в ворота. Всего же на ударную позицию этот полузащитник выходил четыре раза, но с упорством, достойным лучшего применения, продолжал и продолжал обыгрывать всех подряд, в результате теряя мяч. Могли москвичи все вопросы о победителе пары еще до перерыва, но, увы.

РАСПЛАТОЙ ЗА МОТОВСТВО СТАЛО ПОРАЖЕНИЕ

В словно в наказание за это мотовство москвичей, "Лозанна" в начале второго тайма повела в счете - наверное, и сама того не ожидая. Натиск хозяев скорее напоминал банальный навал, но торпедовцы с ним не справились. Мяч все летел и летел в штрафную Корнюхина с флангов, и дважды гости не смогли помешать Кужбе и Маццони с близкого расстояния поразить цель. Вот так неожиданно подопечные Шевченко превратились в уступающую сторону.

Гостям все же удалось оправиться от нокдауна и перевести игру к воротам соперника. Теперь уже "Лозанна" вынуждена была искать шанс в контратаках. Одна из них и завершилась мощным дальним ударом - Корнюхин с трудом парировал мяч ногой. Это был последний шанс "Лозанны", а москвичи, методично расшатывая оборону соперников, могли как минимум отыграться. Хороший шанс сделать дубль был у Литвинова, но мяч от него отскочил в сторону от ворот. Было у команды Шевченко еще два отличных момента. В концовке матча мяч вообще уже не покидал половину поля "Лозанны". Арбитр добавил четыре минуты, в течение которых гости загубили опаснейший штрафной и подали три подряд угловых.

"Торпедо" потерпело очень обидное поражение, которого по игре не заслуживало. И все же, учитывая два забитых в гостях мяча, перспективы москвичей на выход в 1/32 финала представляются весьма высокими.