12 декабря 2016 г.

Программка к матчу Лиги чемпионов : Аякс Голландия - Ростов Ростов-на-Дону 16.08.2016


КРЕЩЕНИЕ “ДМИТРИЯ ДОНСКОГО” 

Не прошло и полгода, как “Ростов” расправил плечи, почувствовав себя ровней ведущим клубам страны, и помчался к наивысшему достижению в чемпионате; не прошло и трех месяцев от серебряного финиша и безграничного торжества всей донской округи - а “Ростов” уже опять пора называть многострадальным. Как позапрошлым летом, когда Николай Толстых засыпал с идеей, а просыпался с целью элиминировать клуб за все его прегрешения; как позапрошлой зимой, когда почти не осталось сомнений, что в следующем сезоне безнадежный аутсайдер с берегов Дона сыграет в ФНЛ, если вообще где-нибудь сыграет. Вот и теперь у “Ростова” неясные перспективы и туманное будущее, только на повестке дня битва не за выживание, а за выход в группу Лиги чемпионов. При всей сходности периодов “до и после Бердыева” разница налицо.



“После Бердыева”, впрочем, пока еще не наступило. Все знают, что Курбан Бекиевич своих не бросает. Не бросил он и команду, которую выстроил собственными руками, - согласился помочь ей в августовских матчах, в том числе против “Аякса”. В Голландию он прилетел как помощник Кириченко и на передний план не полезет, уступив бразды правления коллеге, но наверняка расскажет ему и игрокам немало полезного насчет предстоящей встречи. Это отнюдь не значит, что дончанин еще не готов к самостоятельной разработке игры; в том, что за полтора года в связке с гуру он многому научился, нет никакого сомнения. Просто с Бердыевым надежнее, увереннее, спокойнее. И команде, и Кириченко.


Советы мудрого специалиста позволяют с доброй надеждой ждать боевого крещения “Дмитрия Донского” в еврокубках. Но неразбериха вокруг клуба запросто может его скомкать. До сих пор непонятно, возглавит Бердыев “Спартак” или нет, пойдут за ним туда отдельные лидеры “Ростова” или останутся на Дону. В этой ситуации игроки не могут не обеспокоиться вопросом, что ждет их впереди - новые свершения или унылое прозябание. Понятно, что серебряные призеры премьер-лиги, распробовав вкус успеха и получив в оборот мечту о Лиге чемпионов, где можно себя и показать, и проверить, устремлены пройти “Аякс” независимо от того, в каком клубе окажутся осенью и сколько им заплатят за эту победу. Но задержки с выплатой денег в клубе общеизвестны, и в этих условиях футболисты вряд ли могут отрешиться от мысли, перепадет ли им хоть что-то с барышей, положенных “Ростову” за попадание в групповой турнир. А ничего хуже нет, чем вместо сосредоточенной подготовки к игре отвлекаться на посторонние, житейские заботы и расчеты.


В паре с “Аяксом” наша команда - не фаворит и не слабак, а типичная темная лошадка. Нельзя ни в коем случае кичиться выигрышем у “Андерлехта” и со скепсисом смотреть на состав “Аякса”, не находя там созвездия знаменитостей: посредственных игроков в нем не бывает по умолчанию, а убедительное выступление “Ростова” в Брюсселе лишь насторожит голландцев. Их психология, как ни парадоксально, а то и вызывающе это прозвучит, тождественна российской: “Аяксу” крайне важно знать, что соперник силен, но не грозен, чтобы правильно настроиться и сыграть, как он умеет. Первое знание избавляет его от недооценки, присущей сильным клубам из-под черты “Большой пятерки”, которые привыкли к превосходству в национальном чемпионате и потому оценивают заграничные команды либо свысока, либо задрав голову - согласно именам и титулам. Второе же раскрепощает и остужает кровь.


Для примера можно вспомнить, как в сезоне-2010/11 “Аякс” в отборе Лиги чемпионов убрал с дороги уважаемое им киевское “Динамо”, зато в 1/8 финала Лиги Европы был разбит “Спартаком”, которого недооценил, тогда как киевляне на той же стадии подтвердили свою силу, выбив из турнира “Манчестер Сити”. Через два года уже сами голландцы выставили “Сити” из еврокубков, а в плей-офф ЛЕ уступили “Стяуа”. Еще через год все повторилось в гротескном виде: за победой над “Барселоной”, пусть и локальной, на турнирное положение испанцев не влиявшей, последовал разгром от “Зальцбурга” с общим счетом 1:6. А в прошлом году “Аякс”, как ни старался, не смог настроиться на “Мольде” и впервые за много лет провел весну без еврокубков. На “Ростов” он настроится обязательно...











Давайте не будем лукавить и отрицать: когда неделю назад официальный сайт “Ростова” грустно сообщил, что Курбан Бердыев покидает клуб, почти все мы думали, что прекрасная донская карета вскоре превратится в тыкву. Было совершенно непонятно, что будет с командой дальше, кто из футболистов уйдет, а кто останется, а мощный психологический удар, обрушившийся на игроков, казалось бы, ставил под сомнение достижение результатов уже сейчас - даром что все лидеры пока на месте. И даже как-то отходил на второй план тот факт, что “Аякс” - наилучший из соперников, которые могли достаться в четвертом отборочном раунде Лиги чемпионов.


Но сначала судьба вогнала “Ростов” в яму, а потом вернула должок. Как же вовремя случился эмоциональный прилив! Еще накануне стало известно, что Бердыев все-таки не оставит любимую команду в судьбоносный момент. Курбан Бекиевич может сколько угодно числиться в официальной заявке консультантом, но для футболистов он по-прежнему - главный. И его приезд в Амстердам, полноценное участие в предматчевой подготовке пусть и были необычной, удивительной, сумасшедшей историей, но полностью меняли все ожидания и, пожалуй, вносили корректировки даже в расклады. Можно только представить, насколько это окрыляло дончан.


Как и та новость, что грянула за пару часов до стартового свистка. Бердыев не переходит в “Спартак” - стороны не договорились. О возвращении в “Ростов” на постоянной основе говорить пока рано, слишком уж все запутанно в этом футбольном детективе, но нахождение Бердыева рядом с командой, казалось, теперь обретало совсем другой смысл. А вдруг мосты еще действительно не сожжены ?

Ведь исход противостояния с “Аяксом” способен повлиять на ближайшие перспективы “Ростова” кардинальным образом. Даже если Бердыев не изменит своего решения и дело действительно ограничится “временными консультациями”, нельзя забывать про финансовый фактор. Выход в групповой турнир - это как минимум 12 миллионов евро призовых от УЕФА. Столь внушительной суммы хватит и на погашение долгов, и на зарплаты, и на премии, и, возможно, даже на приличную жизнь в ближайший год. Бердыева не оказалось на скамейке запасных - с бровки командой руководил Дмитрий Кириченко. Впрочем, это был не самый тревожный момент. Беспокоили в первую очередь два фактора: отсутствие Баштуша, который уехал подписывать контракт с “Лацио”, и возможная усталость. Ведь костяк у дончан по-прежнему ограниченный, матчей в сезоне уже проведено достаточно, а в прошлую пятницу “Ростов” тайм с лишним выдерживал безумный натиск “Зенита”. И именно сил тогда как раз не хватило.


Однако игра в “Амстердаме” все равно началась по нашему сценарию. Гости ожидаемо “вежливо” уступили мяч и инициативу, окопались около своей штрафной, лишь изредка и по возможности поглядывая вперед. “Аякс” атаковал, но был лишен делать это в своей излюбленной манере - низом, за счет коротких передач и быстрых перемещений. В видоизмененной обороне россиян (Кудряшов перебрался с левого фланга в центр) не прослеживалось ни брешей, ни паники. Мяч у хозяев часто сваливался на фланги, приходилось использовать навесы, с которыми “Ростов” справлялся. Да, один раз выскочил на ударную позицию Классен, но там, где оказались бессильны защитники, спас Джанаев. И так продолжалось весь вечер.

А затем, на 13-й минуте, российская команда в очередной раз явила миру свой дар забивать при минимуме (а в данном случае - даже отсутствии) моментов. Гацкан заработал штрафной, а Нобоа, палочка-выручалочка “Ростова”, воплотил его в гол. Ошибся ли вратарь, правильно ли была поставлена стенка, - все это не имело никакого значения. А имело то, что ростовчане сумели войти в благоприятную для них колею. Это был просто идеальный сценарий ! “Аякс” пытался разозлиться, стал с еще большим остервенением вступать в единоборства, показатель владения мячом доходил до 75-80 процентов, но команда Кириченко-Бердыева и не думала дрожать от страха. Она свое дело уже сделала, а теперь могла спокойно отбиваться. Правда, при таком давлении моменты у амстердамцев все-таки появлялись - ведь не неопытные мальчики со двора вышли против “Ростова”, а один из лучших клубов Голландии. Но невероятный кураж поймал Джанаев, тащивший один тяжелейший удар за другим. Днем он узнал о своем вызове в сборную и словно пытался своей потрясающей игрой сказать Станиславу Черчесову: “Вы не ошиблись, тренер, не подведу!” На 30-й минуте голкиперу в одном эпизоде удались сразу два роскошных спасения после двух выстрелов Траоре и Юнеса.


Команда Петера Боса так и не сумела забить с игры. На выручку ей пришел пенальти. Не будем обвинять судью - основания принять такое решение у шотландца Коллама, наверное, были, мяч в руку Сесару Навасу после могучего удара Базура действительно попал. Но все-таки рука испанца находилась в естественном положении, никакого преднамеренного движения не было...

Классен счет сравнял, разведя Джанаева и мяч по разным углам, но страшного все равно ничего не случилось. “Ростов” тут же едва не ответил результативным “стандартом” - Бухаров в упор бил головой и попал в Силлессена. Однако тайм дончане все равно закончили достойно, у чужих ворот.

После перерыва картина на поле не изменилась. “Аякс” 80 процентов времени проводил в осаде ростовской крепости, рьяно пытался забить победный мяч, но великолепного Джанаева во вторник было не пробить. Два раза он взмывал под перекладину и вытаскивал сложнейшие удары. Атаковать “Ростову” было уже тяжело, но этого и не требовалось. Результативная ничья - отличный итог, о котором еще неделю назад можно было лишь мечтать. И теперь с воодушевлением ждем ответной встречи, которая состоится 24 августа в Ростове-на-Дону.

Комментариев нет:

Отправить комментарий