13 декабря 2016 г.

Программка к матчу Кубка чемпионов : Бенфика Португалия - Днепр Днепропетровск 07.03.1990

Программки на этот матч выпущено не было. Однако соперник "Бенфики" хорошо представлен в ежемесячном клубном журнале португальского клуба BENFICA ILUSTRADO (№ 7) за декабрь 1989 года. Представлению "Днепра" уделена целая страница. А вообще про участие в текущем розыгрыше Кубка чемпионов "Бенфики" в журнале - 6 страниц (подробные отчеты об играх на двух предыдущих этапах и много фотографий).

На матч "первой руки", как говорят португальцы, "Бенфика" вышла в оптимальном, это подчеркнул и ее тренер Эрикссон, составе. На скамейке запасных из 11 известных остался лишь бразилец, стоппер Алдаир. Он не совсем пока здоров. В «Днепре» не хватало прежде всего Тищенко, пропускавшего третью, и последнюю, игру в соответствии с вердиктом УЕФА, и Яровенко, не оправившегося от травмы. Забегая вперед, скажу, что в этой встрече в нашей команде сильно ощущалось отсутствие лидера, распорядителя, если хотите, стрелочника. Это был как раз тот случай, когда некому было сразу перевести игру в нужное русло. Состав украинской команды уступал соперникам в опыте, да и ряде других компонентов, разве только что не в самоотверженности.

Десятая минута. 90 тысяч поклонников "Бенфики" на верху блаженства. На табло - счет 1:0 и фамилия - Магнуссон. Что же произошло ?

Защитник Самуэл сделал сильную навесную передачу от середины поля к штрафной площади. Городов выскочил, но не сумел далеко отбить мяч, и тот заметался в штрафной. Вдруг упал Панейра. На видеозаписи можно было понять, что португальцу «помог» защитник. Кинью уверенно показал на 11-метровую отметку. Лучший бомбардир «Бенфики» и один из претендентов на европейскую «Золотую бутсу» в этом сезоне (сейчас у него 24 забитых мяча в 22 турах) вышел на поединок с Городовым и поразил цель. Справедливость требует отметить, что вратарь «Днепра» был близок к тому, чтобы парировать очень трудный мяч, и даже достал его слегка кончиками пальцев. С этого момента и до конца тайма игра шла по существу в одни ворота. Все португальцы участвовали в атаках, и только Силвину не покидал свой пост. Лучшими, несомненно, были полузащитник бразилец Валду и центральный нападающий швед Магнуссон.

Натиск хозяев продолжается. Наиболее опасный эпизод возник на 36-й минуте. Приземистый Вата взмыл выше защитников, и мяч, как мне казалось, чудом не попал в сетку. 38-я минута. Возле середины поля произошло столкновение. Городов зачем-то побежал выяснять отношения. В итоге - желтая карточка. Но не было бы счастья, да несчастье помогло: наш вратарь, кажется, пришел в себя. В дальнейшем он играл значительно увереннее и со всей очевидностью спас команду от крупных неприятностей. Так, еще до перерыва он выиграл два очень опасных противоборства с Ватой. Раздосадованный анголец не удержался, скосил его и тоже получил «горчичник».

Во втором тайме «вступил в игру» комментатор Перетурин, который из-за отсутствия телепередачи вел репортаж по радио. Хотя в Днепропетровске была глубокая ночь, не сомневаюсь, что его ждали. Это обстоятельство позволяет мне короче рассказать о событиях, имевших место после перерыва. В целом игра выравнялась. По-моему, наши ребята разобрались, что к чему. А момент, по-настоящему опасный, у наших ворот был, пожалуй, один. Капитан «Бенфики» Велозу сделал навес, а Сидельников почему-то пригнулся, полагая, очевидно, что мяч уйдет за лицевую и будут выиграны драгоценные секунды. Но моментально "рыбкой" за его спиной пролетел Магнуссон и, наверное, до сих пор вспоминает, как он промахнулся метров с пяти.

Вот и вся история первой встречи. Продолжение - в Днепропетровске, 21 марта. Кучеревский сказал мне, что видит ситуацию сложной, но не трагической. И что "Днепр" к игре на своем поле придет в лучшем виде, чем сейчас. Эрикссон тоже не выглядел удовлетворенным : «Доволен игрой, но не результатом. И еще раз убедился, что с "Днепром" шутки плохи».