26 декабря 2016 г.

Программка к матчу Кубка УЕФА : ЦСКА Москва - Виборг Дания 14.09.2000




"Виборг", пожалуй, самый загадочный соперник, доставшийся нашим клубам на первом этапе Кубка УЕФА. Сведения, собранные армейцами о датчанах, были очень скудны, и это настораживало. 20-минутная кассета, один видеообзор датского тура плюс беседа с Борисом Игнатьевым, "Торпедо-ЗИЛ" которого встречался с "Виборгом" в межсезонье, - вот и вся информация о противнике. В среду армейский видеооператор попытался расширить ее: притаившись за ложей VIP, он начал снимать вечернюю тренировку датчан, но зоркий главный тренер "Виборга" Ким Поульсен разглядел "шпиона". Не поленившись подняться на самый верх Северной трибуны, он настоятельно попросил прекратить съемку, сославшись на регламент УЕФА. Пришлось уступить.


Поэтому перед игрой невольно возникал вопрос, чего ждать от команды, истинные возможности которой до конца не известны ? Вспоминалась и прошлогодняя история: тогда болельщики красно-синих никак не ожидали никакого подвоха от скромного "Мольде", а норвежцы взяли и вышли в групповой турнир Лиги чемпионов, выбив из розыгрыша не только ЦСКА, но и испанскую "Мальорку". Поэтому к матчу с малоизвестными датчанами армейцы должны были отнестись с предельной собранностью. Роль фаворита Поульсен отдавал ЦСКА: "Мы не питаем больших надежд в Кубке УЕФА, поскольку у нас нет опыта участия в подобных турнирах и игроков уровня национальных сборных". А вот команда Садырина не была загадкой для главного тренера датчан. Его помощники видели последние два матча ЦСКА, а фамилии армейских футболистов Поульсен выучил назубок. На вопрос, устроит ли его клуб ничья в Москве, он ответил: "Я даже не буду против поражения со счетом 1:2. Главное, чтобы перед ответным матчем сохранилась интрига. В Россию мы приехали исключительно за результатом, а не для того, чтобы устраивать болельщикам зрелище".


Москвичи начали матч довольно активно. Сначала коротко подстригшийся Семак чуть было не выскочил один на один с польским вратарем Онушко, а затем Савельев отважился на дальний удар, но мяч прошел мимо ворот. Однако и датчане, как выяснилось, не собирались отсиживаться в обороне. Уже на 8-й минуте шустрый Нерлунд, воспользовавшись замешательством Варламова, едва не открыл счет - хозяев выручила отменная реакция Новосадова. Вскоре армейского вратаря проверил на прочность датчанин с испанскими корнями Фернандес: мяч после его удара головой Новосадов в эффектном прыжке взял намертво. Был у "Виборга" и третий момент. Мортен Поульсен резким рывком оставил не у дел Корнаухова и сделал прострел в штрафную прямо на ногу Нерлунду - ЦСКА вновь спас Новосадов, своевременно покинувший ворота.


После этого эпизода на трибунах динамовского стадиона пошел шепоток: "А датчане-то - не подарок!" "Виборг" действительно оказался крепким орешком. Команда хорошо организована, ее игроки неплохо подготовлены физически и, как все скандинавы, прекрасно играют головой. Чтобы одолеть такого соперника, армейцам необходимо было действовать нестандартно, с выдумкой, на максимально высоких скоростях. Однако в первом тайме у них мало что получалось. Вроде до штрафной соперника наши доходили неплохо, но вот с последним пасом у них постоянно возникали проблемы, в связи с чем вратарь "Виборга" скучал даже больше, чем Новосадов. Самый опасный момент армейцы создали под занавес первого тайма. Семака метрах в 17 от ворот сбили на газон, Варламов хлестко пробил со штрафного, однако мяч, к разочарованию болельщиков ЦСКА, просвистел рядом со штангой.


После перерыва москвичи усилили натиск на ворота соперника, но особой выгоды извлечь из этого не смогли. Нападающие Кулик и Бычков действовали крайне пассивно, и датским защитникам не составило большого труда их прикрыть. ЦСКА заработал множество штрафных, но исполнить их так, как умеет Хомуха, никто из находящихся на поле не мог: мяч летел либо мимо ворот, либо попадал в выстроенную датчанами "стенку". Навесы хозяев тоже ни к чему не привели - датчане уверенно чувствовали себя в воздушных дуэлях. Об атакующей игре после перерыва "Виборг" практически не помышлял. Счет 0:0 датчан вполне устраивал, и они чуть ли не всей командой сосредоточились на обороне. Лишь однажды реактивный Мортен Поульсен упал в штрафной ЦСКА и принялся выпрашивать у судьи пенальти, но грек Дурос был непреклонен, резким жестом показав, что можно играть.

На 81-й минуте трибуны взорвались аплодисментами - на поле появился Хомуха. Болельщики ждали от мастера "стандартов" чуда, но в оставшееся до конца матча время он его сотворить не смог. Возможность у Хомухи пробить штрафной была лишь одна, однако вместо него неточный удар нанес Варламов. В конце встречи армейцы могли вырвать победу с минимальным счетом, но не использовали два опасных момента. Первый был у Кадыркулова, который нанес удар "щечкой" с 13 метров - мяч прошел рядом со штангой. А второй шанс упустил Корнаухов. Пожалуй, впервые в этом матче армейцы выиграли воздушный поединок в штрафной гостей, однако послать мяч в цель защитнику ЦСКА не удалось.

Что ж, интрига, о которой говорил до игры Ким Поульсен, сохранилась. В Дании армейцев ждет нелегкое испытание. И все же один плюс из этой нулевой ничьей ЦСКА может извлечь: теперь у команды не должно быть той самоуспокоенности, которая подвела ее в прошлом году в ответном матче с "Мольде". К тому же "Виборг" на своем поле наверняка изберет более наступательный вариант игры, и у армейцев появится шанс намного эффективнее сыграть в атаке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий