5 декабря 2016 г.

Программка к матчу Лиги чемпионов : Бешикташ Стамбул Турция - Локомотив Москва 08.08.2000


К сожалению, турки не удосужились выпустить программу к матчу Лиги чемпионов с "Локомотивом" ! Вы скажите, что же тут удивительного ? Можно подумать - они их регулярно выпускают ! Но парадокс в том, что выпускают ! Но не везет почему-то именно нам. Например, спустя два года, в ноябре 2002 года, "Бешикташ" выпустил шикарную программку к матчу с киевским "Динамо" в Кубке УЕФА, чем немало удивил коллекционеров этой украинской команды...


Вчера с утра из лагеря "Бешикташа" поступала противоречивая информация. Как сообщали газеты, в понедельник во время тренировки на базе "Флория" травмировал колено основной нападающий стамбульцев - Ахмет Дурсун. Некоторые издания даже поместили фотографии, на которых форвард стоит, опираясь на костыли. Но самое удивительное, что в ориентировочных составах, опубликованных теми же газетами, травмированный Ахмет присутствовал. Как обстояли дела на самом деле, оставалось загадкой. Что же касается ориентировочного состава "Локомотива", то он ничего, кроме улыбки, вызвать не мог : местные "эксперты" расставили игроков московского клуба, как им вздумалось. Например, в атаке, по мнению турок, должны были сыграть Лоськов и Харлачев. Джанашия оказался левым полузащитником, а Чугайнов - правым. Центральные хавбеки в "Локомотиве", представьте себе, - Саркисян и Лаврик. И только с вратарем не ошиблись: везде фигурировала фамилия Нигматуллина.


Немалую часть своей площади стамбульские газеты отдали вчера фотографиям радующихся игроков "Бешикташа": все они охотно давали прогнозы на результат матча с "Локо". Самый высокооплачиваемый футболист стамбульского клуба - Нума заявил: счет будет 2:0. Естественно, в пользу хозяев. А полузащитник сборной Турции Тайфур и вовсе предсказывал москвичам разгром - 4:1. И только главный тренер Невио Скала был осторожен : "Нас ждет очень тяжелый матч. "Локомотив" находится в хорошей форме, а мы только начинаем сезон. Тем не менее второй матч с "Левски" настроил меня на оптимистичный лад: команда выглядела очень неплохо. Особенно порадовала физическая готовность игроков."

Вчера утром в кассах раскупили последние, дешевые, билеты на две открытые трибуны за воротами - стоимостью по 8 - 10 долларов США (при том, что цена самых дорогих билетов - примерно 250 долларов).

В ПЕРВОМ ТАЙМЕ У ТУРОК БЫЛ ВСЕГО ОДИН ШАНС

Как же все-таки в Турции умеют болеть! Тренеры и игроки "Локомотива", восхищаясь энтузиазмом зрительской поддержки в Махачкале, даже представить себе не могли, что она, эта поддержка, - капля в море по сравнению со стамбульской. Уже за сорок минут до начала матча стадион "Иненю" (весьма, кстати, напоминающий недавно разрушенный "Локомотив") был заполнен, и стоячие сектора трибуны, расположенной за воротами, устроили такую безумную голосовую разминку, что мы стали всерьез опасаться за свои барабанные перепонки.

Впрочем, все эти шумовые эффекты на "Локомотив" не произвели никакого впечатления: команда прошла закалку "Лидсом" и другими соперниками из суперфутбольных стран. И уже на третьей минуте железнодорожники создали стопроцентный голевой момент, заставивший Невио Скалу вскочить со скамейки. Лаврик вбросил мяч из аута на Лоськова, тот моментально сыграл в "стенку" с Джанашия и выскочил один на один с Шорунму. Впрочем, дистанция между нашим плеймейкером и нигерийским голкипером была слишком мала, и Лоськову не хватило какого-то мгновения, чтобы протолкнуть мяч в сетку.


Неудача эта, видимо, так расстроила Лоськова, что вплоть до конца первого тайма он почти ничем не напоминал лучшего, возможно, на сегодня игрока России. И пасы у него шли в никуда, и удары приходились явно в сторону от ворот. Тем не менее "Локо" играл для выездного матча достаточно уверенно и, можно сказать без преувеличения, контролировал ход первого тайма. Только вот ни к чему это не привело. Турки, пожалуй, имели всего лишь один истинный шанс затаим - и хладнокровно им воспользовались. На 11-й минуте Тайфур, находясь у правой бровки на своей половине поля, забросил мяч по флангу на набравшего скорость Нихата. Того "проспал" Евсеев, и Нихат в гордом одиночестве вышел к воротам Нигматуллина с правого утла штрафной. Это-то отсутствие сопротивления, видимо, и ввело в заблуждение нашего стража ворот. Он помчался навстречу турецкому полузащитнику, но Нихат, не сближаясь с голкипером, расчетливо пробил в дальний нижний угол - 1:0.


Несколько минут "Локо" заметно нервничал, но довольно быстро пришел в себя. Великолепен был Дроздов, совершивший, наверное, с десяток безупречных, красивых и, главное, весьма эффективных подкатов в центре поля. Как лев, бился на переднем рубеже Джанашия, неутомимо сновал в средней зоне Харлачев. Недаром в команде его называют Харлеем - скорость у хавбека подчас была действительно мотоциклетной. Харлачев-то и получил следующий шанс распечатать ворота Шорунму - на 15-й минуте после скидки Джанашия головой он нанес красивый и прицельный удар, но нигериец чудом вытащил мяч из левого нижнего угла.


Признаться, "Бешикташ" в первом тайме не производил впечатления не то что непобедимой, но вообще сильной и солидной команды. Подумалось, что "Локомотив" такого соперника должен обыгрывать даже на чужом поле. И это при том, что далеко не все у "Локо" играли на сто процентов своих возможностей. Помимо уже упомянутого Лоськова, это относится к Евсееву и Булыкину. Пассивность мощного форварда, практически не открывавшегося для передач партнеров, резко снизила эффективность атакующих действий москвичей. Тем не менее, реальных моментов для взятия ворот хватало - к примеру, Лоськов дважды с очень выгодных позиций (оба раза по центру почти с линии штрафной) наносил удары - увы, мимо ворот. Кстати, Хлестова заменили именно потому, что он допускал одну ошибку за другой. Конечно, радовало уже то, что на чужом стадионе наша команда создает шанс за шансом - но беспечность в их реализации наводила на тревожные мысли.


ПОСЛЕ 80-й МИНУТЫ ВСЕ ПЕРЕВЕРНУЛОСЬ...

Казалось, в перерыве Семин внесет коррективы в атаке, однако этого не произошло. А вот Скала, обеспокоенный постоянными провалами в обороне, выпустил центрального защитника Рахима. На 47-й минуте на поле впервые в матче выбежали врачи. Помощь потребовалась Харлачеву, с которым не по-джентльменски обошелся Нума. Через пару минут Харлачев вернулся в игру, однако травма, видимо, оказалась довольно серьезной, и его пришлось заменить. "Локомотив" продолжал уверенно контролировать мяч, вынудив хозяев обороняться, однако контратаки "черных ястребов" таили в себе большую опасность. Однажды Чугайнов лишь в последний момент сумел прервать проход Нума. А затем еще одно странное решение принял Страталанге, оставивший без внимания явную грубость со стороны Халиладжича: югослав откровенно задерживал руками рвавшегося к воротам Булыкина. Через пару минут "Бешикташу" помог уже боковой арбитр: никакого офсайда у Джанашия не было и в помине.


Еще в первом тайме было видно, что турецкая оборона отнюдь не супернадежна, а ближе к середине второго дыры в защитных порядках "Бешикташа" стали появляться одна за другой. Только вот железнодорожники никак не могли этим воспользоваться. Великолепный момент упустил Булыкин, с восьми метров запустивший мяч выше ворот. А в следующей атаке пожадничал Джанашия - пробил сам, хотя правее открывался Дроздов. Насколько хорош был в этот отрезок времени "Локомотив", настолько плохо выглядели хозяева. У них совершенно разладилась игра в пас. Скале оставалось лишь в недоумении разводить руками. Чувствуя, что соперника можно дожать, Семин выпустил свежего Пименова, и молодой форвард сразу же создал сам себе момент. Он так энергично налетел на Шорунму, что тот, выбивая мяч, угодил прямо в нашего нападающего. Борьба продолжилась уже за пределами штрафной площади, и в итоге Шорунму свалил Пименова с ног. С моей точки зрения, Страталанге обязан был показать как минимум желтую карточку, однако он ограничился штрафным. Лоськов пробил неплохо - в нижний угол, однако Шорунму был начеку.


Пожалуй, это был ключевой момент матча. После этого "Бешикташ" начал выправлять игру. Плюс, в отличие от железнодорожников, турки бережно отнеслись к своим голевым моментам. И на 80-й минуте их незамысловатая комбинация привела ко второму голу: сначала ошибся Нижегородов, потом Мюнх прошел по левому флангу, и Нума, до этого ничем себя не проявивший, в борьбе с защитником переправил мяч в сетку. 2:0. 

Вот так, имея безоговорочное преимущество на протяжении полутора таймов, "Локомотив" оказался на грани краха. Кстати, именно о таком счете мечтал Невио Скала. "Локо" пошел ва-банк, а "Бешикташ" только этого и ждал. За пять минут до конца Нихат убежал чуть ли не с центра поля один на один с Нигматуллиным, но угодил в штангу. И ведь это было еще не все! Последнюю точку в матче суждено было поставить Кархану. Словак, перепрыгнув Нижегородова, головой послал мяч в угол, сведя шансы "Локомотива" на выход в основную сетку Лиги чемпионов к минимуму.

- Мы уступили тактически, - признал сразу после матча Юрий Семин. - Имея преимущество, наши футболисты уверовали в то, что отыграются, и совершенно забыли об обороне. В итоге пропустили несколько контратак, ставших роковыми. Теперь у нас практически нет шансов.


Когда раздался финальный свисток и убогое табло стамбульского стадиона "Иненю" (а вернее, и не табло вовсе, а две картонки с цифрами, обозначающими счет, - в СССР такие были в моде до войны) продемонстрировало 20 тысячам болельщиков итоговый результат - 3:0, они, как показалось, сами долго не верили своему свалившемуся с неба счастью. А когда поверили, раздался мучительный, обжигающий слух, перезвон тысяч автомобильных клаксонов.

Многолетнее безвыигрышное турецкое противостояние советско-российским футбольным клубам, судя по всему, подошло к концу. Справедливо это или нет - какая теперь разница? Факт остается фактом: если в 1987 году киевское "Динамо" зимой, в наше межсезонье, громило "Бешикташ" в четвертьфинале Кубка чемпионов с общим счетом 7:0, причем 5:0 - на выезде, то теперь клуб с Босфора уже во время собственного перерыва между чемпионатами громит московский "Локомотив" - претендента на роль российского лидера. Хотя по игре вообще не должен был у него выигрывать. Но футбольный бог сурово наказывает тех, кто занимается мотовством голевых моментов. Мораль этого на первый взгляд странного и нелогичного матча, в котором поверженная команда первые полтора тайма была на голову сильнее победителя, предельно проста: создавая шансы - реализуйте их. А не реализовали - пеняйте на себя. И только после этого можно вспоминать о двух роковых ошибках Нижегородова в финальном отрезке и ужасном ударе Булыкина с убойной дистанции в небеса, о великолепии нигерийского вратаря Шорунму, вытащившего три-четыре "мертвых" мяча, о скудости тактического арсенала Евсеева и напрочь сбившемся еще в Махачкале прицеле Лоськова. Все это - производные. Главное же в футболе - счет. Для России он плачевный.



Нелегко писать, когда все еще находишься под властью эмоций. Но даже с утра, чуть-чуть остыв, я не понимаю, как можно было такой матч проиграть со счетом 0:3. Еще минуте на 78-й российская журналистская "диаспора" на стадионе "Иненю" считала 0:1 за несчастный случай. "Локомотиву" противостояла заурядная команда, которой при огромном бюджете и знаменитом новом тренере еще долгие месяцы предстоит отлаживать игровые связи. Столько пасов в аут и в ноги соперникам, сколько сделал в этот вечер "Бешикташ", я на европейской клубной арене не видел давно. Если в 1945 году во время легендарного турне московского "Динамо" по Англии бело-голубые поставили в тупик родоначальников футбола замысловатой тактикой под названием "организованный беспорядок", то у "Бешикташа"-2000 беспорядок был совершенно неорганизованным. Даже в защите, которая всегда являлась гордостью итальянских тренеров. Если Скала еще по ходу первого тайма заменил одного защитника (между прочим, Дмитрия Хлестова, который как будто растворился на поле), а в перерыве - другого, это разве ни о чем не говорит? Не лучше обстояло дело и в полузащите, и в нападении. Гол Нихата, ответственность за который должны разделить между собой Евсеев и Нигматуллин, выглядел нелепицей, исправить которую Лоськову и компании не составит особого труда.

Словом, второй год подряд российские клубы в квалификации Лиги чемпионов терпят разгромные поражения от тех, кому уступать не имеют права. Причем терпят по схожему сценарию. Год назад ЦСКА после домашних 2:0 с "Мольде" в гостях до перерыва не дал ни одного повода усомниться, кто пойдет дальше, а во втором тайме, пропустив гол, ни с того ни с сего рассыпался. "Бешикташ" в отличие от того, что думалось в канун матча, оказался ничуть не сильнее "Мольде". Но и у прошлогодних армейцев, и у сегодняшних железнодорожников ход матча вызвал мысли о собственном превосходстве. Не могу сказать, что эти мысли повлекли за собой безразличие (равнодушных на поле "Иненю" я не заметил), но определенная вальяжность все-таки присутствовала. А нужна была ярость. Нужно было сумасшедшее стремление привести в тождество игру и счет на табло. Ведь "Локомотив" так долго и так вроде основательно шел к этой Лиге чемпионов.

Наверное, такой ярости могли бы поспособствовать удачные и своевременные замены. Вечером 8 августа, мне кажется, Юрий Семин с ними не угадал. Конечно, легче всего давать советы со стороны, но визуально замена активного, ловкого и как раз таки яростного Джанашия ударила по наступательному рисунку команды. Да, выход на поле Пименова ожидался - но вместо постыдно пассивного Булыкина, которого в конце концов (но уже запоздало) Семину все-таки пришлось заменить. Хотя весь этот матч думалось: Булыкину с его-то физическими данными - хотя бы десятую часть самоотдачи Джанашия! Да и уход с поля моторного и действовавшего почти без брака Харлачева не лучшим образом подействовал на атаку "Локо" (поначалу казалось, что эта замена произошла из-за травмы Харлачева в начале второго тайма, но после матча выяснилось, что полузащитник мог продолжать игру). Скорее уж универсала Соломатина, игрока все-таки больше оборонительного плана, стоило выпустить вместо "поплывшего" Евсеева. В итоге же две эти замены не усилили оборону, но ослабили наступление.

Отдельно следует сказать о Лоськове. Еще накануне матча, во время тренировки на "Иненю", лидер "Локо", по словам очевидцев, выглядел заметно нервничавшим. То же было и в самом матче. В старании Лоськову было не отказать, но брака в его игре было несравнимо больше, чем в матчах чемпионата России. Замечено: когда Лоськов чувствует себя на поле неуютно, он начинает бить по воротам со всех возможных позиций - порой явно неоправданно. И мяч летит куда угодно, только не в ворота. Это был как раз такой случай. Похоже, полузащитник, который подхватил у Смертина (господи, как же его не хватало в центре поля!) бремя лидерства, на международном уровне оказался к нему не готов и под сумасшедшим давлением турецких болельщиков перегорел. Или Лоськова выбила из колеи неудача на 3-й минуте, когда он с близкого расстояния не смог протолкнуть мяч в ворота мимо Шорунму? И все равно заметным был парадокс: ключевой игрок средней линии лишь временами напоминал самого себя, и при этом его команда все равно переигрывала соперника !

Прошлогодний разгром "Локомотива" в Лидсе выглядел стопроцентно закономерным - наш клуб вчистую проиграл в скорости. Фиаско в Стамбуле не обосновано ничем. Общее в этих двух матчах было только одно - отсутствие прекрасно играющего головой защитника Игоря Черевченко (вот как, кстати, аукнулось его удаление во встрече с "Люнгбю" - 1:10 в трех последующих евроматчах!).

Досадно и необъяснимо то, что произошло во вторник вечером на "Иненю". Еще досаднее, что исправить положение, видимо, окажется "Локо" не под силу. И он повторит путь "Алании"-96, "Спартака"-97 и ЦСКА-99, сошедших с рельсов Лиги чемпионов еще до того, как она началась.

Комментариев нет:

Отправить комментарий