25 декабря 2016 г.

Программка к матчу Лиги чемпионов : Ростов Ростов-на-Дону - Аякс Голландия 24.08.2016




Вчера “Ростов” вошел в историю нашего футбола !
 Разгромив “Аякс”, дончане стали шестой российской командой, 
сумевшей выйти в групповой турнир главного клубного турнира Европы -
 вслед за “Спартаком”, ЦСКА, “Зенитом”, “Локомотивом” и “Рубином”. 
Браво, ростовчане !

Семь лет назад Курбан Бердыев и его “Рубин” расширили “зону покрытия” Лиги чемпионов до Волги. Вечером в среду стараниями новой гвардии Бердыева в футбольное море Европы влилась еще одна великая русская река. И пускай тренер пока ушел в тень, за спину Дмитрия Кириченко, нет сомнений в том, сколь решительное влияние на игру “Ростова” и рост молодого коллеги он оказывает. Сходства и обобщения между двумя командами, собственно, только Бердыевым и ограничиваются. Да, в “Ростове” он синтезировал самых лучших игроков из тех, кого когда-то скрупулезно, точечно подбирал себе в “Рубин”, донских старожилов и новых избранников. Да, он тот же самый, что и в Казани - угрюмый во время матча, молчаливый после, и все идеи, наработки, замыслы, рожденные на Волге, остались при нем на Дону. А футбол - совершенно не похожий.


Конечно, в чемпионские времена “Рубина” был совсем другой “Аякс”, и многие другие деревья тоже были большими. Но и встречаясь с клубами ниже себя ростом, слабее выучкой, бледнее звездами, бердыевский “Рубин” не устраивал концертов, и даже когда игра ладилась, порой словно сам себя бил по рукам - или ногам, - приберегая эмоции для обороны своих ворот и растягивая, экономя забитые голы на весь сезон. “Ростов” же дарит праздники красивого футбола постоянно, громит соперников любого ранга с кровожадным, плохо скрываемым удовольствием. Оставаясь при этом во всей своей сути бердыевским - бдительным, аккуратным, строгим.


Это означает, что сам Бердыев, которого мы и в “рубиновую” бытность считали одним из лучших тренеров России, за эти годы еще больше вырос, еще глубже постиг футбол, еще точнее научился доносить установки. Благодаря этому его “Ростов” так здорово ориентируется на поле, так четко, безапелляционно контролирует матчи, а каждый футболист на своей позиции выглядит едва ли не лучшим в стране. Притом что игру ростовчан формируют и ведут сборники из Эквадора, Ирана, Молдавии и Белоруссии, а все остальные за национальные команды толком и не выступали.

Что характерно, зная все эти свойства донской команды и ее кормчего, перед встречами с “Аяксом” - что неделю назад, что теперь - многие не доверяли этому знанию и опасались за исход противостояния. Сомнения в способностях наших клубах, нашего футбола, обильно посеянные в последние годы, проросли и пустили корни. Похоже, во всей России не боялись имени “Аякса” и были уверены в себе только игроки и тренеры “Ростова” - да и то лишь в известной мере, до тех пор, пока лично, воочию не убедились, что голландцы вовсе не страшны. В этом - помимо исторического выхода в групповой турнир Лиги чемпионов и блистательной победы над амстердамцами - еще одно большое достижение ростовчан: они приучают нас заново верить в наших. Осторожно, с оглядкой, но все-таки верить.


Есть твердое ощущение, что и в группе (дай только бог, чтобы организационная неразбериха и прочие проблемы не угробили команду в течение осени) “Ростов” не станет ни перед кем ломать шапку. А еще с помощью Бердыеву невероятно успешным получается самосто-ятельный дебют у Кириченко. И в этом тоже видна мудрость старшего наставника - не заслонять, не теснить бывшего ассистента, а дать тому возможность самому окунуться в пекло, но помогая со стороны грамотными подсказками и дельными советами. Если в будущем Кириченко тоже станет топ-тренером, известно, кому первому за это нужно будет объявить благодарность.


ЦСКА - К ВАГНЕРУ. “РОСТОВ” - В КОСМОС

Игорь РАБИНЕР

На наших глазах творится история. Ростов станет четвертым городом, а “Ростов” - шестым клубом за четверть века постсоветской России, которые примут матчи группового турнира Лиги чемпионов. И это круто хотя бы потому, что Курбан Бердыев, Дмитрий Кириченко (чья самоирония - мол, у меня даже нет лицензии Pro, а я уже в Лиге чемпионов - мне очень понравилась) и Ко показали другим обычным российским клубам - в этой игре, как и в жизни, нет вообще ничего невозможного. Безоговорочная победа в Брюсселе над “Андерлехтом” и издевательское размазывание “Аякса” по газону “Олимпа-2” доказали, что теперешний ростовский футбол - вполне конвертируемая валюта, остается лишь выяснить, до какой степени.

Когда на Дону перед матчем говорили о выходе в группу Лиги чемпионов как о полете на Луну, там еще не представляли насколько. Жеребьевка не пощадила “сюрприз из России”, как нашу команду назвали ведущие церемонии жеребьевки в Монако. Когда Роберто Карлос с Яном Рашем первым же выбором из четвертой корзины отправили “Лудогорец” к “ПСЖ”, “Арсеналу” и “Базелю”, а Руд ван Нистелрой с тем же Рашем еще чуть раньше распределили киевское “Динамо” в самую лакомую группу этой половины сетки - к “Бенфике” и “Наполи”, стало ясно: ростовчанам придется испить эту чашу до дна. Либо “Барса” с “Ман Сити”, либо “Бавария” с “Атлетико” - выбирай, вешаться или топиться. Никакой тебе удачи, никаких “Лестеров” с “Порту”.


Получились “Бавария” Карло Анчелотти и “Атлетико” Диего Симеоне. Ростовчанам в радость отдать мяч и атаковать с ходу - ну так “матрасники” в этом смысле такие же. А для баварцев с уходом Пепа Гвардьолы в “Ман Сити” контроль мяча опять же перестал быть самоцелью, они стремятся быть более практичны. Иными словами, “Атлетико” в целом вообще исповедует те же игровые ценности, что и “Ростов”, просто на более высоком уровне, а “Баварию” если и удастся поймать на какую-нибудь ничейку, то только за счет перестройки с требований одного тренера на другого. Но всерьез рассчитывать, что абсолютные новички Лиги чемпионов что-либо оттяпают у двух из четырех-пяти сильнейших клубов Европы, едва ли приходится.

С ними в компании - “ПСВ”. То есть вопрос стоит, будем откровенны, один - Лига Европы или четвертое место. С одной стороны, это тот самый “ПСВ”, который в прошлом сезоне вышел из группы Лиги чемпионов, оставив за бортом “МЮ” и ЦСКА. С другой - армейцы дома тогда голландцев обыграли, громя их к исходу часа игры - 3:0, а сам “Ростов” только что разорвал в клочья других голландцев. Которые вели борьбу с “ПСВ” за золото своего чемпионата до последних минут последнего матча, а до того четыре раза подряд его завоевывали...


Радует, в том числе в плане перспектив сборной России, и то, что бесценного опыта наберутся против таких соперников наши футболисты, которые ничего подобного пока не видели. Джанаев и Новосельцев, Ерохин и Полоз, Терентьев и удаленный, увы, в игре с “Аяксом” Кудряшов... Тот же Ерохин после великолепной игры с “Аяксом” - гол и две результативные передачи - наверняка по-другому посмотрел на свои возможности в футболе, а теперь испытает себя на еще более высоком, предельном уровне. А иначе ведь свой “потолок” не понять.

А уж что будет твориться перед “Баварией” и “Атлетико” в Ростове, даже вообразить сложно. Обязательно хочу съездить хотя бы на один из этих матчей и увидеть собственными глазами. Потому что это настоящее футбольное счастье, о котором в городе, пока не пресыщенном великими матчами, будут потом вспоминать десятилетиями и рассказывать внукам. Эх, жаль, что там новый стадион к чемпионату мира только строится... Но слава богу, что на “Олимпе-2” играть разрешили.


БЕРДЫЕВ : С ТРИУМФА - НА ПЕРЕГОВОРЫ

Сравнивать “ПСВ” с “Аяксом” все же не совсем корректно. Ведь из Амстердама в межсезонье ушел в “Интер” добытчик этих золотых россыпей Франк де Бур, а в Эйндховене его коллега Филлип Коку остался. И в Голландии теперь очень даже в курсе, что такое “Ростов”: на эффект неожиданности можно даже не рассчитывать. На эффект, который лучше других выразила амстердамская газета Volkskrant: “В игре против “Ростова” не было времени даже перевести взгляд. В результате выездной матч превратился в кошмар... Это была не просто игра в нападении или защите, которая является искусством, вызывающим удивление. Она была оснащена старыми советскими ценностями, такими, как дисциплина, твердость, единство и мощь”. Способен ли будет “Ростов” показать те же качества в дальнейшем ? Тут многое зависит от того, как все повернется в клубе, останется ли Бердыев. 


Губернатор Ростовской области Василий Голубев, по имеющимся у меня сведениям, после матча зашел в раздевалку поздравить футболистов и подтвердил, что 30% от завоеванной “Ростовом” премии УЕФА за выход в групповой турнир, то есть около 4 миллионов евро, будут разделены между командой. Но главного, того, что многие, в том числе и сам экс-главный тренер, ждали: “Теперь мы сделаем все возможное, чтобы оставить Бердыева в клубе”, не прозвучало. Более того, о нем губернатор вообще не проронил ни слова.

При этом есть сведения, что вчера, в собственный день рождения, Бердыев улетел на переговоры с людьми, представляющими интересы “Локомотива”…

Комментариев нет:

Отправить комментарий