8 декабря 2016 г.

Программка к матчу Кубка Интертото : Зенит Санкт-Петербург - Татабанья Венгрия 15.07.2000



Среди вышедших разминаться на великолепный газон "Петровского" за 40 минут до начала матча гостей Йожефа Киприха не оказалось. Но и без 37-летнего главного, да еще и играющего тренера венгры смотрелись очень колоритно. Бритоголовые Хорняк и Ковач. Голкипер Гелей, мощной фигурой напоминавший боксера-тяжеловеса. Наконец, форвард Надь - он возвышался на полголовы даже над Гелеем.


О наличии в составе "Татабаньи" 195-сантиметрового нападающего главный тренер "Зенита" Юрий Морозов упоминал накануне встречи с явным беспокойством. То, что игра на "втором этаже" - отнюдь не самая сильная сторона питерского клуба, подтвердили недавние встречи с "Приморьем". Хотя словенцы не отличались внушительными габаритами, они выиграли большинство дуэлей в воздухе, а при розыгрыше стандартных положений в штрафной "Зенита" становилось жарко. А тут - почти двухметровый форвард... Ситуация для хозяев осложнялась и тем, что капитан "Татабаньи", опытнейший 34-летний Сальма, издавна славится умением великолепно и далеко вбрасывать мяч из-за боковой линии. Адресует он его, естественно, Надю.


От защитников "Зенита" в борьбе со столь "специфичным" подопечным требовались максимальная концентрация и взаимовыручка. А посему травма, полученная менее чем за сутки до матча Давыдовым, выглядела катастрофой: ведь 25-летний либеро уверенно цементировал оборону в последних встречах. Увы, повреждение колена вывело Давыдова из строя как минимум на две недели. Он, правда, был внесен в заявку, но не мог появиться на поле ни при каких обстоятельствах.

Морозову предстояло выбирать между 34-летним Вернидубом и 19-летним Недорезовым - оба, между прочим, провели в четверг вечером в компании голкипера Березовского и нападающего Яськова полный матч за дубль во встрече с лидером зоны "Запад" второго дивизиона - череповецкой "Северсталью". Тренер в итоге предпочел опыту молодость, так что тройку защитников составили два только что заявленных воспитанника псковского футбола Недорезов и Цветков, не имеющие никакого опыта международных матчей, плюс более искушенный Игонин, которому и вменили в обязанность присматривать за Надем. Рослый Недорезов должен был страховать партнера.


Увы, первый же удар в створ ворот Малафеева - венгры били редко, но метко, не промахнувшись ни разу - обернулся голом. И забил его, разумеется, Надь - именно головой и именно после "стандарта". И ведь ничто вроде не предвещало серьезной опасности: венгры получили право на штрафной в нескольких метрах левее центрального круга. Но Дьюла Живоцки - сын и полный тезка олимпийского чемпиона 1968 года по метанию молота - наглядно доказал, что унаследовал генетическую мощь знаменитого отца. Сильный подкрученный удар был направлен к 11-метровой отметке, заставив ошибиться сразу трех зенитовцев. Малафеев, сделавший было несколько шагов навстречу этому "парашюту", начал пятиться назад. Тем же самым занялся Недорезов, в итоге так и не доставший мяч в воздухе. А прекративший бег Игонин, видимо, надеялся на партнеров. Мягкий сброс в угол у "нырнувшего" к мячу Надя получился ювелирно точным.


ДО НАСТУПЛЕНИЯ ХЕППИ-ЭНДА ПРИШЛОСЬ ПОМУЧИТЬСЯ

Привычно раскрашенный в сине-бело-голубые тона "Петровский" ошарашенно смолк. Болельщики отвыкли от лицезрения грустной картины, которая называется "мяч в воротах "Зенита". В последний раз подобное произошло ровно три месяца назад, 15 апреля: тогда Березовского переиграл динамовец Точилин. И если бы не совершенно фантастическая развязка матча, можно было бы констатировать: число "15" - несчастливое для "Зенита". Но до хеппи-энда было еще очень далеко. Более того: на 23-й минуте ситуация для питерцев из сложной грозила превратиться в безнадежную. Лайнсмен-исландец углядел, что торопившийся выбросить партнерам мяч рукой Малафеев пересек при этом линию штрафной, и просигнализировал главному арбитру. Оррассон установил мяч почти на эту самую линию, а Малафеев отрядил в "стенку" сразу семерых. Это помогло: долго примерявшийся к мячу бразильский легионер Фабрициу Гонсалвеш угодил им по касательной в голову сопернику. Пренеприятнейший эпизод завершился лишь угловым.

Но у венгров уже был в активе вдвойне важный в евротурнирах гол на чужом поле, а посему гости едва ли не в полном составе оттянулись к собственным воротам. Безусловное территориальное преимущество досталось "Зениту", но его полузащитники раз за разом теряли драгоценное время, впустую адресуя мяч друг другу поперек поля, да еще и ошибаясь. Особенно много брака допускал Угаров, однажды "отметившийся" таким пижонским пасом пяткой, что привел к опаснейшему контрвыпаду "Татабаньи". Стремясь загладить вину, Угаров помчался в атаку и, воспользовавшись математически выверенным дальним пасом Горшкова, едва не забил - мяч просвистел в сантиметрах над перекладиной ворот. Горшков, выглядевший все 90 минут самым заметным у хозяев, до перерыва еще раз выступил в роли умелого ассистента, но Попович пробил с 16 метров значительно выше. А на 41-й минуте рослый форвард едва не попал в свободный угол со штрафного, назначенного в 30 метрах от ворот. Венгры еще успели ответить очередным острым "стандартом" - Малафеев нерасчетливо вышел на подачу углового, а Фабрициу Гонсалвеш от линии штрафной направил мяч по параболе в опустевшие ворота. Голкипера подстраховал Горовой.

ПОЖАЛУЙ, КИПРИХУ УЖЕ НЕ СТОИТ ВЫХОДИТЬ НА ПОЛЕ

Второй тайм "Зенит" начал с двумя нападающими, но никаких дивидендов появление Петухова, далекого после долгого лечения травмы от лучших кондиций, не принесло. Хотя хозяева заметно прибавили в движении и наступали уже куда настойчивее, насыщенная оборона венгров во главе с Месэем явных сбоев не допускала. Характерным выглядел один из эпизодов: Кобелев с полминуты кружил с мячом вблизи штрафной соперника, но так и не нашел острого продолжения атаки. После ухода Панова питерский клуб испытывает очевидный дефицит скоростного, умеющего неожиданно открыться форварда. Быть может, эту вакансию сумеет заполнить маленький и юркий Тарасов, но казахстанский легионер за "Зенит" пока не заявлен. К тому же отрядив в атаку значительные силы, питерцы "раскрылись", за что дважды подряд могли быть наказаны. Но в завершающей фазе острых контратак "три в два" и "пять в три" венгры действовали нерасторопно.

Стадион, привыкший в последних матчах видеть совсем иную игру в исполнении своих кумиров, угрюмо замолк и оживился лишь на 76-й минуте, когда на бровке в трусах и майке показался главный тренер "Татабаньи" Йожеф Киприх. На глаз в бывшей звезде венгерской сборной оказалось под добрый центнер. Технично отдав партнерам пару пасов, ветеран решил перевести дух и на время выключился из игры. И тогда "Зенит", собрав остаток сил - ведь костяк из 11-12 футболистов играет сейчас почти без замен, - пошел на последний штурм. На 85-й минуте Попович ловко "обокрал" подуставшего капитана гостей Сальму и вышел один на один с Гелеем, но не сумел ни сам переиграть вратаря, ни поделиться мячом с находившимся слева в полном одиночестве Петуховым. Вздох разочарования пронесся по трибунам - и часть болельщиков, разуверившись даже в возможности ничьей, направилась к выходу.

Пессимистов вернул на места чудо-гол Горшкова. Приняв передачу от Катульского и чуть подработав мяч, зенитовец с 19 метров нанес потрясающий по силе и точности удар в дальний верхний угол - прыжок Гелея был уже совершенно бесполезен. Шла предпоследняя минута, но исландский рефери добавил ко второму тайму целую пятиминутку И "Зенит", воодушевленный успехом Горшкова, успел дожать обескураженного соперника. Выполнявшие искусственный офсайд защитники ошиблись - и Попович, которого прекрасно вывел на ударную позицию Спивак, сумел-таки выиграть очередную дуэль у Гелея.

Бурю восторга болельщиков "Зенита" по поводу седьмой (!) подряд победы клуба в рамках чемпионата России и Кубка Интертото описывать бесполезно - ее надо было видеть. В атмосфере всеобщей эйфории никто, конечно же, не вспоминал: ответная игра с "Татабаньей", предстоящая через неделю в Будапеште, обещает стать для лишившегося половины состава "Зенита" тяжелейшим испытанием.

Комментариев нет:

Отправить комментарий