12 декабря 2016 г.

Программка к матчу Кубка Интертото : Зенит Санкт-Петербург - Брэдфорд Англия 26.07.2000



Приезд на берега Невы английского "Брэдфорда", как и предполагал "СЭ", вызвал в Северной столице куда больший интерес, нежели недавние визиты скромных словенского "Приморья" и венгерской "Татабаньи". Вчера к полудню, по информации заместителя генерального директора стадиона "Петровский" Юрия Андрюшина, было реализовано примерно пять тысяч билетов. Это весьма высокий показатель, учитывая то обстоятельство, что основная часть петербургских болельщиков традиционно предпочитает приобретать билеты непосредственно в день матча. Не исключено, что сегодня на "Петровском" за первым полуфиналом Кубка Интертото будет наблюдать 18-20 тысяч поклонников "Зенита".


"Брэдфорд", занявший в минувшем чемпионате английской премьер-лиги спасительное 17-е место, для чего в последнем туре потребовалось обыграть претендовавший на Лигу чемпионов "Ливерпуль", прилетел в Санкт-Петербург вчера в 2 часа дня чартерным рейсом. Делегация британцев насчитывает 35 человек; кроме того, прибыли 12 болельщиков. Английское консульство выкупило на матч еще 25 билетов, но в любом случае общее число поклонников "Брэдфорда" на "Петровском" будет, мягко говоря, невелико. Гости - видимо, из патриотических соображений - разместились в гостинице "Англетер". А шесть членов совета директоров "Брэдфорда" заказали для себя номера в пятизвездном отеле "Шератон-Невский Палас". Освещать матч планируют более десятка английских журналистов.

Вчера вечером англичане провели на "Петровском" часовую тренировку, в то время как "Зенит" не изменил сложившейся в последнее время традиции и предпочел готовиться к игре на своей базе в Удельной. Матч на "Петровском" начнется в 19 часов. Обслуживать встречу будет судейская бригада из Франции во главе с Бруно Коэ. Резервный арбитр также представляет Францию - подобное условие является непременным для розыгрыша Кубка Интертото, начиная с 4-го раунда. Делегатом УЕФА на этой встрече будет поляк Петр Бернет.


В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ АНГЛИЧАНЕ ЕЩЕ НЕ ПРИЕЗЖАЛИ. 
ТОЛЬКО В ЛЕНИНГРАД

Александр КУЗЬМИН из Санкт-Петербурга

"Зенит" не встречался с англичанами с лета 1991-го. Тогда - еще в Ленинград - пожаловал "Норвич" и обыграл хозяев в товарищеском матче - 2:1. Единственный ответный гол забил тогда, кстати, 19-летний Владимир Кулик. А официальных игр с родоначальниками футбола "Зенит" вообще за всю свою 75-летнюю историю не проводил. В рамках полуфинала Кубка Интертото команде Юрия Морозова предстояло подтвердить (или опровергнуть) тезис о том, что российские клубы весьма удачно играют в еврокубках с английскими. Впрочем, традиция эта после сенсационного успеха "Ротора" в противостоянии с легендарным "МЮ" пошла на убыль. "Алания" уступила "Ливерпулю", а "Лидс" в прошлом евросезоне оказался слишком крепким орешком и для московского "Локомотива", и для "Спартака".

А вот другая традиция, согласно которой "Зенит" первый из двух еврокубковых матчей проводит дома, незыблемо поддерживается уже 19 лет - с той поры, как дебютанты Кубка УЕФА, которых и тогда возглавлял Морозов, приняли на стадионе имени Кирова дрезденское "Динамо". Все следующие соперники ленинградцев-питерцев - а всего было их девять - тоже волею жребия заранее получали определенную фору. Любопытно, что из 9 своих домашних встреч в еврокубках "Зенит" не свел вничью ни одной! Шесть раз он выигрывал. Трижды победу праздновали гости: немецкие "Динамо" и "Штутгарт", а год назад - итальянская "Болонья". Естественно, общая разница мячей в этих матчах благоприятна для "Зенита" - 16:9.


ПРИНЦИП "БРЭДФОРДА" - "УПАЛ - ОТЖАЛСЯ !"

Накануне матча Морозов вновь решил не проводить тренировку на "Петровском": хозяева предпочли готовиться в относительном уединении на базе в Удельной, где сейчас - пожалуй, впервые за последние лет десять - очень хороший газон. А вот подопечные Криса Хатчингса, как и ожидалось, прибыли во вторник на "Петровский" к 18.00 и оккупировали главное поле стадиона примерно на час. Впрочем, в начале занятий "Брэдфорда" самого наставника не было видно: разминкой, длившейся чуть ли не четверть часа, руководил играющий тренер, 36-летний ветеран сборной Шотландии Стюарт Макколл. И только после пробежки, когда игроки уже приступили к работе с мячом, из подтрибунного тоннеля показался Хатчингс.

Популярную в любой команде игру "А ну-ка отними!" затеяли и англичане, расположившись при этом не традиционным квадратом, а в кружок. Допустивший ошибку в передаче футболист должен был немедленно упасть на газон и совершить пять отжиманий. А завершилась тренировка "Брэдфорда" непродолжительной - минут десять - двусторонней игрой, в которой ворота отсутствовали. Двух голкиперов разминал в это время серией ударов один из ассистентов Хатчингса. Перед окончанием тренировки один из футболистов случайно угодил мячом прямо в затылок Макколлу. "Убью!" - с шутливо-свирепой гримасой отреагировал ветеран.

ДО ПЕРЕРЫВА ХОЗЯЕВА ИГРАЛИ НА ПЯТЕРКУ С ПЛЮСОМ

На разминку "Брэдфорд", еще накануне давший понять серьезность намерений, вышел уже за 40 минут до начала встречи. Приятным сюрпризом, преподнесенным гостям, стало то, что на стадионе в это время звучал популярнейший в начале 80-х шлягер британской группы Smokie с символическим названием "Возвращение в Брэдфорд". Стартовый вариант англичан поразил своим более чем солидным средним возрастом. За исключением 21-летнего защитника О'Брайна, все футболисты либо разменяли 30-летний рубеж, либо вплотную подошли к нему. А тандему нападающих Миллс - Сондерс на двоих оказалось 66 лет !

"Зенит" предстал перед зрителями на четверть часа позже соперника, и среди одиннадцати футболистов стартового состава не оказалось игравших тремя днями ранее в Будапеште против "Татабаньи" голкипера Березовского и опорного хавбека Горового. Место в воротах Морозов вновь доверил 21-летнему Малафееву. Кроме того, вышел на поле дебютант, сверстник голкипера, легионер из Казахстана Тарасов. Это означало: хозяева избрали тактику 3-5-2. Обратило на себя внимание и включение в число запасных долго залечивавшего травму защитника Лепехина и 19-летнего полузащитника Аршавина, еще накануне игравшего в контрольном матче в Новгороде за зенитовский фарм-клуб.

За первый тайм питерцы заслужили безусловную пятерку с плюсом. Счет 1:0 не отразил того безоговорочного преимущества, которое российский клуб имел до перерыва над представителем премьер-лиги. Соотношение ударов было 9:1, угловых - 10:2, а голевых моментов - 5:0 в пользу хозяев. На раскачку команде Морозова потребовалось не более минуты: когда стрелка секундомера пошла на второй круг, Тарасов впервые проверил бдительность голкипера хлестким ударом с разворота. Маленький, но чрезвычайно подвижный и резкий 30-й номер "Зенита" был самым активным, доставляя массу неприятностей игравшей в линию обороне "Брэдфорда". Номинально у англичан числились три защитника - О'Брайн, Атертон и Майерс, но фактически в "линейку" входили и два крайних хавбека - Нолан и Шарп. Именно последний, хорошо известный по выступлениям за легендарный "МЮ", не сумел на 7-й минуте помешать прорвавшемуся по флангу Тарасову остро прострелить в штрафную. Но дело закончилось лишь угловым.

И все же вскоре безостановочный штурм "Зенита" заставил оборону гостей дрогнуть. Защитники позволили Кобелеву без помех пробить левой с 23 метров. Это решение зенитовского диспетчера стало явным сюрпризом для Дейвисона - голкипер запоздал с броском. Мяч врезался в стойку и отскочил почти к линии штрафной, но впавшие в оцепенение защитники лишь наблюдали, как метнувшийся к мячу Тарасов пушечным ударом вогнал его в угол. Трибуны бурной овацией приветствовали первый мяч за новую команду "второго Панова". Воодушевленный успехом, "Зенит" едва не закрепил преимущество, но явно ошибся французский лайнсмен, зафиксировавший офсайд у того же Тарасова, хотя к нападающему мяч отскочил от английского защитника. Когда же истекли стартовые полчаса, для питерцев и вовсе наступила "двухминутка невезения". Перехвативший мяч в 25 метрах от ворот Кобелев чуть продвинулся вперед и пробил - удар вместо голкипера приняла на себя правая стойка. Прокатившись за спиной вратаря почти по "ленточке", мяч покинул пределы поля. А через минуту на дальний выстрел решился Игонин. В броске Дейвисон задел мяч кончиками пальцев - этого хватило, чтобы перевести удар в перекладину.

Ошеломленный "Брэдфорд" первую более или менее осмысленную атаку провел лишь на 36-й минуте: Шарп, заработав угловой, сам же его подал. Выигравший верховую борьбу Атертон кивком головы отправил мяч в створ, но Малафеева выручил защитник. Больше в свой актив до перерыва гости не записали ничего - "Зенит", непрерывно прессингуя, заставлял соперника расставаться с мячом. На перерыв хозяева уходили под восторженные аплодисменты почти заполненного "Петровского".

"ЗЕНИТ" ПРОДЛИЛ ПОБЕДНУЮ СЕРИЮ ДО 9 МАТЧЕЙ, 
НО ОДНОГО МЯЧА МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ МАЛО

Видимо, в перерыве разговор в раздевалке "Брэдфорда" состоялся - второй тайм гости начали куда активнее. А "Зенит" вовремя этого перелома не уловил и на 47-й минуте прозевал острый выпад: к счастью, к хлесткому прострелу Нолана не успели сразу два одноклубника. А спустя еще две минуты впервые сработала чисто британская комбинация: лучший бомбардир гостей Уиндасс замкнул-таки навес Шарпа, но послал мяч точно в руки Малафееву. "Зенит" принял вызов, и начался открытый футбол, который обычно так нравится зрителям. Следующие два голевых шанса упустили хозяева. На 52-й минуте ошибся, выбивая мяч в поле, опытнейший Дейвисон - он угодил в Игонина, который без промедления ударил из-за пределов штрафной во вроде бы пустые ворота. О'Брайн вынес мяч почти с линии. А вскоре неожиданно для английского вратаря низом с острого угла пробил Спивак, но голкипер успел-таки среагировать. Задорная пятиминутка в исполнении хозяев завершилась удобным прострелом Поповича на набегающего Тарасова - дебютант не попал по мячу.

Англичане тут же ответили угловым в исполнении Шарпа и опасным ударом головой Сондерса - мяч прошел в полуметре над перекладиной. А к середине тайма "Зенит", основные игроки которого сейчас играют почти без замен, заметно "подсел", и клуб премьер-лиги на время перехватил инициативу. На 71-й минуте стадион замер: Шарп бросил в прорыв Миллса, который, выиграв забег у Недорезова, вышел один на один с Малафеевым. Сблизившись с вратарем, англичанин резко пробил в дальний угол, но голкипер в блестящем броске отбил мяч. Справился Малафеев и с повторным, несильным ударом Хопкина с острого угла.

Морозов бросил в бой свежие силы - уставших Кобелева и Горшкова, которых следовало поберечь перед важной субботней игрой с "Сатурном", заменили Угаров и Горовой. Первый из них на 82-й минуте отметился хорошим прострелом справа - Попович захотел замкнуть его слишком уж эффектно и толком по мячу не попал. А последний шанс забить столь желанный второй гол был упущен на 87-й минуте: Игонин лихо обыграл у лицевой линии сразу двух соперников, ворвался в штрафную и отбросил мяч неприкрытому Тарасову. Новичок "Зенита", и без того отмеченный зрителями, мог стать супергероем встречи, но с 8 метров пробил выше.

А на четвертой добавленной арбитром минуте уже "Брэдфорд" в полном составе схватился за головы: после углового, поданного Шарпом, мяч отскочил на дальний угол штрафной к одиноко стоявшему Уиндассу. Англичанин нанес мощнейший удар в дальний угол - Малафеев в эффектнейшем броске вытащил мяч из угла. Почти тут же француз Коэ дал финальный свисток, известивший помимо всего прочего о том, что команда Морозова продлила свою удивительную победную серию до девяти матчей. Вот только в ответной игре в Брэдфорде "Зениту" будет, без сомнения, очень сложно отстоять шаткое преимущество в один гол.

Комментариев нет:

Отправить комментарий