2 декабря 2008 г.

Дом – House - 2008


Год выпуска: 2008
Страна: США
Жанр: Ужасы
Режиссер : Robby Henson
Главная роль : Michael Madsen

Две пары совершенно разными путями по стечению пугающих обстоятельств встречаются вместе в странном доме. Одна пара после автомобильной аварии, вторая - ища спасения от преследования маньяка. Теперь они под крышей и в безопасности... Вот только загадочные обитатели этого дома, вызывают у людей желание покинуть это убежище как можно скорее. Но путь назад отрезан, Оловянный Человек не даст им выйти. Так молодые люди оказываются против своей воли вовлечёнными в жестокую игру с садистскими правилами. Игра должна быть окончена на рассвете, путь к выживанию - дом, но он таит в себе не меньше опасностей, чем выходки маньяка. Помощь приходит с неожиданной стороны...но быть может это не помощь, а всего лишь часть еще более изощрённого плана...

То, что написано в описании фильма – полный бред. Вовсе не так все было ! Сразу скажу : «Фанаты фильмов «Рикер» Reeker и «Байки у костра» Campfire Tales - этот фильм для вас !!! ». Я тоже большой поклонник вышеуказанных фильмов, но должен признаться, что фильм «Дом» до их вершин все-таки не дотянул.
Начало было очень резвое. Более того по первым 15-20 минут фильма он обгонял по интересу все подобные фильмы. И я уже думал, что это будет лучшее творение в данном стиле ! Но затем интерес пошел на убыль. А причина заключается в том, что режиссер по-моему мнению переборщил с мистикой. Слишком уж ее много. Сначала было вкусно, а затем уже от переедания стало подташнивать. Я даже стал пультом в конце чуть-чуть вперед перематывать, чтобы пропустить эту мистическую кашу. В конце, правда фильм вырулил в нужное русло. И благодаря своей концовке я не стал ставить фильму слишком низкий балл.
Ни от какого маньяка вторая пара не убегала, как написано в описании. Просто две пары попали в аварию на одном месте в глухом лесу. Пошли искать помощь. Набрели на заброшенный дом. Там их приняли, не очень приятные на внешность хозяева и понеслось… Дальнейшее развитие событий как в классике жанра – хозяева вовсе и не люди оказались, появился призрак мертвой дочери одной из пар, которая утонула по их халатности, второму парню явился его папаша, которого он случайно в детстве пристрелил на охоте… Все это смотрится очень интересно. Вот только преследование призраками этих людей можно было бы сократить до 15-20 минут, а они за ними гоняются почти весь фильм. А что толку смотреть эту беготню, когда никто не погибает. Только они этих хозяев дома замочили, как те тут как тут живехонькие появляются. Вернее призраками появляются. А так как они были призраками изначально, то убить их, конечно, нельзя.

А сынок у этих хозяев дома мне напомнил одного персонажа из комедии-пародии на ужастики «Очень страшное кино-2» (ну когда они за стол сели есть, а он начал курицу разделывать своими кривыми пальцами…).
Ну, пожалуй, я все же занесу этот фильм в список качественных ужастиков вышедших в 2008 году. Ну а те, для кого мистика один из самых любимых стилей в ужастиках, вообще будут в восторге !!!

Моя оценка : 7 из 10.

Комментариев нет:

Отправить комментарий