8 декабря 2008 г.

Кто такая Бетти Леннокс ? И кто есть кто в российской Суперлиге-2008/2009 ?

Столько уже всего сказано про женский баскетбол,
про то, что российская Суперлига является сильнейшей в мире,
что у нас выступают лучшие баскетболистки планеты.
И наконец, что Бетти Леннокс – это Ангел спустившийся
с небес чтобы спасти нашу оренбургскую «Надежду».
Так откуда спустилась Бетти и кто есть кто в нашем чемпионате ?

Бетти Леннокс в форме команды «Атланта» (Atlanta Dream).

Итак, Бетти Леннокс (Betty Lennox) приехала к нам из США. Ей 32 года. Кстати, у неe был день рождения 4 дня назад (дата рождения 04.12.1976 года). Мои самые теплые поздравления !!! Полное имя - Betty Bernice Lennox. В течение 8 последних лет выступает в WNBA (проще говоря, аналог нашей Суперлиги в США). При всем уважение к российскому чемпионату, не могу поставить его в один ряд с WNBA. Там только зрителей на каждый матч собирается больше 10 000, а сборная США - чемпион Олимпийских игр в Пекине-2008.

Итоги сезона WNBA-2008


WNBA поделена на 2 зоны – «Восточная конференцая» и «Западная конференция», в каждой из которой выступают по 7 команд. В прошедшем сезоне Бетти Леннокс выступала и была лидером команды «Атланта» (Atlanta Dream), которая входила в конференцию «Восток». Сезон для команды сложился неудачно. Команда заняла, как я уже выше сказал, последнее место 7-ое место в своей группе и не попала в плей-офф, что, однако, не помешало Бетти Леннокс стать одним из лучших бомбардиров чемпионата со средним показателем 17,5 очков за игру (7-ой показатель). А в одной из игр - 28 июня 2008 года, в игре против «Коннектикута» (Connecticut Sun), Бэтти набрала 44 (!!!) очка.

Десятка лучших снайперов WNBA-2008.


А лучшим снайпером WNBA стала наша старая знакомая Дайана Таурази (Diana Taurasi) из подмосковного «Спартака», которая, выступая за команду «Финикс» (Phoenix Mercury) набирала в среднем за игру - 24,1 очков. Кого еще можно увидеть в первой десятке из игроков выступающих в российской Суперлиге-2008/2009 ? Второе место в списке лучших снайперов занимает Кэппи Пойндекстер (Cappie Pondexter) – 21,2 очка, которая является одноклубницей Таурази по «Финиксу». Кстати, в субботу 6 декабря 2008 года мы имели возможность лицезреть Кэппи в составе «УГМК» в СКК «Оренбуржье».
На 6-ой строчке еще одна хорошо знакомая нам Бэкки Хэммон (Becky Hammon) из «Сан-Антонио» (San Antonio Silver Stars) – 17,6 очков.




В финале WNBA-2008 сошлись «Детройт» (Detroit Shock) и «Сан Антонио» (San Antonio Silver Stars). Со счетом 3-0 победил «Детройт» (77-69, 69-61, 76-60). Последняя игра серии состоялась 5 октября 2008 года. После этого началось усиление команд российской Суперлиги игроками из команд WNBA, в том числе и Бетти Леннокс. Но почему она приехала так поздно ? Когда «Надежда» уже провалила Евролигу ! Боюсь этого мы уже никогда не узнаем.



Чемпионом в составе «Детройта» стала Дайана Нолан (Deanna Nolan) сейчас играющая в УГМК и оренбургские болельщики могли ее увидеть в игре «Надежда»-«УГМК», которая состоялась 6 декабря 2008 года в СКК «Оренбуржье». "Серебряные" медали (если их вообще в WNBA вручают) получили игравшие за «Сан Антонио» Бэкки Хэмон (Becky Hammon) и Анн Воутерс (Ann Wauters)– сейчас игроки ЦСКА.



Сборная США - чемпион Олимпийских игр в Пекине-2008.


Статистика финального матча США-Австралия 23 августа 2008 года.



Нельзя обойти стороной и Олимпийские игры в Пекине-2008, прошедшие в Китае с 8 по 24 августа. Сборная США не испытала на этом турнире никаких проблем ! В 8 матчах было одержано 8 побед ! Причем 21 августа в ½ финала они без особых усилий обыграла сборную России со счетом 67-52, а в финале 23 августа со счетом 92-65 разгромили сборную Австралии.

Состав сборной США на Олимпийских играх в Пекине-2008.


В составе сборной США было очень много игроков представляющих клубы российской Суперлиги : Кэппи Пондекстер (Cappie Pondexter) – УГМК, Сью Берд (Sue Bird), Дайана Таурази (Diana Taurasi), Сильвия Фаулс (Sylvia Fowles) - все «Спартак» Московская область (г.Видное) и другие. Натурализованная американка Бэкки Хэмон играла за сборную России и завоевала «бронзовую» медаль.

Состав сбрной Австралии на Олимпийских играх в Пекине-2008.


В составе «серебряных» призеров – сборной Австралии также немало игроков, прошедших через Россию, а некоторые и сейчас в нашей стране играют – Лоран Джексон (Lauren Jackson) в «Спартаке» (МО).

Не находите какой составчик у «Спартака» (МО) нарисовался ? Охренеть можно !!! Три (!!!) олимпийских чемпионки, один серебряный призер, и три (!!!) бронзовых призера. Бронзовые призеры – это 3-е место сборной России на Олимпиаде и три игроки «Спартака» в ней – Марина Карпунина, Ирина Осипова и Татьяна Щеголева. Явно чуть слабее составы у «УГМК» и ЦСКА. А дальше … Пропасть !!! Хотя, я гляжу, в Европе все они умудряются иногда проигрывать. Но это скорее от недооценки соперника. Вот, например, "Спартак" каким-то образом умудрился проиграть в гостях команде из Литвы - "Тэо Вильнюс" 64-72. Но в домашнем поединке все поставил на свои месте 85-41, то есть устроил разнос в 44 очка !!! Видимо, они сильно обиделись на поражение в первой игре ! Короче, и ежу понятно, что групповой этап для этих трех команд скорее разминка, чем серьезное соревнование. Боюсь, до "Финала четырех" они даже напрягаться не будут.

Статистика матча за 3-е место на Олимпиаде в Пекине-2008.



Состав сборной России на Олимпийских играх в Пекине-2008.



Есть участник Олимпийских игр и в составе оренбургской «Надежды». Речь, конечно же, об Анастасии Веремеенко – лидере сборной Белоруссии. В составе своей сборной Настя заняла высокое 6-ое место. Напомню, что партнерами по команде у не были – Ольга Масиленене (в сезоне-2007/2008 выступавшая за «Надежду») и Елена Левченко (из «УГМК»).

Статистика Анастасии Веремеенко (сборная Белоруссии) на Олимпиаде в Пекине-2008.

Комментариев нет:

Отправить комментарий