31 декабря 2008 г.

Ванильное небо - Vanilla Sky - 2001


Год выпуска: 2001
Страна: США
Жанр: Мистика, драма
Режиссер : Cameron Crowe
Главная роль : Tom Cruise, Penelope Cruz


У богатого плэйбоя Дэвида (Tom Cruise) было все : деньги, свой собственный издательский дом, дорогая машина и квартира в респектабельном районе Нью-Йорка, друг-писатель и сексапильная подружка-блондинка Джулия (Cameron Diaz) , даже враги, в лице семи управляющих его компанией, тоже были.
Так он и жил без оглядки, пока в один прекрасный момент не встретил Софию (Penelope Cruz). Его жизнь круто изменилась вскоре после этой встречи. Ревнивая Джулия не смогла пережить того, что Дэвид «переключился» на Софию и решает покончить жизнь самоубийством, прихватив с собой в мир иной и Дэвида. Для этого она разгоняет машину до огромной скорости и вылетает с моста, после чего машина врезается в каменную стену. Джулия в автокатастрофе погибает, а Дэвид очнулся после комы инвалидом с изуродованным лицом, которое, чтобы не пугать окружающих людей, приходится прикрывать маской.
А дальше его новая жизнь обернулась таким кошмарным сном, от которого не проснуться …

Первый раз этот фильм я посмотрел года 2-3 назад и он мне очень понравился. Совсем недавно я узнал, что это ремейк испанского фильма «Открой глаза» (Abre los ojos) 1997 года, режиссер - Alejandro Amenabar. Тут же возникло посмотреть первоисточник. А чтобы можно было сравнить оба фильма, я еще раз вчера пересмотрел «Ванильное небо».
Идея с переносом Софии в лице Пенелопы Круз (Penelope Cruz) из одной картины в другую оказалась очень удачной ! Так как ремейк явно бы пострадал от ее отсутствия ! А больше переносить было нечего ! Ремейк однозначно интереснее оригинального фильма ! «Ванильное небо» чуть ли не дословно повторяет сценарий «Открой глаза». Никаких изменений в сюжет внесено не было. Поэтом сравнивать можно только игру актеров. И если «Открой глаза» был очень хорошим фильмом, то «Ванильное небо» стал просто великолепным ! Все шероховатости оригинала были устранены. Не скажу, что Tom Cruise, в роли Дэвида, смотрелся намного лучше Eduardo Noriega, но то что Cameron Diaz, в роли Джулии, по всем статьям превзошла свою испанскую коллегу – это факт !!! В оригинале от Джулии (или как там ее звали) – любовницы Дэвида, не исходил тот ужас, который выразила Камерон Диас. Вы только посмотрите на ее лицо ! У нее же в глазах написано, что она готова убить за измену ! На месте Дэвида я никогда бы не сел к ней в машину, видя безумие в ее глазах ! У меня аж мурашки по коже пробежали, когда он сел к ней в машину, так как понял, что сейчас случиться что-то очень плохое. Единственное логическое объяснение – Дэвид был опьянен после ночи с Софией (не подумайте чего плохого – они картины рисовали) и не почуял опасности.
Раскрывать дальнейший сюжет не имеет смысла, иначе, те, кто еще не видел картину, много потеряют. Скажу лишь, что это не любовная драма, а отличный фильм с элементами фантастики и мистики ! Не думаете ли Вы, что я бы стал смотреть обычную любовную историю ? Конечно, она имеет место в фильме, но все же это очень философский фильм, заставляющий о многом подумать …

Моя оценка : 10 из 10.

Комментариев нет:

Отправить комментарий