23 декабря 2008 г.

100 футов - 100 Feet - 2008

Год выпуска: 2008
Страна: США
Жанр: Ужасы, триллер
Режиссер : Eric Red
Главная роль : Famke Janssen


Марни Уотсон освобождают из тюрьмы, где она отбывала наказание за убийство своего жестокого мужа. Теперь главная героиня сидит под домашним арестом с электронным устройством на ноге, которое не позволяет ей покинуть 100-футовый радиус. Тем временем в доме появляется призрак убиенного супруга, желающий мести...

Вчера заценил очень неплохой фильмец под названием «100 футов», который, как обычно, остался практически без внимания широкой публики. Эрик Рэд (Eric Red), в прошлом году приложивший руку к отличному фильму «Попутчик» (The Hitcher), в качестве сценариста, на этот раз выступил сразу в обоих лицах – сценариста и режиссера. В очередной раз он не разочаровал. И я уже начинаю присматриваться к нему более пристально, так как человек явно идет в нужном направлении. На 2009 год запланированы два фильма, где он также при деле – «Stopping Power», «Nightlife». Первый – триллер, второй – ужасы.

Так вот, ближе к делу, как говорится. В фильме «100 футов» мне понравилось почти все. Наконец-то придумали призрака, который не только ходит и трясет своей башкой с черными волосами, но и реально бьет по морде. Да что там бьет – убивает ! Представляю, как смотрелся бы этот фильм, если бы по дому летал очередной призрак девочки и пугал хозяйку, а она бы орала весь фильм. Скучно ! А тут призрак убиенного мужа действует. Потрахал молодой паренек женщину в доме на его постельке (то бишь бывшего мужа) и будьте любезны – умрите. Но не сразу, а после того как ему все кости переломают. Представляете каково было бедной женщине, когда призрак не волосами трясет, а руки и ноги отрывает ее любовнику ! Вот это ужас ! Тут даже мне боязно стало, не то, что нашей героине, которая была свидетелем происходящего.

Один момент я вообще не понял. Когда Марни, то бишь главная героиня, стала изгонять из дома злых духов, по всем законам она должна была выкинуть все вещи покойного из дома ! Обыскала весь дом – все выбросила ! А дух не уходит ! Тогда она полы разобрала и нашла-таки в самом углу мешок набитый деньгами ! И вот самое смешное … Она позвала Святого отца из церкви и отдала все деньги на благотворительность ! Ну, во-первых, на вопрос священнику сможет ли он освятить дом от духов, то ответил НЕТ (а денежки-то забрал). Во-вторых, там было около 3 млн. долларов !!! Да за такие деньги нужно не от призрака по дому бегать, а уничтожить его немедленно ! Скажите, как убить его ? Ведь он же призрак ! Но когда на кону стоят 3 млн. долларов, думаю, рецепт убийства призрака очень быстро родится в любой голове :)

Все больше набирает очков в моих глазах очаровательная брюнетка Фамке Янссен (Famke Janssen), которая уже успела в этом году засветиться в великолепном боевике
«Заложница» (Taken) , а чуть ранее в мегакультовом фантастическом фильме «Факультет» (The Faculty). А три фильма, знаете ли, достаточно, чтобы вызвать мое уважение к актеру. Конечно, «100 футов» я к мегашедеврам относить не буду, но рекомендую к просмотру однозначно. Уж то, что он в «тыщу раз лучше» чем «Темный рыцарь» (The Dark Knight), который вышел в этом году и занял 4-ое место на IMDB среди всех фильмов, однозначно !!! Я не понимаю, как какая-то бредятина, снятая по комиксам и имеющая детский рейтинг PG-13, занимает такие высокие места ! Вот уж точно, народ как стадо баранов, готов сожрать все, что показывают в кинотеатрах. Я еще могу понять, что дети в восторге от таких фильмов ! На то они и дети ! Я и сам бы в 11-12 лет писал кипятком от всяких «Шреков» и «Приключений Бэтмена» ! Но как взрослые могут смотреть кино с детским рейтингом я не понимаю !!!

Моя оценка : 7 из 10.

Комментариев нет:

Отправить комментарий