19 декабря 2008 г.

Пиджак - The Jacket (2004) - мое мнение о фильме


Ветеран войны в Персидском заливе Джек Старкс поправляется после ранения в голову. Он возвращается в родной штат Вермонт, но ранение дает о себе знать приступами амнезии. Когда Старкса обвиняют в убийстве полицейского, его направляют на психиатрическую экспертизу. Доктор Беккер использует экспериментальные методы лечения, вводя Старксу новейшие препараты. После инъекций Старксу надевают смирительную рубашку и помещают в подвал. В наркотическом опьянении мысли Старкса устремляются в будущее, где он встречает Джеки и узнает, что ему осталось жить всего четыре дня. Вместе с Джеки он ищет возможность убежать от судьбы ...


При первом просмотре этот фильм произвел на меня сильное впечатление. Понятное дело - перемещение во времени и любимые актеры (Эдриан Броуди и Кира Найтли). Я практически занес его в шедевры с оценкой 10 из 10 баллов. И вот недавно решил пересмотреть. Увы, фильм испытание временем не прошел. Слишком мрачноватый, депрессивный и немного затянутый. Если бы не актерский состав, особенно в лице прекрасной Киры Найтли, то текущая оценка могла быть и ниже.


Интрига, конечно, закручена не плохо. Но уж очень медленно все развивается, а некоторые сцены откровенно затянуты. Особенно те, где главного героя помещают в ящик и уж слишком идет большой акцент на эмоциях до тех пор пока он не переместится в будущее. В общем фильм по праву занимает свое место в коллекции, но это далеко не "Эффект бабочки" и точно не 10 баллов.  


Моя оценка : 8 из 10.

3 комментария: