9 декабря 2008 г.

Хоккей с мячом. Чемпионат России-08/09. Высшая лига. Открытия сезона в Оренбурге 11.12.2008 года не будет ...


11 декабря 2008 года в Оренбурге на стадионе «Динамо» должен был состояться первый домашний матч нашего «Локомотива» в чемпионате России-2008/2009 среди команд высшей лиги против «Строителя» (Сыктывкар). Но аномальная погода в Оренбурге, как и по всей России, связанная с глобальным потеплением, нарушила эти планы. Сегодня на дворе 9 декабря (!!!), а за окном стоит осень. На градуснике +2 С и на неделю вперед синоптики не обещают понижения температуры.

Улицы Оренбурга 9 декабря 2008 года. Вместо снега - яркое осеннее солнышко и +2 С ...



В связи с этим оренбургский «Локомотив» проведет два ближайших домашних матча в Казани (второй домашний матч должен был состоятся
14 декабря против кировской «Родины»), где есть каток с искусственным льдом.

На фото стадион "Динамо" и неудачная попытка заливки льда. 9 декабря 2008 года.



На стадионе «Динамо» предпринимались попытки залить лед. Это я наблюдал, когда в обеденный перерыв проходил мимо стадиона, но как видно по фото, погода этого сделать не позволила. А очень жаль, так как «Строитель» один из наших конкурентов за выход во 2-ой этап. И это я могу утверждать, так как впервые, за, не знаю сколько уж там лет, наша команда привозит с выезда очки, что позволяет надеяться, что нас ждет не только борьба за выживание.

Ну, началось все как обычно, 20 и 23 ноября 2008 года мы проиграли без шансов в Красногорске и Казани, соответственно «Зоркому» и «Динамо» - 0-9 и 2-9, а вот 26 ноября в Архангельске неожиданно победили «Водник» 4-3 !!! В связи с этим матч 11 декабря против «Строителя» представлялся очень интересным, но, увы, не судьба …

Турнирная таблица на 9 декабря 2008 года

Информация с официального сайта "Зоркого" http://zorky.ru/


20 ноября 2008 года. Зоркий - Локомотив 0-9.

Григорий Борисович Шипилов, главный тренер ХК «Локомотив»:

Общая оценка игры, если брать нашу команду, то, мы сыграли неудачно ! Во-первых, «Зоркий» явно превосходит нас в классе, во-вторых, мы провели первую игру на большом поле, до того тренировались в «коробке». Явный фаворит в этом матче победил, а мы могли бы сыграть и лучше, есть претензии к игрокам – будем разбираться.

Вы можете сравнить сегодняшний «Локомотив» с тем, который выступал в Первой лиге, и который немногочисленные красногорские зрители могли видеть в марте в переходном турнире. И каково положение дел с финансами в Оренбурге, потому что ситуация с переездами на автобусе в прошлое выступление в Высшей лиге была отнюдь не журналистским анекдотом ?

Ситуация по составу ! - После выхода из Первой лиги у нас 12 новых хоккеистоов. Команда стала посильней по подбору игроков, посерьёзней, но кто-то останется, кто-то будет выбывать. У нас идёт становление команды! Финансирование стабильное, не какие-то бешеные деньги, а чёткие договоренности с РЖД и администрацией области. На автобусе не ездим, ездим на поезде, на самолёт вот пока денег не хватает. В целом, с финансами порядок, нет никаких задолженностей, навели порядок и на стадионе и в подтрибунных помещениях, положение стабильное - работаем…

Среди 12 новичков есть ли ваши местные воспитанники ? Интересуют ли вас игроки из снявшегося «Лесохимика» ?

Нет, среди 12 новичков наших воспитанников нет, они взяты из Новосибирска, Красноярска, Краснотурьинска. В этом ситуация абсолютно схожа с вашей, в «Зорком». Есть свои молодые ребята, но они не старше 94 г. рождения.
По Усть-Илимску. Я понимаю, что ребятам надо трудоустраиваться, но не могу взять в команду 30 человек - их надо кормить, зарплату платить. Но кто-то будет, одного-двух игроков возьмём – переговоры ведутся.


Инфорамция с официального сайта "Водника" http://www.vodnik.info/

26 ноября 2008 года. Водник - Локомотив 2-3.


С небес на землю

Ещё до начала матча было ясно, что сегодняшная игра будет гораздо более тяжелее, нежели предыдущая. Достаточно было взглянуть на состав команды "Локомотив" - практически все хоккеисты опытные, у многих за плечами не один сезон в высшей лиге. Тем не менее игра, показанная нашими ребятами в предыдущих двух матчах, внушала надежду на то, что и сегодня у "Водника" есть шанс записать в свой актив 3 очка.
Однако сегодня игра у северян не заладилась с самого начала матча.
Постоянно владея мячом, хозяева комбинировали, пытаясь растянуть оборону «Локомотива», но это им не удавалось. Раз за разом нападающие были вынуждены отдавать мяч назад, упираясь в умело выставленные оборонительные ряды игроков соперника. Гости же, отдав преимущество сопернику, с самого начала матча и до самого его конца уверенно контролировали ход игры, граммотно играя в обороне и не давая водникам ни малейшего шанса. Впереди "Локомотив" расчитывал на индивидуальную игру своих нападающих и на ошибки защитников хозяев. Такой расчёт полностью себя оправдал. На 18-ой минуте гости зарабатывают свободный удар, после розыгрыша которого Вадим Горшунов открывает счет. Несмотря на пропущенный хозяевами мяч, ход игры они изменить не смогли. На 33-ой минуте, останавливая верховую передачу соперника, защитник "Водника" выложил мяч точно на клюшку нападающего "Локомотива" Марату Юмангулову. Тот, эффектно прокинув мяч между ног защитника, выкатился один на один с Всеволодом Харчевым и отправил мяч в ворота - 0:2. До перерыва счет так и не изменился, хотя и та, и другая команда имели на это шансы, в основном при розыгрышах стандартных положений.

Во втором тайме игроки «Локомотива» стали еще реже появляться на половине поля хозяев, сосредоточившись на обороне. А игроки "Водника", немного прибавив в скорости, стали вынуждать соперника ошибаться. В результате у ворот гостей стали возникать опасные моменты, один из которых привел к назначению 12-метрового. Пенальти четко реализовал Александр Березин, сократив разрыв в счете до минимума. На волне успеха водники продолжили атаковать и через 5 минут Александр Антонов, получив мяч от Алексея Золоторева сравнивает счет. Однако ничейный счет продержался недолго. В первой же ответной атаке гости зарабатывают право на угловой, и после мощного удара под перекладину Михаила Ефимова "Локомотив" снова выходит вперед. Вновь оказавшись в роли отыгрывающихся "Водник" пытается атаковать, но самое опасное, что хозяева извлекают из своих атак это угловые удары. Оренбуржцы же очень удачно и надежно действуют при их розыгрышах, и мяч постоянно попадает в выбегающих игроков. Тем не менее, на 85-ой минуте, после очередной подачи с угла поля мяч заметался в штрафной гостей, и самым расторопным в этой ситуации оказался Антонов - точным ударом Александр вновь сравнивает счет. Как ни странно, но после того как счет вновь стал ничейным, вперед пошли не хозяева, а игроки "Локомотива". В результате, справедливо назначенный 12-метровый на предпоследней минуте матча, после того как Сергей Калинин нарушил правила в своей штрафной. Вадим Горшунов бьет без вариантов - 3:4. Судья добавляет минуту к основному времени матча, однако хоккеисты гостей умышленно фолят в центре поля, не давая "Воднику" начать атаку. Следует удаление, однако навес со штрафного опасности не создает. Финальный свисток фиксирует первую победу железнодорожников в нынешнем чемпионате и первую победу "Локомотива" над "Водником" в Архангельске за всю историю российских чемпионатов.

Победа "Локомотива" заслуженная и закономерная. "Водник" вышел на матч по-видимому решив, что гости сдадутся на милость победителям и не окажут сопротивления. Перестроится же по ходу неудачно складывающегося матча хозяева просто не сумели. Очень хочется чтобы это поражение стало уроком на будущее для молодой команды, из которого будут сделаны правильные выводы. А возможность реабилитироваться перед своими болельщиками у "Водника" будет в ближайшую субботу в Сыктывкаре во встрече с недавно поверженным в родных стенах "Строителем".

Водник - Локомотив Оренбург - 3:4 (0:2).
Архангельск. Стадион "Труд". 3500 зрителей. 26 ноября.
Судьи: В. Малыгин (Мурманск), И. Плишкин, С. Фоминых (оба - Киров).
Мячи забили : "Водник" - А. Березин (69, с 12-метрового), А. Антонов (73, 85);
"Локомотив" - В. Горшунов (18, 90, с 12-метрового), М. Юмангулов (33), М. Ефимов (77).
Штрафное время: 30 - 80.





Напомню, что в этом году чемпионат проходит по новой схеме.


Что ж, коли увидеть «Локомотив» на этой неделе, увы, не придется (не ехать же из-за этого в Казань !!!), посмотрим когда у нас следующие домашние игры :

Ближайшая 21 декабря (уж в это время морозы-то должны ударить) с командой «Мурман». Угадайте из какого города ? Правильно – Мурманск. Оригинальное название – не правда ли ? К счастью, это будет воскресенье и на игру можно будет сходить. А то ведь у нас все не для людей ! Из-за отсутствия освещения (как только такие команды допускают до соревнований ?) все матчи «Локомотива» по традиции будут начинаться в 13-00. Как людям, которые днем работают, попасть на матч ? А если у болельщиков (а не считать же за таковых горстку пенсионеров и школьников) нет возможности ходить на хоккей, то на кой черт такой хоккей нужен ? Как говаривал великий комментатор Николай Озеров – такой хоккей нам не нужен !!!

Я всегда считал, что профессиональный спорт создан для болельщиков. Иначе какой смысл платить спортсменам ? Без болельщиков можно и во дворе собраться и погонять мячик перед детишками и бабушками, сидящими на лавочках, в свое удовольствие. Ну то хотите со мной делайте ! Ну не понимаю я этого маразма !!! Мы единственная команда в высшей лиге, которая играет матчи так рано в будний день ! Куда только ФХР смотрит ! Если не могут на стадионе пару лампочек повесить (ну тут я, конечно, утрирую), то какого хера такую команду к соревнованиям допускать !!! Я хочу ходить на хоккей !!! Но не могу !!! А если я не могу, то и на хер мне такой хоккей не нужен ! Для кого они играют ? Какие задачи решают ? Для чего вообще создан ХК «Локомотив» ? Который год я задаю себе эти вопросы ! И вроде человек я не глупый, но понять логику не могу. Ну выбирался я, с горем пополам, днем с работы на 2-ой тайм иногда. И что ? Видел там толпу прижавшихся друг к другу старичков, которые «согревались» народными средствами ! Ну не для этих же 100-150 человек создана ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОМАНДА ??? Они что атрибутику клуба скупают ? Или трансляции смотрят (которых, конечно же, нет) ? Да они и на стадионе после 1-го тайма уже ничего не видят, так как хоккей с мячом – просто повод повидаться со старыми друзьями, отметить эту встречу по-русски и забыть все горести жизни ! Вот и финансовый кризис подошел незаметно. Опять же повод собраться на стадионе «Динамо» и «обсудить» под водочку проклятую Америку, которая во всем, как обычно, виновата.

Ладно, это был крик души человека, который очень любит эту русскую игру, но не может ее увидеть, так как работает в офисе с 9-00 до 18-00.

Хорошо, что 21 декабря – это воскресенье. Можно будет увидеть первую домашнюю игру «Локомотива», не отпрашиваясь с работы на 2-ой тайм. Тем более что и событий-то в Оренбурге в ближайшее время не предвидеться. Баскетбольная «Надежда» проведет дома последнюю игру 17 декабря (в Евролиге против «Бешикташа») и простится с болельщиками аж на 2 (!!!) месяца до 7 декабря 2009 года.

Про хоккей с шайбой я вообще молчу. Вообще не понимаю, как можно ходить на матчи команды (Газпром-ОГУ), которая с начала чемпионата в Высшей лиге (второй по рангу дивизион после КХЛ) плетется на предпоследнем месте в своей зоне и уже к началу второго круга потеряла все шансы зацепиться за плей-офф !!! Так это еще что, 26 ноября я ехал из СКК «Оренбуржье», после матча Евролиги «Надежда» (Россия) - «Авенида» (Испания), по улице Терешковой и вдруг на остановке «Октябрьская» увидел толпу людей. Я с трудом, но все же, вспомнил, что в этот день «Газпром-ОГУ» принимал в ЛД «Звездный» (а «Октябрьская» как раз ближайшая остановка от Ледового дворца) в рамках чемпионата команду «Нефтяник» (Альметьевск). Но как вспомнил, так вздрогнул ! Это ж надо, сколько людей променяли матч Евролиги с командой из Испании на хоккейный матч 1-ой лиги против «Нефтяникак», прости Господи, из какого-то Альметьевска !!! Да, для тех кто не в курсе, у нас теперь бывшая Высшая лига зовется гордо - Континентальная Хоккейная Лига (КХЛ), а бывшая, Первая лига, вдруг стала – Высшей. Только от перемены мест слагаемых сумма, увы, не изменилась. Хотя 1-ая лига это еще не так плохо. Вот футбол в Оренбурге уже 49-ый год во второй лиге «гниет» и ничего … Правда, я на него уже почти не хожу. Может в этом году ему удастся попасть в Первый дивизион в связи с глобальным кризисом ? Вроде в спортивных газетах пишут, что какие-то клубы объединяются, а какие-то и вовсе исчезают, высвобождая место для команд, не пробившихся наверх по спортивному принципу. К коим относится и оренбургский «Газовик». А то, ей богу, как-то несерьезно получается. На баскетбольные матчи к нам приезжают лучшие клубы Франции, Испании, Италии, Турции, Польши, а на футбольные (я прям сейчас заплачу) … Урень (в каких только краях находится эта хрень, я извиняюсь) и Учалы !

ЦСК "Оренбург" на улице Новая.



И вот еще что. Я с удивлением узнал о том, что все игры «Локомотив» будет проводить на стареньком стадионе «Динамо», на который еще ходили наши деды ! Дело в том, что в начале сентября этого года на улице Новой был торжественно открыт новый стадион «Оренбург» на 10 000 зрителей. Правда вскоре выяснилось, что футбольный «Газовик» на нем играть не собирается. В конце сезона он провел там несколько игр, но только потому, что в Ростошах началась реконструкция стадиона «Газовик», где и планируется в будущем проведение домашних игр, как это и было раньше. Причем как во 2-ой, так и, Бог даст, в 1-ой лиге. Я надеялся, что там будет проводить домашние игры «Локомотив». Но он остался на «Динамо». Вопрос : для чего был построен новый стадион ??? Только для того, чтобы провести там гала-концерт, посвященный 265-летию города ? Оригинально ! Если там не будет ни «Газовика», ни «Локомотива», то кто там будет играть ? Пацаны на призы турнира «Кожаный мяч» ? Что за ерунда ? Пацаны могут мячик попинать в любой хоккейной коробке во дворе. Но даже если им дадут сыграть на стадионе «Оренбург», то за каким хером им 10 000 мест ? Я думаю, на их игру могут прийти посмотреть только родители. Да и тех наберется от силы человек 50. Дааааааа……, как говорится, умом Россию не понять …

Комментариев нет:

Отправить комментарий