28 декабря 2008 г.

Преступления в другом времени - Los Cronocrimenes - 2008

Год выпуска: 2008
Страна: Испания
Жанр: Триллер, фантастика
Режиссер : Nacho Vigalondo
Главная роль : Karra Elejalde, Barbara Goenaga


Гектор - самый обычный человек, вполне довольный своей жизнью: любящая жена, дом за городом. В один из вечеров внимание Гектора привлекает мелькнувшая в лесу полуобнаженная девушка и движимый любопытством, мужчина отправляется разведать, что же там такое происходит. В лесу он сталкивается с человеком, чье лицо скрыто окровавленными бинтами. Скрываясь от преследования незнакомца, Гектор случайно попадает в машину времени...

Пока основная часть населения России находится в ожидании премьеры, 1 января 2009 года, фильма Федора Бондарчука «Обитаемый остров», а другая часть заполняет кинозалы на просмотрах «Любовь-морковь-2», мне вдруг попался в руки отличнейший фильм. Как это обычно бывает с хорошими фильмами, он должен пройти всеми незамеченный. И скорее всего, я в этом уверен, пройдет ! Вернее нет, он прошел бы, но есть я ! Который напишет рецензию на него, а кто-то ее заметит на бескрайних просторах интернета, и решит не упустить возможности посмотреть это великолепное кино. И правильно сделает !

Этот фильм из Испании, что, согласитесь, очень большая редкость, так как эта страна не замечена в выпуске большого количества великолепных картин. В данном случае режиссеру Начо Вигалондо удалось меня зацепить. Да и тему для фильма он выбрал очень интересную – перемещение во времени. Действия в фильме, даже без машины времени, это уже крепкий триллер. А с учетом фантастического сюжета, триллер просто отличный. Смысл, как обычно, упирается в известную истину – не нужно перемещаться в прошлое (если, конечно, такая возможность есть) и что-то в нем менять, так как это ведет к более серьезным последствиям. Это мы видели, как в «Эффекте бабочки», так и в «Провале во времени».

Но если бы герои не перемещались в прошлое, то не было бы захватывающего сюжета !!! В этом испанском фильме главный герой, отправившись в прошлое на один день назад, наворотил там «таких дел», что стало еще хуже, чем было. Не долго думая, он переносится туда в третий раз, где уже бегают два его других отражения (или как это называется). Короче, одного из самих себя он хочет убить, чтобы тот второй не убил жену и т.д. В общем, навернули в фильме сюжет прилично. Я после финальных титров еще минут 10-15 пытался сложить все фигурки в один рисунок, чтобы пазлы совпали. Когда происходит один прыжок во времени еще вроде все понятно, но когда третий, то уже путаешься !!!

Все актеры очень понравились. Главного героя играет какой-то рохля, что и было задумано по сюжету. Многие его действия не логичны ! Интересно, а у кого они буду логичны, когда в прошлом встретишь самого себя ? Так что тут я не придираюсь ! Как раз все логично, что действия его нелогичны (каламбурчик какой-то получился).

Очень понравилась 25-летняя симпатичная испанка Barbara Goenaga. Логично, что главный герой подглядывал за ней бинокль, а затем поперся в лес смотреть, зачем она в кустах раздевалась. Думаю, на его месте так поступили бы многие !
В мире этот фильм также прошел почти незамеченым. Свидетельством тому малое количество зрителей, проголосовавших за него на сайте IMDB - всего 1092 человека. Но те кто его посмотрел не поскупились на рейтинг - 7,3 ! К примеру, новый фильм про Джеймса Бонда "Квант милосердия" (James Bond 007: Quantum of Solace), на который ушло миллионы долларов (!!!) имеет меньший рейтинг !!! Вот и делайте выводы !

Фильм отличный ! Однозначно рекомендую его к просмотру !

Моя оценка : 9 из 10.





Комментариев нет:

Отправить комментарий