29 декабря 2008 г.

Дом восковых фигур - House of Wax (2005) - мое мнение о фильме


Автомобиль ломается, и компании молодых людей приходится обратиться за помощью к обитателям маленького заброшенного городка. Главной достопримечательностью этой местности является дом с большим количеством реалистичных восковых фигур. Страх неминуемо настигает незваных гостей, когда они узнают, что кое-кто хочет расширить свою коллекцию, заполнив весь город трупами убитых ими случайных приезжих и покрыв их тела воском. Друзьям придётся найти выход из положения, если они не хотят оказаться постоянными экспонатами Дома восковых фигур ...


Фильм входит в мою тройку лучших фильмов 2005 года ! Отличный сценарий, актёрский состав и внушительный бюджет (для ужастика) - 40 млн долларов. Удивительно, но американцы его не оценили по достоинству. Исправил ситуацию лишь мировой прокат, благодаря которому картина отбила бюджет и принесла небольшую прибыль. Однако этих цифр не хватило для того чтобы развивать эту франшизу и дальше (как я думаю), хотя в финале для этого оставлена отличная сюжетная зацепка. Обидно ... Продолжения не будет. Но в любом случае порадуемся - это очень достойная единица в коллекции и украшение 2005 года в мировом кино, который был на удивление богат на хорошие фильмы.


"Дом восковых фигур" собрал в себе сразу несколько качественных и атмосферных хорроров последних лет. Тут вам и "Техасская резня бензопилой", и "Волчья бухта", и "У холмов есть глаза", и "Поворот не туда". Как и во всех этих фильмах тут мы увидим: пустующий городок, стоянку пустых машин, давно потерявших своих хозяев, группу молодых людей, которые сбились с пути, беготню, крики и полную обречённость героев. Этот фильм отличается довольно оригинальными, кровавыми и безжалостными убийствами. Вспомнить хотя бы сцену поделки восковой фигуры или смерть героини по имени Пейдж (кторую сыграла Пэрис Хилтон) - это была самая запоминающаяся и эффектная сцена во всём фильме. Да, в данном фильме жестокость показана наилучшим образом, а кровь льётся обильно. Сцены смертей выглядят довольно брутально и изыскано, всё снято волнующе и красиво, вспомнить даже сцену, где парень сдирал кожу с ещё живого человека, закатанного в воск.

Атмосфера в зловещая и нагнетена до максимума. Напряжение присутствует на протяжении всего фильма. Динамика впечатляет, так как хорошо поставлены действия. Смущает лишь большое количество нелогичных поступков у главных героев. Им не мешало бы дать объяснение. Например, получив неоспоримое преимущество над противником и возможность расправиться с ним, они ничего никогда не делают. Например, подстрелив злодея, что мешает им сразу просто проломить ему череп или перерезать горло ? Нет. Давайте проверим пульс и уйдём. Впрочем, подобной хренью страдают многие ужастики. Причина понятна - злодей должен ещё побегать за жертвами. Но зрителям же хочется полного погружения в происходящее. И 100 из 100 обязательно сделали бы контрольный выстрел в состоянии аффекта. Второй случай - дома у злодея. Сидят они смотрят, вооружённые битой, как подстреленный и потерявший много крови злодей еле-еле идёт по дому на кухню зализывать раны. Он ничего не сможет сделать, просто прикончите его. Нет, мы просто убежим.

Единственное объяснение, что эти молодые люди не убийцы. И даже в такой опасной ситуации не способны лишить жизни человека, даже весьма условного. Ведь маньяка-психопата за человека никто никогда не считает. Ведь это биомусор подлежащий немедленному уничтожению.


Моя оценка : 10 из 10.

Комментариев нет:

Отправить комментарий