18 декабря 2008 г.

Баскетбол. Женщины. Евролига 2008/2009. Итоги 1-го этапа.


В розыгрыше Евролиги-2008/2009 стартовало 24 команды. После 1-го этапа должны были определиться 8 неудачников. Они определились и я с грустью констатирую тот факт, что в числе этих «лузеров» - наша оренбургская «Надежда». Не буду сейчас разводить сопли почему и как это произошло. Я уже в предыдущих статьях немало эмоций по этому поводу излил…

Если кого-то это утешит, то нашлась-таки на первом этапе одна команда, которая сыграла еще хуже нас – «Basket Lattes Montpellier» (Франция) в группе «D». У нее вообще только одна победа в 10 встречах. Еще одна команда – «Jolly JBS Sibenik» (Хорватия) из группы «С» имеет, также как и мы, две победы. То есть, мы поделили с ней 22-23 место. Хотя разница очков у «Надежды» гораздо лучше : у нас -76, а у хорватов -118. Значит мы все-таки 22-ые. Слабое утешение, но все же …

Отмечу, что счастье сыграть в главном женском баскетбольном турнире получили представители 12 стран, из которых честь заявить по 4 (!!!) команды получили только Россия и Франция. Ну, с Россией все понятно. Рейтинг наших команд в Европе наивысший ! Но вот с какого перепугу 4 команды получила Франция мне до сих пор непонятно ? Чем они лучше той же Польши, Венгрии, Испании ??? Да ничем ! Что и подтвердил 1-ый этап ! Французские команды на нем дружно обосрались ! Да так сильно, что даже стыдно в таблицу смотреть. Уж коли удостоились, непонятно за что, такой чести, то надо поддерживать реноме. А то как-то неудобно получилось перед остальными ...

Венгрия, Польша, Чехия, Испания получили по 2 путевки и со 100 % результатом их представители преодолели групповой этап. А вот Франция из 4-х потеряла аж 3 команды ! И как потеряла ! Позорнейшие последние места в каждой подгруппе ! Думаю, в следующем году не видать французам 4-х путевок как своих ушей. Да я бы у них и 3-ю отобрал ! Им 2-х за глаза хватит !

Общая картина выглядит следующим образом : Россия – стартовало 4 команда (из них 3 вышли во второй этап), Франция – 4 (1), Испания – 2 (2), Польша – 2 (2), Чехия – 2 (2), Венгрия – 2 (2), Италия – 2 (1), Турция – 2 (1), Литва – 1 (1), Словакия – 1 (1), Хорватия – 1 (0), Латвия – 1 (0).

Таким образом, из 12 стран 2 лишились своих представителей в Евролиге – Хорватия и Латвия. Лучше всех выступили команды из России, что и неудивительно, так как мало кто сейчас в Европе может тягаться с УГМК, ЦСКА и «Спартаком». Но, отмечу, что ни один из топ-клубов не добился 100 % результата, то есть 10 побед из 10. Лучшие на групповом этапе – УГМК и Спартак. У них по 1 поражению в 10 матчах.

Сразу же бросается в глаза отличное выступление испанских команд – «Авенида» (7 побед) и «Валенсия» (8 побед) заняли в своих группах 2-ые места. На соплях вползли в 1/8 финала оба клуба из Чехии – «Гамбринус» и «Прага» финишировали на 4-х местах.

Вчерашняя интрига в нашей группе «А», суть которой заключалась в том, кто займет «страшное» 3-е место и попадет на ЦСКА, закончилась неожиданно. Испанская «Авенида» «как положено» в домашнем матче уверенно обыграла «Вислу» 72-59, заняла 2-ое место и … попала на ЦСКА. Вот невезуха-то ! А подложила испанкам свинью венгерская команда «Шопрон» в группе «В», которая неожиданно в Чехии выиграла у «Гамбринуса» 76-73 и обошла в таблице ЦСКА !!! Таким образом, 3-ая команда группы «В» (ЦСКА) вышла в 1/8 финала на 2-ую из группы «А», которой оказалась, к ее несчастью, «Авенида». За что боролись, как говорится ?

Тупизм испанской команды тем более удивителен потому, что встречи начинались в разное время. Игра в Чехии стартовала 22-00 по оренбургскому времени и примерно в 23-30 стало ясно, что «Шопрон» потеснил со 2-ой позиции ЦСКА. Матч в Испании начинался через час !!! Неужели им не могли сообщить результат ??? В Испании что Интернета нет ??? Или они сайта FIBA Europe не знают ??? После сенсационного результата в Чехии, нужно было тут же сливать домашнюю игру «Висле», пропуская вперед польскую команду !!! Хотя может они и сливали, но «Висла» сливала еще лучше ??? Но счет 72-59 вроде говорит о уверенной победе «Авениды». Ну не понять мне логику испанской команды ! Добровольно отказались от продолжения борьбы в Евролиге. ЦСКА в 1/8 финала они не пройдут !

Пары команд в 1/8 финала уже известны. Также уже известна сетка на ¼ финала. Российские клубы между собой до «Финала четырех» не пересекаются. Больше всего повезло «Буржу», «Гамбринусу», «Шопрону» и «Висле». Этой четверке придется между собой выяснить, кто пройдет в «Финал четырех», не встречаясь с российскими топ-клубами.

Евролига - 2008/2009. 1/8 финала.
Матчи 27 и 30 января 2009 года,
а также, если потребуется, 4 февраля 2009 года.


Исходя из имеющейся сетки, мы видим что прямая дорога в финальный турнир открыта у УГМК. В 1/8 финала шансов у «ТЭО Вильнюса» нет вообще, а в ¼ финала вряд ли команде из Екатеринбурга окажет сопротивление победитель матча «Фенербахче» - «Гдыня».

Немного понервничать придется ЦСКА и «Спартаку». В 1/8 финала их ждет легкая разминка с «Авенидой» и «Прагой» соответственно. А вот в ¼ финала будет упорная борьба. ЦСКА выходит на «Венецию», то есть ту итальянскую команду, с которой играли в группе. Результат был в пользу российского клуба, но лишь на 5 очков (в Италии проиграли 63-66, а дома победили 80-72). Короче, «Венеция» ничем не хуже ЦСКА и это настораживает…

«Спартак» тоже рано радоваться не должен. В ¼ финала на пути стоит испанская «Валенсия», которую будет очень сложно победить. Это подтвердит УГМК, который в Екатеринбурге лишь в овертайме победил 89-81, а в гостях и вовсе проиграл 63-71. Учитывая, что «Спартак» и УГМК команды примерно равного уровня, то далеко не факт, что «Спартак» легко разберется с «Валенсией», если вообще разберется …

Но до матчей 1/8 финала еще очень далеко – больше месяца. Первые игры состоятся лишь 27 января 2008 года …

Ну а оренбургским поклонникам баскетбола нужно переключаться на чемпионат России, так как Еврокубки для нас закончились …

18 декабря 2008 года 12-05

Комментариев нет:

Отправить комментарий