26 декабря 2008 г.

Италия. Верона. 17.10.2007 года. Мой фотоальбом.


Верона - город на северо-востоке Италии, в регионе Венето, административный центр одноимённой провинции. Расположен на реке Адидже. В Вероне проживает около 260 тыс. жителей.
Своеобразие облику Вероны придают величественные античные памятники (древнеримская арена, театр), многочисленные церкви (Сан-Дзено Маджоре) и готические дворцы (Палаццо дель Говерно).

Исторический центр до сих пор сохранил традиционную прямоугольную форму, приданную ему именно римлянами, размещается на двух центральных осях. До нашего времени дошли строительства той эпохи: Амфитеатр, театр, арки, ворота, мосты. Именно они превращают Верону в римский город Италии.

Достопримечательности Вероны. Площадь Эрбе – сердце Вероны. Изумительное место поэтов и художников, они считают самым красивым «монументом» Вероны. Фоном площади служит дворец Маффеи (1668). В центре площади располагается уникальный памятник (колонна XVI в. со Львом Святого Марка, фонтан Богоматери Вероны (1368).

Одной из главных достопримечательностей Вероны является римский амфитеатр (Arena di Verona), который является третьим по величине в мире после Колизея в Риме и арены в Капуа. Амфитеатр – один из памятников, которым по праву гордится Верона. Предполагается, что он был возведен в начале 1-го в. н.э. Внешние размеры 139 х110 м (чуть меньше спорткомплекса «Олимпийский» в Москве).

Площадь Ден Синьории находится совсем рядом с площадью Эрбе и как бы является частью одного и того же архитектурного комплекса, но отличается по своей форме и духу от Эрбе. Фоном площади служит дворец Скалигеров (основание которого восходит к XII в.). Памятники площади Лоджия дели Консильо возведены в период с 1476 по 1498 годы.

Верона - город Ромео и Джульетты. Пьеса о их трагической истории любви, местом действия которой Шекспиром была выбрана Верона, делает город одним из предпочитаемых направлений среди влюбленных и туристов-романтиков. Шекспир обессмертил семьи Капулетти и Монтекки, когда-то действительно жившие здесь. Во дворе дома семейства Капулетти установлена бронзовая статуя Джульетты. Веронцы уверяют, что стоит прикоснуться к ней и загадать желание – сбудется. Дом Джульетты находится на улице Капелло в двух шагах от площади Эрбе.


















Комментариев нет:

Отправить комментарий