15 октября 2014 г.

Программка к матчу Кубка чемпионов : Бенфика Португалия - Динамо Киев 01.04.1992


Сложно назвать эту вещь официальной программой. Нет, насчет её официальности никаких сомнений нет. А вот программа ли это вообще ? Судите сами - 1 лист формата А4, на котором есть: дата и место проведения матча; краткое превью игры, в котором много места уделено именно киевскому "Динамо"; развернутое представление стартового состава Бенфики (по сравнению с самой игрой не совпали две позиции) и краткое киевлян. Кроме того, аналогичные издания выходили и на другие домашние еврокубковые матчи португальского клуба. Те же англичане принимают данное издание за полноценную программу. Я с ними согласен. Предположительно эти программы или, если Вам будет угодно, пресс-листы, раздавали бесплатно перед матчем. Хотя абсолютной уверенности в этом у меня нет (programmes.kiev.ua).



За скан газеты выражаю благодарность Игорю Стрекашеву из Челябинска.






 ЮРАН - «ДИНАМО» - 5:0

Эрикссон, похоже, был прав. Накануне матча в Лиссабоне тренер «Бенфики» заявил, что новая формула группового турнира в Кубке чемпионов себя не оправдывает. По его мнению, очковый расчёт довлеет над самой игрой, а это снижает уровень кубкового футбола, который по природе своей бескомпромиссен. И как следствие – падение интереса к самому престижному клубному турниру Европы.

Я думаю, Эрикссоном при этом руководило не только чувство обреченности – его команде перед матчем с «Динамо» путь в финал, по сути, уже был заказан. Действительно, какой уж тут кубковый престиж, если в среду стотысячный «Эштадио да Луш», обычно напоминающий вулкан, был пустым и притихшим. И какая уж тут борьба, если в турнире есть команда, которой можно с тренировочной непринужденностью вколотить пять безответных мячей.

Да и сама «Бенфика» в ходе турнира (а если брать шире – и всего сезона) растеряла в глазах Европы авторитет лидера клубного футбола. Крупный успех в среду – лишь удовлетворение ущемленного самолюбия, а не признак высокого класса: тому «Динамо», что играло на поле в Лиссабоне, любой солидный клуб мог забить столько, сколько пожелал бы. Суперигроки в «Бенфике» просматриваются, суперкоманда – нет. Так сегодня думаю не только я, но даже президент «Бенфики» Жоао Пинту, который заявил на днях, что от услуг шведа-тренера и его концепции игры он, скорее всего, откажется.

Нам же приятно, что среди звёзд «Бенфики» в среду игроком № 1 был Сергей Юран. Он и в Киеве был хорош, а за последний год вырос в игрока европейского класса. Юран не разучился забивать, по-прежнему яростен и безрассуден в атаках, но теперь он ещё умеет давать забивать другим, брать игру на себя и тонко её вести.

Юран делал в этом матче всё, что хотел. Показывал ювелирный дриблинг, легко находил своих партнёров в любой точке поля, искусно раздавал острейшие пасы Панейре, Бриту, Терну, Исайашу, сам забил два последних гола и ещё один гол – первый – был забит при его участии.

Обидно за Киев – он потерял большого игрока. Радостно за Юрана – он нашёл себя в Европе и заблистал там. А нам остаётся, может быть, единственный и последний шанс поболеть за него, как за «нашего», – в Швеции, в составе сборной СНГ.

«Динамо» за 90 минут три раза ударило по чужим воротам и один раз (Анненков на 14-й минуте) попало в створ ворот. Команда выглядела в Лиссабоне несравнимо хуже, чем в Киеве и Праге, и ещё более обречённо, чем в Барселоне. Явная тенденция к спаду. В итоге – место внизу турнирной таблицы. А наверху после поражения «Барсы» и победы «Спарты» и «Бенфики» ситуация явно оживилась.

Перед последним туром 15 апреля шансы остались у трёх команд. У «Барселоны» они предпочтительнее – ей нужно обыграть на «Ноу Камп» португальцев, и всё встанет на свои места. Ничья же может открыть дорогу в финал «Спарте», выиграй она крупно в Киеве. Есть выход и у «Бенфики»: победа в Барселоне при условии, что «Спарта» не выиграет в Киеве. Слава Богу, что турнир на своём исходе, наконец, приобрёл интригу, а значит, и интерес у публики.

И всё-таки ещё раз спасибо киевлянам за то, что молодым и совсем не обстрелянным своим составом они пробились в четвертьфинал и дали нам возможность увидеть в деле большой клубный футбол Европы. Когда ещё увидишь – свой-то большой футбол пока не просматривается. Будем надеяться – пока.


Андрей КУЧМИЙ.


«СПОРТ-экспресс», 3 апреля 1992 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий