19 октября 2014 г.

Программка к матчу Лиги чемпионов : Виллем 2 Голландия - Спартак Москва 15.09.1999







Выступление в новой во всех отношениях Лиге чемпионов "Спартак" начал с победы - столь же легкой, уверенной, классной, как и год назад в Граце. Нас вновь переполняет оптимизм, хотя на самом деле опять повержен очевидный аутсайдер группы. "Виллем" оказался именно таким, каким и представлялся до матча, - очень даже средним по европейским меркам клубом. Лучшее тому доказательство - Шуков, который не всегда попадал в основной состав ЦСКА, а в "Виллеме" стал ключевым игроком. По-моему, максимум, на что мог бы рассчитывать этот клуб в чемпионате России, - место в десятке.

Как же тогда он оказался в Лиге чемпионов ? Дело в том, что прошлый сезон не удался "Аяксу" и другим голландским лидерам. Да и вообще уровень футбола в этой стране заметно снизился по сравнению с совсем еще недавними временами гегемонии "Аякса". Но что нам, впрочем, до голландских проблем - 3 очка спартаковцы взяли, и это главное. Пусть москвичи играли с заметными погрешностями, но временами они все же были совсем неплохи. И главное - победили.

Красно-белые любят иметь дело с такими командами - безудержно атакующими и не слишком бдительно обороняющимися. И из почти десятка созданных ими моментов спартаковцы сумели выжать 3 гола. Но как же безбожно они растранжирили остальные возможности забить! Разве допустимо то, что при счете 2:0 Кечинов упражнялся в дриблинге у чужой штрафной, а Титов отчитывал Баранова, когда голландцы развивали свою атаку ?

Сам "Виллем" в среду ничего опасного у ворот Филимонова не создал, все опасные моменты подарил ему "Спартак". Но то, что сошло гостям с рук в Тилбурге, может обернуться бедой в следующих матчах. Необходимо научиться поддерживать концентрацию на протяжении всех 90 минут. Предстоящие матчи со "Спартой" в Москве и с "Бордо" на французском поле наверняка будут более сложными, чем прошедший. Будущие соперники "Спартака" организованы куда лучше "Виллема", да и вообще французы и чехи - соперники для нас традиционно неудобные.

Сегодня мы позволяем себе критиковать нашего чемпиона, несмотря на уверенную победу на чужом поле, 3 забитых мяча и 3 добытых очка, потому что "Спартак" своей игрой сам поднял планку наших требований к нему, и теперь с него иной, чем прежде, спрос.

Ныне в "Спартак" верят как никогда, в чем можно убедиться, взглянув на итоги очередного опроса "СЭ" в Интернете. Пусть подчас болельщиков захлестывают эмоции и в какой-то степени желаемое выдается за действительное, но в России именно команду Олега Романцева считают главным фаворитом Лиги чемпионов, а не "Милан", "Манчестер" и других грандов европейского футбола. Скорее это аванс, но год-два назад мы его спартаковцам вряд ли бы выдали.

Впервые за годы выступлений в Лиге чемпионов "Спартак" возглавил свою группу после первого же тура. Столь же благополучно он начинал и год назад, когда выиграл у "Штурма" и "Реала", однако затем из-за собственных, в первую очередь, ошибок растерял добытое на старте преимущество и позволил обойти себя более именитым. Сейчас в спартаковской группе нет таких клубов, которые заведомо были бы намного сильнее нашего. Не случайно букмекеры после первых результатов в группе G поменяли фаворита: "Спартак" занял первую строчку, которая изначально отдавалась "Бордо". Хочется верить, что и после 6-го тура все останется на своих местах.

Я просто не мог не скопировать итоги этого опроса ! Смешно, как
по итогам одного матча "Спартак" стал главным фаворитом ЛЧ.
А в итоге даже не вышли из группы ... )))



"ВИЛЛЕМ" ПОВТОРИЛ ОШИБКУ "АЯКСА", 
КОТОРЫЙ ПОЛТОРА ГОДА НАЗАД НЕ ПОЗАБОТИЛСЯ ОБ ОБОРОНЕ

Одержав убедительную победу в Тилбурге, "Спартак" еще раз подтвердил, что голландские клубы для него - удобные соперники. Одиннадцать раз москвичи встречались с ними в еврокубках и ни разу не испытали горечи поражения (9 побед, 2 ничьи). Почему же именно с голландцами "Спартак" играет столь уверенно? Наверное, прежде всего потому, что командам этой страны чужд закрытый футбол. Страстное желание голландцев забить как можно больше перевешивает разумную осторожность, даже если соперник при этом явно сильнее. Не случайно чемпионат Голландии занимает одно из первых мест в Европе по средней результативности. В каждом матче голы сыплются как из рога изобилия, а нулевые ничьи нелюбимы болельщиками и оттого являются большой редкостью. В таком же ключе, кстати, играет и сборная Голландии. Недавний результат товарищеского матча с соседями-бельгийцами (5:5) как нельзя лучше свидетельствует о явной приверженности "оранжевых" атаке.


"СПАРТАК" СЫГРАЛ НА КЛАССЕ, И ЭТОГО ОКАЗАЛОСЬ ДОСТАТОЧНО

"Виллем" как типичный представитель голландского футбола не мог, конечно же, наступить на горло собственной песне и построить игру в среду от обороны, хотя этого требовал предматчевый расклад сил. Главный тренер "Виллема" Ко Адриансе перед встречей утверждал, что даже если его команда покажет свою лучшую игру для победы этого будет мало. "Нужно еще как минимум выполнение двух условий: "Спартак" проводит свой худший матч, арбитр судит из рук вон плохо. Только в этом случае у нас появятся какие-то шансы", - с изрядной долей иронии заметил Адриансе. Тренер-шутник оказался прав. Москвичи сыграли без присущего им блеска, на одном классе, а испанский судья Мартин отработал по принципу "сужу то, что вижу". Этого оказалось достаточно, чтобы "Спартак" с тремя очками возглавил таблицу группы G.

Адриансе в течение пяти лет работал с молодежью "Аякса" и ушел на повышение в "Виллем" незадолго до того, как клуб Мортена Ольсена на своем поле в пух и прах был разбит "Спартаком" в четвертьфинале Кубка УЕФА. Сценарий того матча под крышей знаменитой амстердамской "Арены" почти повторился спустя полтора года в Тилбурге. Голландцы без оглядки атаковали, а мячи влетали в их ворота. С одной только оговоркой: тогда фаворитом считался "Аякс", и его поражение повергло в шок всю Голландию. На этот раз хозяева изначально не питали особых иллюзий и, по словам полузащитника Дмитрия Шукова, "были бы рады ничьей".

Перед матчем были опасения, что отсутствие Ширко и Булатова сильно осложнит "Спартаку" жизнь. Действительно, и того, и другого не хватало, но не настолько, чтобы об этом пожалеть. В лице Булатова москвичи потеряли игрока, способного погасить чужие атаки в центре поля и одновременно выступить в роли подносчика снарядов. Не было у красно-белых и настоящего наконечника, каким мог стать Ширко. Несмотря на это, лишь в дебюте матча, пропустив несколько атак, спартаковцы дали сопернику почувствовать себя хозяином положения. А затем без особых усилий воплотили свое превосходство в классе в голы. Причем нельзя сказать, что красно-белые имели подавляющее преимущество, а каждый игрок "Спартака" демонстрировал нечто из ряда вон выходящее. Наоборот, многих было не узнать. Кечинов, оказавшись на месте второго форварда, чувствовал себя явно не в своей тарелке и так и не смог найти общего языка с Робсоном. Бразилец много перемещался, пытался "накрывать" защитников и вратаря, но все время принимал мяч, находясь спиной к воротам, напомнив этим Юрана. А однажды при счете 1:3 неточный пас Робсона в центре поля обернулся опаснейшей контратакой "Виллема" (тут, правда, виноват не один бразилец - выключился из игры только что получивший травму Титов, которому и была адресована передача). К счастью, вышедший на замену Сану, похоже, еще не успел разогреться и из выгодного положения послал мяч над перекладиной.


ДЕСЯТИМИНУТКА ТИТОВА РЕШИЛА СУДЬБУ МАТЧА

Титов включался в игру эпизодами. Правда, следует признать, что десятиминутка активности Титова в первом тайме, по сути, решила исход матча. Сначала спартаковский диспетчер заработал пенальти, а затем выдал изумительный пас Тихонову, который эффектно разобрался с вратарем. Во втором тайме Титов получил травму и был заменен, а на его место сместился автор хет-трика, который, кажется, подобно Алексею Смертину, может играть везде.

Безродный, получивший место в основном составе из-за травмы Булатова, старался использовать свой шанс, но в силу возраста суетился и терял мячи в простых ситуациях. Да и в обороне было не все гладко. Хлестов имел проблемы с опекой Бомбарды. Центральный нападающий "Виллема" свободно сбрасывал мячи головой вперед, направо и налево, а несколько раз сумел сам выйти на ударную позицию. Еще один голландский форвард - Сесей на правом фланге превосходил в скорости Ковтуна. Хорошо, что Бушманов ни разу не опоздал с подстраховкой.

Впрочем, все эти нюансы могли навредить "Спартаку" только в том случае, если бы ему противостоял опытный еврокубковый боец - к примеру, тот же "Бордо". "Виллем" же, до прихода Адриансе имевший репутацию не хватающего звезд с неба середнячка, пока выглядит в Лиге чемпионов прилежным учеником. Таким же, каким был пять лет назад "Спартак". Нет у голландцев и своего Тихонова - лидера, на которого всегда можно опереться.
Однако это не значит, что голландцам уготована роль поставщика очков. "Виллем" посильнее австрийского "Штурма" и, уверен, еще попортит нервы "Спарте", "Бордо" и тому же "Спартаку". Опыт, как известно, дело наживное, и следующим соперникам "Виллема" придется тяжелее, чем спартаковцам в минувшую среду. В Лиге чемпионов учатся быстро.


Комментариев нет:

Отправить комментарий