15 октября 2014 г.

Программка к мачту Кубка чемпионов : Брондбю Дания - Динамо Киев 06.11.1991



Официальная программа. Датский клуб подготовил качественную, богато иллюстрированную матчевую программу журнального форматаю Печатный объем - 48 страниц. Автор - Frits Ahlstrom (programmes.kiev.ua).




Прежде чем обратиться к Анатолию Пузачу, я позвонил известному спортивному комментатору украинского телевидения Валентину ЩЕРБАЧЕВУ:

- Скажи на милость, как это получилось, что вместо объявленной по второй программе телевидения полной трансляции из Копенгагена матча «Брондбю» и «Динамо» передавали детскую сказку о братце Иванушке и его сестричке Аленушке ?

- Что поделаешь, бедность наша, - вздохнул мой собеседник. - Вроде бы клуб «Динамо» предложил через посредническую фирму 4 тысячи долларов за право трансляции, но датчане потребовали в три раза больше. И поскольку все это выяснилось чуть ли не в день матча, поправить уже ничего не удалось. Тем более что ни у Общесоюзного телевидения, ни тем более у нас не то что лишнего цента, но и вообще валюты нет.

Очень жаль, что нам не довелось посмотреть эту встречу, результат которой оправдал наши самые смелые ожидания. Конечно, надежда умирает последней, но, положа руку ив на сердце, разве можно было предположить, что после далеко не яркой игры и натужной ничьей в Киеве молодая динамовская команда сумеет в гостях одолеть по всем статьям идущий в гору опытный «Брондбю»? Да еще пробиться в четвертьфинал самого престижного кубковою турнира в Европе!

А теперь слово главному тренеру киевлян Анатолию ПУЗАЧУ:

Читатели «СПОРТ-экспресс», верно, заметили, что, в отличие от матча в Киеве, на игру в Копенгагене вышли два ее признанных лидера - защитник Ахрик Цвейба и полузащитник Павел Яковенко. Их появление не только придало уверенности молодым, но и позволило команде избежать многих ошибок, допущенных в первом матче, наладить осмысленную, организованную игру.

- И какая же установка на матч была дана «Динамо» в Копенгагене ?

- Мы, не мудрствуя лукаво и не пытаясь поразить воображение соперников, построили игру от обороны. Что, естественно, позволило датчанам завладеть, инициативой. Но только видимой.

Еще в Киеве мы отметили, что в защите «Брондбю» отдает предпочтение варианту «пять в линию», и достаточно успешно: в ходе наших контратак защитники уходят вперед, парализуя форвардов искусственным офсайдом.

Когда соперники на своем поле снова попытались вести с нами эту игру, мы нашли ей противоядие. Простое, но эффективное. А именно: наши атакующие бдительно следили за защитниками гостей, двигаясь вместе с ними и не позволяя оставлять себя «вне игры». Но зато активнее в эти моменты действовали игроки нашей средней линии, устремляясь на большой скорости вперед, на перехват мяча, посылаемого обороной за спину датских защитников.
Так или иначе, но в Копенгагене игра шла, что называется, на равных. Во всяком случае, голевых моментов «Динамо» создало не меньше, чем хозяева поля. Дважды был близок к успеху Саленко, угодил в штангу Ковалец. Ну а судьбу матча, как вы уже знаете, решил забитый в самом начале игры Яковенко во время сутолоки у ворот «Брондбю». Яковенко вообще был самым активным в нашей команде.

- Какие еще матчи ждут вас в этом сезоне ? - Предстоят три игры на Кубок страны - вторая с футболистами «Нефтяника» из города Ахтырка (первую мы выиграли на поле соперников с большим счетом) и еще две с победителем пары команд «Полесье» (Житомир) и «Динамо» (Минск). И, наконец, самое главное - 27 ноября и 11 декабря мы играем две из шести встреч в рамках группового четвертьфинального турнира по новому регламенту УЕФА для Кубка европейских чемпионов. Так что впереди у нас еще немало переживаний.

Борис ОСИПОВ.
«Спорт-экспресс», 9 ноября 1991 г







Комментариев нет:

Отправить комментарий