9 октября 2014 г.

Программка к матчу Кубка Интертото : Ювентус Италия - Ростсельмаш 04.08.1999

К 11-й минуте второго тайма я, как позже выяснилось опрометчиво, приготовил впрок заголовок: "Ростовчане уходят со сцены достойно". Повод вроде бы был - "Ростсельмаш" сумел, проигрывая, сравнять счет, а тут еще после удаления Монтеро даже получил численное преимущество. Увы, лишний раз подтвердилось: поспешишь - людей насмешишь.

В отличие от открытого футбола дома Андреев на сей раз противопоставил своему визави Анчелотти эшелонированную оборону. Сзади роль "чистильщика" выполнял опытнейший Степушкин, Бессмертный персонально опекал Индзаги, Куприянов - Ковачевича, Гущин и Боровской блокировали центр и попутно страховали линейных хавбеков. Дуюн и Слюсар составили пару центральных полузащитников, Ханкеев и Пестряков действовали на флангах. Один Матвеев, как обычно, был выдвинут вперед.

И достаточно долго тактическую задачу ростовчане выполняли. "Юве" завяз в их уплотненных порядках. Ярко выглядевшие в Ростове Давидс и Ковачевич на поле затерялись. Характерно, что две первые в поединке желтые карточки получили как раз уязвленные упорным сопротивлением соперника туринцы. А на 26-й минуте трибуны ахнули: Пестряков, пробивая штрафной, обвел крученым ударом "стенку" и угодил в перекладину. У ван дер Сара впервые в полуфинальном раунде появилась серьезная работа.

Кстати, по мнению итальянской прессы, на арендованном стадионе в Чезене ожидались скромные 10 тысяч зрителей. Болельщиков между тем пришло намного больше. Думается, игра их не разочаровала - и непростым сюжетом, и ярким для "Юве" финалом. Гол в ворота ростовчан вышел нелогичным - в своей штрафной либеро Степушкин, прерывая передачу, упал, и мяч ударился ему в лицо, а затем в плечо. Бельгийский арбитр тут же ринулся к 11-метровой отметке. "Уверяю, пенальти не было, - говорил мне потом Степушкин, - но судья зачем-то взялся более сильному "Юве" помогать". Примерно так же ситуацию оценил и вратарь Савченко. Индзаги с пенальти не промахнулся.

Ситуация в Чезене, казалось бы, зеркально повторяла ростовскую - те же 0:1 для "Ростсельмаша", и на этот раз полное отсутствие перспектив. И вдруг подобрался наконец ключ к воротам ван дер Сара. Полузащитник Дуюн, лучший у дончан и дома, и в гостях, после передачи Ханкеева с острого угла забил, не побоюсь этого слова, исторический гол - первый российский в ворота знаменитого "Юве". Причем гол получился эффектным - мяч от рук голкипера ударился в ближнюю штангу, затем - в дальнюю и влетел под перекладину !

В перерыве на поле вышел разминаться лишь один итальянец. Зато какой - сам Дель Пьеро. Около трех десятков фотокорреспондентов непрерывно щелкали затворами камер, сопровождая каждый его шаг, а трибуны буквально зашлись в экстазе. Статус-кво хозяева восстановили быстро. Три поворота минутной стрелки после перерыва, и Таккинарди мощно бьет издали - от головы Куприянова мяч приземляется в ростовскую "девятку". "Ростсельмаш" не собирался сдаваться. Вскоре Анчелотти бросает в бой великолепного Дель Пьеро, которого болельщики встретили неописуемым ликованием. А потом случилось то, с чего я начал эту статью - туринцы остались вдесятером. Монтеро сбил сзади быстрого Пестрякова и отправился отдыхать досрочно.

К сожалению, ростовчане даже при численном перевесе не выдержали темпа, предложенного итальянцами. Два снайпера "Юве" - Индзаги и Дель Пьеро - попросту растерзали "Ростсельмаш". Вот Дель Пьеро играючи прошел кордон защитников, обвел выбегавшего Савченко и с лицевой выложил пас в ноги Индзаги -3:1. Тут же судья уравнивает составы - удален за жесткий фол Бессмертный, измотанный борьбой с форвардами хозяев. В ростовском матче Индзаги забил три гола. Новый его хет-трик состоялся после ошибки Савченко на выходе. Наш вратарь помог отличиться и Дель Пьеро - мяч влетел в сетку от рук Савченко.

"Ростсельмаш" сошел со сцены Кубка Интертото. Полуфинал славы ему не принес - 0:4 и 1:5 - многовато даже в противоборстве с великим клубом.

Ошиблись те, кто надеялся, что матч в Ростове настроит "Старую синьору" на благодушный лад. Правда, первый тайм встречи в Чезене получился равным, что признал и комментатор телеканала RAI Маттиоли, который вел репортаж на Италию. По его словам, ростовчане заслуживали ничейного исхода, а пенальти в их ворота был весьма сомнительным.

Маттиоли, на долю которого в Ростове выпали испытания, был вообще очень добродушен по отношению к российской команде и при каждом удобном случае хвалил ее игроков. Например, удар Пестрякова в перекладину был сопровожден не требующим перевода эпитетом "беллиссимо", а игра Дуюна и Бессмертного дала возможность комментатору назвать их одними из лучших до перерыва на поле. Ответный гол Дуюна был признан красивым и заслуженным.

В перерыве матча полузащитник "Ювентуса" Дзамбротта, которому на этот раз дали отдохнуть, в комментарии по итогам тайма также отдал должное ростовчанам, но пообещал: ситуация изменится. К тому же к выходу на поле готовился Алессандро Дель Пьеро, не игравший в официальных матчах около девяти месяцев, - и одноклубники собирались сделать ему подарок.

Так и получилось. После перерыва комментатору RAI стало не до ростовчан, хотя он и не преминул обратить внимание на то, что уходивший с поля Прудиус демонстративно сорвал с себя футболку и гневно посмотрел на главного тренера Сергея Андреева.

Связка Индзаги - Дель Пьеро и блестящий гол Таккинарди развеяли все потуги ростовчан добиться достойного результата в Италии. Преимущество туринцев в счете росло, а вместе с ним наблюдался подъем и без того хорошо настроенных болельщиков. Большинство, видимо, попали на стадион прямо с пляжа - благо от Чезены до известных курортов рукой подать. Там же, по словам Маттиоли, прекрасно провели время перед игрой и русские болельщики, которые, разумеется, отведали рыбы, которую в избытке предлагают приморские рестораны и трактиры.

Ну а местную публику, среди которой оказалось немало представительниц прекрасного пола, особенно восхитил хет-трик Филиппо Индзаги. Беговых дорожек на чезенском стадионе нет, от трибун поле отделяло лишь прозрачное заграждение, так что поклонницы форварда с радостью щелкали фотоаппаратами при каждом удобном случае. А самая смелая продемонстрировала самодельный плакат: "Филиппо, давай займемся любовью!" В такой непринужденной атмосфере и заканчивался матч, обстановка вокруг которого больше напоминала представление для курортников, чем настоящий футбол.