19 октября 2014 г.

Программка к матчу Кубка УЕФА : Зенит Санкт-Петербург - Болонья Италия 16.09.1999









В ПЕТЕРБУРГ ПРИЛЕТЕЛ ФИЛИАЛ "ИНТЕРА"

В последние годы итальянские клубы часто появляются в России. Дважды прилетал "Интер", затем в столице побывали "Лацио" и "Парма", а совсем недавно в Ростове играл "Ювентус". Не хватает только "Милана", но и он при определенном раскладе скоро может оказаться в Москве. На этом фоне "Болонья" выглядит не столь уж и внушительно. Она - не "Ювентус", "Лацио", "Парма" или "Милан". Хотел добавить: и не "Интер". Однако это было бы не совсем правильно. Сразу семь игроков соперника "Зенита" выступали в разные годы за этот миланский суперклуб - Пальюка, Бия, Паганин, Тарантино, Зе Элиас, Вентола и Фонтолан. Так что в какой-то степени нынешняя "Болонья" - филиал "Интера" прошлых лет, и в Питер пожаловала, хоть и менее именитая, но очень сильная итальянская команда. Пальюка был вратарем сборной Италии и по сей день считается одним из лучших голкиперов страны. Бия, Паганин и Тарантино звезд с неба, может быть, никогда не хватали, однако опыта им не занимать. Бразильского полузащитника Зе Элиаса российские болельщики наверняка запомнили по матчам "Интера" со "Спартаком", так же, как юного Вентолу, который забил москвичам фантастический гол со штрафного. Да и "Интер" расстался с Вентолой только после покупки Кристиана Вьери. Наконец, седьмой экс-миланец - Фонтолан - не первый сезон в "Болонье" и является одним из ее ведущих игроков. Но и помимо славной семерки в итальянской команде хватает знаменитостей.


Прежде всего это Джузеппе Синьори, который в составе "Лацио" трижды становился лучшим бомбардиром чемпионата Италии. Из действующих ныне игроков он уступает лишь Роберто Баджо и Манчини по числу голов в серии А. Защитник Джулио Фальконе пришел из "Фиорентины". Из той "Болоньи", что еще недавно играла в серии С, остался один Нерво. А украшением сегодняшней "Болоньи", безусловно, является Джонатан Бинотто - недаром его уже приглашали в главную команду страны. Впрочем, права на футболиста частично принадлежат "Ювентусу", и вряд ли он надолго задержится в скромной "Болонье".
Вот какого соперника жребий выбрал "Зениту".

СТАРАЯ ГВАРДИЯ ВО ГЛАВЕ С КОБЕЛЕВЫМ

Какую же испытанную в еврокубковых боях "старую гвардию" мог выставить Анатолий Давыдов против звездной компании из "Болоньи"? В распоряжении главного тренера "Зенита", во-первых, был Андрей Кобелев. Три десятка матчей за московское "Динамо" в Кубке кубков и Кубке УЕФА и шесть забитых в них мячей говорят сами за себя. Следующим по ранжиру шел другой зенитовский плеймейкер Александр Куртиян: 22 матча в еврокубках и гол, забитый в ворота бакинского "Нефтчи" в составе польского "Видзева". У молдавского легионера имелся и дополнительный козырь - он единственный из всех зенитовцев отметился участием в розыгрыше Лиги чемпионов вместе с клубом из Лодзи. Александр Бабий в майке "Шахтера" выходил на поле против норвежского "Лиллестрема", португальской "Боавишты" и отыграл "целых" 76 минут в поединке с итальянской "Виченцей".


Кроме Бабия с итальянскими клубами в еврокубках судьба дважды сводила Кобелева (с "Торино" и "Ромой") и один раз - Куртияна (он играл за "Видзев" против "Пармы"). Относительно небольшой еврокубковый опыт приобрели также в свое время Александр Горшков, Борис Горовой и Саркис Овсепян. Все остальные питерцы, включая 33-летнего капитана команды Юрия Вернидуба, ни разу "не нюхали пороху" в престижных соревнованиях лучших команд Старого Света.


Словом, по части нажитого международного опыта "Болонья" во главе с Синьори и Вентолой могла дать изрядную фору своему неискушенному сопернику. И лишь в очном противостоянии Серджо Бузо и Анатолия Давыдова можно было наблюдать своеобразный паритет: и долговязый сухопарый итальянец, и невысокий крепыш Давыдов в известном смысле могли именоваться дебютантами. Тот же Бузо накануне поединка в Петербурге волновался ничуть не меньше своего российского коллеги.

ТРЕНЕРЫ ПОПЫТАЛИСЬ ОБМАНУТЬ ДРУГ ДРУГА

Тактическая борьба двух тренеров началась задолго до вчерашнего матча. Давыдов в минувшую субботу скрыл от итальянского разведчика скоростного Максимюка, который, впрочем, не вышел в стартовом составе и против "Болоньи". В ответ на маневры "Зенита" итальянцы демонстративно объявили свою единственную предматчевую тренировку открытой для журналистов, однако в течение полутора часов откровенно валяли на ней дурака. Голкипер Пальюка виртуозно изображал перед объективом телекамеры нечеловеческие страдания, схватившись за якобы выбитый локоть. Центрфорвард Вентола не стремился даже приближаться к воротам во время непродолжительной двусторонки, а грозный Синьори напомнил о своем сумасшедшем по силе ударе лишь однажды, влепив такой мяч в перекладину северных ворот "Петровского", что он отскочил аж на другую половину поля.

"СЭ" угадал стартовый вариант "Болоньи" со стопроцентной точностью - Бузо бросил в бой все лучшие свои на сегодняшний день силы. А петербуржцы вместо ожидаемой многими схемы 5-4-1 предпочли выставить 3 хавбеков и 2 нападающих. Экзотическую для "Болоньи" пару форвардов составили 165-сантиметровый Панов и 190-сантиметровый Попович.

К моменту стартового свистка 33-летнего арбитра из Греции Вассараса, который оказался ровесником Вернидуба, Пальюки и числившегося у гостей в резерве Фонтолана, трибуны были заполнены примерно на три четверти. Сыграли свою роль четыре милицейских кордона, перед каждым из которых спешившие на стадион болельщики и журналисты подвергались тщательнейшему досмотру. Свободные островки на трибунах заполнялись в течение всего первого тайма, но ожидаемого аншлага так и не было.

Сразу же выяснилось, что Давыдов решил применить против наиболее напористого из нападающих "Болоньи" Вентолы персональную опеку. Тенью лидера молодежной сборной Италии стал Лепехин. А Овсепян, практически отказавшийся в этом матче от своих излюбленных подключений в атаку по правому флангу, внимательно присматривал за Синьори. "Болонья" же, игравшая в обороне в привычную "линейку", не стала прикреплять сторожей ни к Панову, ни к Поповичу, однако до перерыва оба питерских нападающих так и не смогли свободно вздохнуть.


Панов, впрочем, сделал дальний, но очень неточный удар по воротам Пальюки уже на первой минуте, что было бурно встречено трибунами. А на 10-й минуте миниатюрный форвард сборной России с помощью нестандартных действий сумел спровоцировать опытного Паганина на фол в опасной близости от собственных ворот - до владений Пальюки было метров 19. Кобелев отвлек внимание вратаря энергичным разбегом, а пробил Попович - мощно, но, к сожалению, неточно. Значительное территориальное преимущество в дебюте было, несомненно, у "Зенита", но реальных выгод из этого питерцы так и не извлекли. А когда истекли стартовые четверть часа, "Болонья", до того как бы присматривавшаяся к сопернику, решительно взяла бразды правления в свои руки. Первая же опасная вылазка гостей едва не завершилась разящим ударом Синьори. Знаменитого форварда опередил Березовский, выбив мяч на угловой. На 16-й минуте "обрез" Бабия привел к острейшей контратаке итальянцев, после чего Вернидубу лишь ценой жесткого фола удалось остановить Бинотто. Синьори, впервые получивший возможность исполнить свой знаменитый "стандарт", закрутил мяч к линии вратарской на оказавшегося неприкрытым стоппера Бия, но тот сумел не сумел обработать мяч, который стал добычей Березовского. Чуть позже вратаря хозяев проверил дальним ударом Бинотто. В ответ Горшков несильно пробил головой, что позволило Пальюке слегка размяться.

ГРЕЧЕСКИЙ АРБИТР ВДОХНОВИЛ ВЕНТОЛУ И СИНЬОРИ

В середине тайма на передний план вышел незаметный до этого греческий арбитр. Сначала Вассарас отменил чистый угловой, заработанный Пановым, затем не заметил два очевидных фола итальянской обороны. А вскоре итальянцы, к неописуемой радости своих экзальтированных соотечественников-журналистов, открыли счет. В безобидной ситуации питерцы нарушили правила метрах в 40 от собственных ворот, и "Болонья" образцово выжала из минимума максимум. Фальконе примитивно набросил мяч на дальний угол вратарской, мощный швед Ингессон без проблем выиграл борьбу на "втором этаже" и сбросил мяч Вентоле, который, тоже головой, послал его в цель. 5 защитников "Зенита" в этот момент оказались в роли статистов. А перед самым перерывом гости едва не забили второй мяч.

Начало второго тайма ознаменовалось всплеском активности "Зенита" и тяжелой травмой, которую в борьбе с Лепехиным получил Вентола. Автора первого мяча унесли с поля на носилках, после чего "Болонья" на время оказалась прижатой к собственным воротам. На 52-й минуте болельщикам показалось, что Панов упал в штрафной гостей не по собственной инициативе, однако Вассарас имел на этот счет другое мнение и наказал питерца "горчичником" за симуляцию. Стремясь переломить ход игры, Давыдов произвел две замены, и свежие Максимюк с Куртияном ненадолго оживили и сделали разнообразнее атаки "Зенита". Но вскоре произошла на стоящая трагедия, после которой бушевавший "Петровский" угрюмо замолк. У Паганина, впервые в матче отважившегося на вылазку к чужой штрафной, вместо удара получилась срезка. Березовскому следовало перебросить мяч через перекладину но он решил поймать его - и неожиданно выпустил из рук. Коршуном метнувшийся к воротам Синьори посылал мяч в сетку практически с линии ворот.

"Зенит" изо всех сил пытался забить хотя бы гол престижа, однако в уже добавленное арбитром время победа "Болоньи" превратилась в разгромную. Максимюк проиграл забег бразильцу Эриберту и сфолил против него в собственной штрафной, после чего Синьори хладнокровно реализовал пенальти. И ответная поездка "Зенита" в Болонью стала формальностью.

Комментариев нет:

Отправить комментарий