19 октября 2014 г.

Программка к матчу Лиги чемпионов : Спартак Москва - Спарта Прага Чехия 21.09.1999








Это был, пожалуй, самый драматичный матч сезона. Тяжелейшая игра, внезапно пропущенный мяч, два подряд (!) удаления спартаковских игроков во втором тайме и восстановленное в интервале между ними равновесие в счете - такого закрученного сюжета не мог, наверное, предположить никто! Однако "Спарта" сумела создать нашему чемпиону столько проблем, что он едва не потерял лидирующие позиции в группе, а вместе с ними и безоблачные перспективы на будущее.

Стоит, конечно, сделать поправку на то, что "Спартак" проводил третий матч за шесть дней, но при этом нельзя оправдать беспечной и непривычно сумбурной его игры до того момента, который стоит назвать критическим. Первый тайм был проигран вчистую, особенно тактически, да и в единоборствах пражская команда оказалась сильнее. Баранов, Булатов, Робсон и особенно Ковтун сыграли намного ниже своих возможностей, что в матчах Лиги чемпионов непозволительно. И только когда угроза поражения стала неминуемой, москвичи проявили характер, который не раз выручал их и прежде. Играя вдесятером, они сравняли счет, а вдевятером вполне могли вырвать победу. Именно характером "Спартак" напомнил команду, год назад сумевшую переломить ход неудачно складывавшегося поединка с "Реалом", который в итоге был повержен здесь же, в Лужниках.

Как ни парадоксально, именно тот отрезок времени, когда "Спартак" имел дефицит в два игрока, был лучшим для него в этом матче. Не восстановившийся еще после травмы Ширко был выпущен в самый ответственный момент и сыграл очень хорошо. Подвели, увы, Ковтун и вчерашний именинник Робсон. Защитник повинен в пропущенном мяче, да и грубость его была совершенно неуместной. Бразилец заработал красную карточку на ровном месте, ударив соперника в безобидной, на первый взгляд, ситуации. Надо полагать, случившееся послужит обоим хорошим уроком. Как и всей команде.

С точки зрения турнирной стратегии "Спартак" добился оптимального, судя по характеру игры и развитию событий, результата. Разница между поражением и добытой в итоге ничьей колоссальная, поскольку в противном случае уже "Спарта", а не "Спартак", получала карт-бланш на будущее. Да, москвичи не сумели стать безоговорочными лидерами группы, но сохранили достаточно прочные позиции, которые позволяют нам оставаться оптимистами.



СПЕКУЛЯНТЫ ПЕРЕД ИГРОЙ ПРЕДЛАГАЛИ ПРОПУСКА
 ДАЖЕ В ЛОЖУ ПРЕССЫ

То, что меры безопасности на матче будут беспрецедентными, было ясно еще накануне. Однако действительность превзошла все ожидания. Новшества начались уже в метро: всех поднимавшихся по эскалатору станции "Спортивная" один из милиционеров снимал на видеокамеру. Ранее такого в Лужниках не было никогда! И хотя само видеоустройство выглядело допотопным, один из милиционеров сказал, что "какую-то информацию о зачинщиках предполагаемых беспорядков камера наверняка зафиксирует".

Далее болельщиков ожидал, если можно так выразиться, многоэтапный просев. На их пути выросло шесть (!) заслонов, лишь один из которых работал в режиме "волнореза". На всех остальных болельщики в обязательном порядке подвергались досмотру и демонстрировали сотрудникам МВД, а в одном случае - и Министерства обороны, содержимое пакетов и сумочек. На этот раз не остались без внимания и женщины - их проверяли милиционеры соответствующего пола. В довершение ко всему между потоками болельщиков величаво фланировали работники конной милиции.

Что касается спекулянтов, то их прибыли на этот раз вряд ли будут астрономическими. Цена на лучшие места составляла 200 рублей, а в ложу VIР - 400. Но что удивило - корреспонденту "СЭ" были предложены даже пропуска в ложу прессы всего за 250 рублей. По этому поводу один из работников Лужников, отвечающий за выдачу аккредитаций, заявил, что появление пропусков в ложу прессы на рынке - дело рук нечистоплотных журналистов, продавших лишние аккредитационные карточки спекулянтам.

ЖИЛЕТЫ ДЛЯ ОБСЛУЖИВАЮЩЕГО ПЕРСОНАЛА И
 ПРЕССЫ ПРИВЕЗЛИ ПРЯМО ИЗ ШВЕЙЦАРИИ

При подходе к лужниковской арене сразу бросались в глаза сотрудники стадиона, одетые в желтые жилеты с английской надписью STEWARD на груди и на спине. Как выяснилось, комплект жилетов для охранников, фото- и тележурналистов был доставлен накануне матча непосредственно из штаб-квартиры УЕФА - именно там отвечают за предоставление подобного рода услуг на матчах Лиги чемпионов. Работники "Лужников" и представители прессы будут одеты в новую "форму" на всех домашних матчах спартаковцев в Лиге чемпионов.

"СПАРТУ" ПОДДЕРЖИВАЛО ВСЕГО ШЕСТЕРО ФАНАТОВ

Для спартанской торсиды был зарезервирован специальный сектор на сто мест, но он так и пропустовал все 90 минут. Оказалось, что все поклонники "Спарты" находились в ложе прессы или в ложе VIР. На привилегированные места попали 20 человек, прилетевших вместе с командой в понедельник. Их скорее можно было назвать официальными лицами. Кроме того, "Спарту" сопровождали восемь обозревателей и четверо корреспондентов. Так что же, на матче не было ни одного настоящего фаната? Оказывается, были. Чешские журналисты с гордостью рассказали, что утром в день матча в Москву на поезде приехали шестеро мужественных болельщиков, которым и предстояло перекричать спартаковские "Лужники".

- Конечно же, найти их сейчас на трибунах невозможно, - сказал мне обозреватель пражской газеты "Спорт" Павел Хартман. - А жаль - получился бы отличный репортаж. Для Чехии шестеро отважившихся на свой страх и риск поехать в Москву - это нечто из ряда вон выходящее.




Комментариев нет:

Отправить комментарий