9 октября 2014 г.

Программка к матчу Кубка Интертото : Ростсельмаш - Вартекс Хорватия 24.07.1999







КОВАРНЫЕ ДЕБЮТНЫЕ ХОДЫ АНДРЕЕВА

Если бы кто-нибудь, скажем, тот же "Ювентус", взялся проанализировать три предыдущих матча "Ростсельмаша" в Кубке Интертото и составить о донском клубе цельное впечатление - этому аналитику пришлось бы потерпеть полное фиаско. Дело в том, что Сергей Андреев в Скопье, Ростове и Вараждине использовал во всех линиях ни много ни мало 22 футболиста - дважды при этом выводил на поле так называемый экспериментальный состав. Лишь вратарь Кутепов, защитники Степушкин и Дядюк играли все три раза. В остальных случаях главный тренер ростовчан лихо тасовал колоду.

Еще интересная деталь победные и ничейные голы у "Ростсельмаша" забивали Ханкеев, Мацигура, Дядюк, Бахтин, Малыгин, которых (за исключением Ханкеева) к записным бомбардирам не отнесешь.

Понятно, тренерский штаб "Ростсельмаша" не от хорошей жизни вынужден варьировать резервами. Где-то приходилось идти на отчаянный риск. Но вести в напряженную июньско-июльскую пору борьбу на два фронта без издержек - задача из суперсложных. Наконец пришел день, когда эксперименты себя исчерпали - нужно было бросать в бой самые лучшие силы. Повторный поединок с "Вартексом" имел большое и принципиальное значение: пройти третий раунд Кубка Интертото для любого клуба вполне почетно.


"ВАРТЕКС" ЛЕТЕЛ В РОСТОВ ПОБЕЖДАТЬ

Хорваты добирались на матч довольно сложным маршрутом: по шоссе из Вараждина - в Загреб, по воздуху из Загреба в Киев и дальше на Ростов. Приехали в пятницу, под утро. Разместились в лучшем ростовском отеле "Интурист" (ранее македонская "Цементарница" выбрала более скромный и дешевый "Турист"). По некоторым данным, выход в следующий раунд руководство "Вартекса" оценило в тысячу американских долларов каждому игроку, а в перспективе при удачном раскладе соперничества с "Юве" фигурировала цифра в семь раз большая.

Мне уже довелось писать о том, что в Вараждине Андреев впервые в своей тренерской практике применил защитную тактическую схему 5-4-1. И... праздновал успех. "От добра добра не ищут, - заметил он, когда мы через три дня летели на очередной матч российского чемпионата в Самару. - Скорее всего отработаем эту схему и здесь, в Ростове, когда будем принимать "Вартекс".

КТО ГОСТЬ, КТО ХОЗЯИН ?

Наставник ростовчан, конечно же, держал в уме, что "Ростсельмаш" - после 2:1 в Хорватии - устраивала ничья и даже поражение с минимальным счетом 0:1. Испытывать судьбу Андреев не стал, применив ту же закрытую расстановку - 5-4-1. Перед последним рубежом Кутепова выстроилась четверка опытных защитников - Бессмертный, Куприянов, Колотовкин, Степушкин со страхующим пятым - Дядюком. Своеобразная домашняя заготовка - более привычный к роли либеро Степушкин оказался на левом фланге. Далее другая линия - квартет хавбеков: Ханкеев - Мацигура - Дуюн - Пестряков. Впереди Матвеев. В запасе находился Бахтин, забивший в Вараждине важный гол, а герой той встречи Малыгин, поразивший цель на 90-й минуте, вообще остался за бортом.

Начало матча было за "Ростсельмашем". Уже на 1-й минуте Степушкин через все поле дал длиннейший пас на ход стремительному Пестрякову - голкипер Мачарич сразу включился в работу. Ситуация тут же повторилась опять Степушкин отличился добротным и опасным навесом в штрафную "Вартекса". Вратарь вновь на месте. Потихоньку стал прорисовываться андреевский план фланговые проникающие атаки. Мобильные линейные полузащитники Ханкеев и Пестряков должны были подносить снаряды ударному Матвееву.

К чести гостей, подобный поворот событий не стал для них откровением. У хорватов имелась своя контрпрограмма. Отбив первый натиск хозяев, "Вартекс" перешел в наступление большими силами. Более того, хорваты стали прессинговать едва не по всему полю. Впереди остро действовали напористые Маташ и Камберович, им ассистировал Мумлек - звезда "Вартекса". Этот хавбек в самом деле хорош. Из глубины он организует все маневры партнеров, и в то же время сам прекрасно технически оснащен и весьма грозен. Плюс к тому безукоризненно подает угловые - после них опасность у ворот соперника возникает постоянно.

Стоило Пестрякову на 5-й минуте легкомысленно потерять мяч в центре поля, резкий выпад гостей завершился прострелом и опасным ударом головой Камберовича. Затем "стандарт" едва не завершил Баладжич, который даже в отчаянии заломил руки - столь реальным выдался шанс после корнера, когда мяч точно спланировал на дальнюю штангу.

С трибуны хорошо было видно, как Мумлек - лидер и капитан "Вартекса" - жестами непрерывно призывает товарищей идти и идти вперед. Его, кстати, персонально опекал настырный и цепкий Мацигура. Тем не менее Мумлек невозмутимо и полезно выполнял свою работу координатора всех комбинаций хорватов. Выделяется у гостей еще и "шестерка" - Мучек, обладающий хорошо поставленным дальним ударом. Эта парочка безраздельно хозяйничала в середине, явно переигрывая своих ростовских визави. Воплощение в жизнь ростсельмашевского плана осложнилось - Матвеева, по сути, отсекли от среднего звена. Форварду приходилось сражаться в одиночку, и он сумел-таки создать первый голевой момент ростовчан. После умелого паса Куприянова одинокий нападающий хорошо укрыл мяч корпусом и сделал опасный прострел с левого края - Дуюн чуть-чуть запоздал.

К середине тайма в эпицентре внимания оказался Кутепов. Коварнейший рикошет от Куприянова (бил по воротам Мумлек) заставил голкипера "Ростсельмаша" блеснуть реакцией. Вскоре Мучек расчетливо - опять же после паса Мумлека - направил мяч в верхний угол. Кутепов в эффектном прыжке парировал удар на угловой.

Все на поле смешалось. Кто гость, кто хозяин - понять стало сложно. То есть "синие" - хорваты - полностью перехватили у "желтых" ростсельмашевцев тактическую инициативу.

ЧЕТЫРЕ ГОЛОВЫ В ПОВЯЗКАХ

Где-то на 30-й минуте в своих владениях до того безупречный Кутепов неожиданно выпустил мяч из рук. В невероятной сутолоке и толчее едва ли не на линии ворот ростовчане с величайшим трудом отбились. Кутепов остался лежать. Вызвали медиков, после чего голкипер предстал перед публикой с белоснежной повязкой на лбу. Не успели страсти утихнуть, отчаянный Мацигура в единоборстве бесстрашно сошелся на "втором этаже" с Маташем. Пауза, снова выбегающие к месту происшествия врачи и уже у трех игроков с двух сторон перевязанные головы. Этого оказалось мало. Позже к компании перевязанных присоединился Матвеев, смело пошедший на добивание и столкнувшийся с Мачаричем.
Замечу, что все это говорит отнюдь не о грубости. Просто обе команды сражались самоотверженно, футболисты в единоборствах ни себя, ни противника не жалели. Как в доброй игре и положено. Лучшего по накалу и качеству поединка в Ростове в этом сезоне еще не наблюдалось.

СТАРЫЙ ЗНАКОМЫЙ

Судил матч арбитр из Шотландии Джон Роуботэм. Вид этого судьи довольно экзотичен - высокий, бритоголовый, с широченной амплитудой шага, позволяющей ему неизменно оказываться в гуще событий. Роуботэм, между прочим, российским болельщикам хорошо знаком. В ноябре прошлого года в "Лужниках" он работал на матче Лиги чемпионов - "Спартаку" противостоял "Интер".

На фоне бесконечных судейских ошибок в чемпионате России следить за манерой шотландца было одно удовольствие. Не пропуская грубости, он поощрял подлинно футбольное жесткое противодействие - совершенно не обращал внимания на иные картинные падения. Четыре желтые карточки хозяевам причем абсолютно по справедливости, - разве подобное у нас часто бывает ?

"РОСТСЕЛЬМАШ" ПОВИС "НА ФЛАЖКЕ"

Когда "Вартекс" в дебюте начал прессинговать, невольно закралась мысль: хватит ли у хорватов энергии на всю встречу? Хватило (тут вспомнились атлетические разминки "Вартекса" накануне матча). Во втором тайме темп еще более взвинтился.

На 63-й минуте возник поистине драматический для хорватов эпизод. Маташ сильно пробил, и мяч от в который раз выручившего команду Кутепова отскочил к Мумлеку. Шансов вратарь ростовчан теперь не имел никаких. Капитан "Вартекса" с чувством исполнил обводящий удар, который потряс перекладину. Стопроцентный гол не состоялся. Тут же будто в отместку пришлось выручать хорватов Мачаричу. Ханкеев - лучший в рядах ростовчан - на скорости финтами разбросал защитников и отдал пас на ногу Дуюну. Мачарич мастерски сократил угол обстрела и спас "Вартекс". Была еще комбинация Матвеев - Дуюн - Пестряков, в которой последний мог отличиться. Увы, он пробил как-то неловко.

Тут и пришла 76-я минута, обострившая и без того накаленную обстановку до предела.

В который раз безукоризненно сработала центральная связка хорватов. Мучек дал проникающий пас в левую зону атаки, за которую отвечал свежий Гущин - он только что сменил Бессмертного. Мумлек мгновенно сориентировался, блестяще сбросил принятый грудью мяч на ногу и как из пушки под острейшим углом пробил под планку.

"Ростсельмаш", если говорить по-шахматному, повис "на флажке". 0:1 при большом позиционном превосходстве "Вартекса" - ходьба по канату над бездной. Отдадим должное ростовчанам. Они смогли наконец сделать то, на что надо было бы перейти пораньше - "убивали" время не в обороне, а в быстрых атаках. И чуть не преуспели. Дуюн вывел Ханкеева на чисто голевую позицию - удар ушел в воздух. Ханкеев отвечает Дуюну взаимностью - Мачарич выручает "Вартекс". Пестряков вразрез между двумя защитниками выкладывает мяч прямо перед открывшимся справа Ханкеевым следует редкий в матче для "Ростсельмаша" угловой. Резко оживил наступление хозяев вышедший на замену вместо уставшего Матвеева свежий Кириченко. Его рейды заметно охладили пыл хорватов.
14 последних минут, которые держали и ростовских футболистов, и болельщиков в нервном напряжении, истекли. Оптимистическое поражение - "Ростсельмаш" благодаря двум гостевым голам Бахтина и Малыгина вышелтаки на сам "Ювентус"!

БУДУЩЕЕ РОСТОВА В КУБКЕ ИНТЕРТОТО У АНДРЕЕВА
 НЕ ВЫЗЫВАЕТ ОПТИМИЗМА

Тренеры - в миноре. Наставник "Вартекса" Дражен Бечек встретил неудачу достойно. Он отметил хорошую игру обеих команд, но посетовал на коварство фортуны и ее неблагосклонность. "Все же три перекладины и штанга за два матча, наверное, некоторый перебор", - заметил Бечек.

Сергей Андреев также сделал комплимент в адрес "Вартекса". Находился главный тренер ростовчан явно не в лучшем настроении. Комплекс накопившейся усталости, невероятная жара, перенапряженность календаря особого энтузиазма относительно будущего его команды в Кубке Интертото откровенно не вызывали.

Между тем наставника "Ростсельмаша" и самих игроков, безусловно, следует поздравить. Кто мог предположить по весне, что команда Андреева пройдет три раунда еврокубка, а Ростов может увидеть воочию один из самых знаменитых клубов Европы и мира?

"ЮВЕ" В РОСТОВЕ ЖДУТ. С НЕТЕРПЕНИЕМ !

Повторюсь, "Вартекс" размещался в Ростове в комфортабельном отеле, где жили еще представители по крайней мере десяти национальностей. Футболисты из 65-тысячного Вараждина с удовольствием познакомились с миллионным российским городом, хорошеющим в канун своего недалекого юбилея 250-летия. Руководство "Ростсельмаша" организовало в честь коллег из "Вартекса" впечатляющий прием в Задонье. А арбитры из Шотландии совершили прогулку по реке на катере, любовались красотами донских просторов.
Все это говорится к тому, что в Турине тревожатся напрасно. Инфекция, между прочим, подавленная, была в полтысячи километров - в станице Обливской. А в Ростове идет размеренная, привычная жизнь. Спокойствие дончан может теперь взорвать лишь приезд на рандеву с "Ростсельмашем" прославленной итальянской команды.

Так что не робей, "Юве"! На Дону легендарную "Старую синьору" ждут. С нетерпением!

Комментариев нет:

Отправить комментарий