9 октября 2014 г.

Программка к матчу Кубка Интертото : Вартекс Хорватия - Ростсельмаш 17.07.1999



"Думаем о "Ювентусе" - первое, что прочитали мы, купив в холле гостиницы "Турист", где поселился "Ростсельмаш" в хорватском Вараждине, свежий выпуск "Вечернего листа" - местной "вечерки". "Там в ореоле недавней победы "Вартекса" над норвежским "Бранном" в популярной форме объяснялось, как и какими методами любимой команде следует готовиться к встрече со знаменитым итальянским клубом. Разумеется, российский "Ростсельмаш" при этом не учитывался.

"Вечерний лист" отнюдь не был оригинален. Едва обнародовалась сетка Кубка Интертото после второго раунда и возникла вероятность выхода "Ростсельмаша" на итальянскую знаменитость - "Ювентус", донские почитатели футбола буквально потеряли голову. "Даешь "Ювентус"!" - иного не признавалось.

В субботнем номере "СЭ" опубликовано предматчевое интервью с Сергеем Андреевым, в котором он утверждал, что никаких экспериментов с составом в еврокубке больше не будет - в Вараждин полетит самый что ни на есть боевой ансамбль. С одной, правда, оговоркой - играть будут те, утверждал главный тренер, кто наиболее свеж и готов на конкретный день. Что ж, достойная уважения позиция.

Уже в ростовском аэропорту пришлось изрядно подивиться либо рискованной смелости Андреева, либо его авантюризму - опять был скомплектован так называемый экспериментальный вариант. Вместе с Кутеповым, Степушкиным, Бессмертным, Дядюком в Хорватию отправлялись исполнители далеко не первого эшелона. Неужели тренер "Ростсельмаша" все же решил пожертвовать Кубком Интертото во имя внутреннего чемпионата?

- Я бы рад бросить в бой лучшие силы, - так прокомментировал ситуацию сам Сергей Васильевич, - но люди у меня из-за перенапряженного июньско-июльского календаря или измотаны, или вообще вышли из строя. Матвеев травмирован, Боровской сломал ребро, Маслов повредил ключицу, у Мацигуры, показавшего в последнее время беззаветно отчаянный характер, в том числе во втором раунде Кубка Интертото, хватануло сердце. Мне пришлось выдержать сложный натиск своего руководства, взять на себя ответственность за тех резервистов, кого беру с собой в Вараждин.

- "Вартекса" не опасаетесь?

- Хорватская команда вызывает уважение. Я не раз и не два просмотрел записи ее игр с белорусами и норвежцами. "Вартекс" на порядок выше македонской "Цементарницы", соперников предыдущего этапа. Все рослые, не ниже 185 сантиметров, "бегучие", с острой атакой. Немного, правда, увлекаются впереди - это я взял на заметку.

Вечером перед игрой мне довелось поговорить с защитником Анатолием Бессмертным, одним из самых опытных в ослабленной дружине ростсельмашевцев. В свое время в составе киевского "Динамо" он встречался не где-нибудь, а в Кубке чемпионов с португальской "Бенфикой" и испанской "Барселоной".

- Трудно придется, - заметил Бессмертный. - "Вартекс", думаю, не подарок, его визитка крепкая прошлогодняя битва с испанской "Мальоркой", финалистом Кубка кубков. Пусть и проигранная, да ведь - уровень!

ШУТКИ ХОРВАТСКОГО "СПОРТА"

В субботу, в канун игры, я с утра пораньше поспешил в холл отеля купить свежий выпуск местного "Спорта". Нашел анонс предстоящего поединка "Вартекс" - "Ростсельмаш" и весьма подивился лихости своих коллег. Судите сами. В схеме предполагаемого состава ростовской команды почему-то значились уже сезон не играющий в ней Градиленко, как и раньше - в македонском Скопье - Александр Маслов, неопознанный Коваленко... И уж совсем непонятно, каким ветром занесло туда загадочного Кондратюка. В запасе назывались давно уехавшие из Ростова Орещук и Фишман. Еще более поразило, что главным тренером объявлялся не Сергей Андреев, а... Шикунов (без имени то ли Юрий, то ли Александр оба, в принципе, причастны к команде).

Комиссаром матча был назначен голландец Де Брюин. Относительно недавно он в качестве делегата УЕФА принимал в Ростове перед началом евротурнира стадион и скрупулезно гонял хозяев по всем пунктам регламента. Между прочим, в крайне скромном вараждинском отеле вместе с ростсельмашевцами жили и судьи из Англии, и сам Де Брюин, который, будучи в Ростове, категорически запретил такую практику. Дончане во встрече с "Цементарницей" жестко исполнили это требование. Как видно, законы в европейском футболе одинаковы не для всех.

"РОСТСЕЛЬМАШ" РАЗМИНАЛСЯ, "ВАРТЕКС" РАБОТАЛ КАПИТАЛЬНО

Ростсельмашевцы в день приезда тренировались на главной арене параллельно с занимавшимися на одном из четырех первоклассных запасных полей соперниками. У "Вартекса" свой чисто футбольный девятитысячник. Газон несколько хуже, чем в Скопье у "Цементарницы", но все равно хорош. В клубном музее, который размещается в подтрибунном помещении, больше ста кубков за различного калибра победы. Главная пока гордость - серебряный успех в прошлогоднем европейском чемпионате "кадетов". Навечно закреплены на стенде футболки местных звезд - "двойка" хавбека Топлака (сейчас он играет в немецком "Бохуме") и "шестерка" Мумлека. Этот нападающий провел один гол "Бранну" с игры и забил решающий мяч в серии одиннадцатиметровых. Забегая вперед, скажу, что отличился он и в игре с "Ростсельмашем". Обратил на себя внимание впечатляющий список спонсоров "Вартекса" - их я насчитал 75, начиная от генерального мецената - местного текстильного комбината - и заканчивая более мелкими, но, судя по всему, боевыми помощниками.

Андреев провел с командой 40-минутную легкую разминку. "Знаете, риск в общем-то минимальный, - заметил он. - Проиграй до предела уставшая основа, можно дальше морально поломаться и в еврокубке, и в российском чемпионате. А эти посвежее, будут биться!"

"Вартекс" в отличие от "Ростсельмаша" работал на тренировке вдвое дольше. Тренер, похоже, нажимал как раз на атлетизм - у хорватов сейчас перерыв в чемпионате.

ТАЙНЫЙ КОЗЫРЬ АНДРЕЕВА

На поле в составе "Ростсельмаша" вышли рядом с опытными Кутеповым, Степушкиным, Бессмертным, Дядюком, Санько ранее дебютировавший в выездной встрече с "Цементарницей" 17-летний защитник Рогочий, 19-летний хавбек Комаров, 21-летний форвард Слюсар. Андреев избрал (по-моему, впервые) рациональную тактическую схему 5-4-1. Впереди действовал один Кириченко. Акцент планировалось сделать на контрнаступательные фланговые рейды.

Замысел замыслом, а реальность реальностью. Надо же было так случиться, что в дебюте матча ошибся не зеленый новичок Рогочий, а все повидавший Степушкин. Он "привез" Кутепову пенальти - сбил прорвавшегося форварда Голубицу. На 5-й минуте ("Цементарнице" в Скопье вот так же ростовчане предоставили возможность открыть счет на 7-й минуте) 11-метровый четко реализовал Мумлек. В небольшой ростовской группе поддержки при таком начале воцарилось уныние.

Что собой представляли хорваты? У них спартаковская манера игры - постоянные "стенки", разного рода импровизационные многоходовки. Ростовчан быстрый гол не смутил. К манере хозяев они достаточно скоро приспособились - не хватало лишь остроты впереди, хотя пару раз Кириченко и Слюсар потревожили Мачарича. Спокойно защищал последний рубеж Кутепов, вселяя в партнеров уверенность. И на 40-й минуте "Ростсельмаш" сумел отыграться. Кириченко наконец энергично сыграл штрафной, дал точный пас Бахтину - удар последнего пришелся в дальний угол.

Такого поворота событий "Вартекс", похоже, не ожидал. Хорваты усилили натиск. Удар Шклепича потряс перекладину, Мумлек попал в штангу. Спустя некоторое время он же угодил в перекладину Еще в одном сложном эпизоде Бахтин, выручая голкипера, с трудом выбил мяч на угловой. В целом при таком яростном натиске ростовчане оборонялись хладнокровно и очень организованно, отвечая дерзкими вылазками на половину хозяев.

И тут Андреев непостижимым образом угадал с заменой. На 89-й минуте вместо Есыпа (он сам во втором тайме заменил другого ростовского киевлянина - Слюсара) вышел молодой защитник Малыгин. И дебютант в отведенные для него считанные секунды успел отличиться! Мощный удар со штрафного Степушкина голкипер "Вартекса" отражает по всем правилам - чуть в сторону А Малыгин будто ждал, куда последует отскок. Четкий удар - гол. Трибуны - в шоке.

После победы в гостях Андрееву впору собирать информацию о многочисленных игровых достоинствах туринского "Ювентуса". Впрочем, не будем спешить, как это сделали почитатели хорватской команды. Подождем до будущей субботы, когда состоится ответный поединок на ростовском стадионе.
* * *

Знаю, прозвучит нескромно, но однажды я сделал гениальную замену.

- Это где ?

- В Кубке Интертото с хорватским "Вартексом". Победителю пары доставался "Ювентус". К тому моменту мы уже два месяца играли в адском режиме. А у меня в обойме - 12-13 футболистов. Восстанавливаться не успевали. Когда врач брал у них анализ крови, она была как кисель. Поэтому в Хорватии дал ребятам передышку. Из-за этого поругался с директором клуба Мазневым. Тот шумел: "Вези основной состав! Я приказываю!" - "Нет!" Разговор был очень жестким, однако я не уступил. Выставляю молодняк. "Вартекс" постоянно атакует, все штанги обстучал, но мы держимся - 1:1. 89-я минута. Вижу, мои бойцы наелись, надо кого-то свежего выпустить. А на лавке два мальчика - Ландырев да Малыгин. Кого из них? Говорю: "Лан-ды… Нет, Малыгин! Раздевайся и туда". От неожиданности он переспросил: "Куда?" - "На поле!" Выбегает, мы получаем право на штрафной. До ворот метров 40. Степушкин решается на удар. Кипер неуклюже отбивает мяч, который отскакивает к Малыгину. Под острым углом он бьет и попадает точно в зазор между ногой вратаря и штангой. Дебют в основе - и сразу гол ! Важнейший ! Парень на радостях рванул так, что его потом пять минут по стадиону ловили. Дома "Вартексу" проиграли 0:1, - выходит, именно Малыгин подарил Ростову "Ювентус".

Разговор по пятницам. Сергей Андреев. Спорт-Экспресс от 23 сентября 2011 года

Комментариев нет:

Отправить комментарий