10 октября 2014 г.

Программка к матчу Лиги чемпионов : Спартак Москва - Партизан Белград Сербия 11.08.1999









Заявления игроков и тренеров "Партизана" о двух голах в Лужниках оказались пророческими. Только влетели эти голы в их собственные ворота. "Спартак" сыграл вчера именно так, как умеет и должен играть. Иначе невозможно было столь уверенно обыграть "Партизан" - ладно скроенную и хорошо обученную команду, которая ни в малейшей степени не разочаровала. Наш чемпион показал едва ли не лучшую игру в сезоне, полную остроты, гармонии и вдохновения.

Перед матчем все мы гадали, что нас ждет: "Кошице" или "Литекс" ? Два этих полюса символизировали оптимизм и тревогу, которые в равной степени испытывали спартаковские болельщики. Длинная скамейка и связанное с ней разнообразие тактических вариантов вызывали приятные ассоциации с 11 мячами, забитыми год назад в ворота болгарского чемпиона. Но хаотичная селекция в период дозаявок, явный дефицит нападающих и нестабильная игра за последний месяц наводили на невеселые аналогии со словацким фиаско 1997 года. Впрочем, надо было учитывать и то, что "Партизан" сильнее как словаков, так и болгар. Это было ясно всем, и, может быть, именно это подхлестнуло красно-белых, которые уже не раз доказывали, что проводят лучшие свои матчи именно тогда, когда в них не слишком-то верят.

Уверенно сыграли, во-первых, те, от кого этого ждали. Сколько ювелирных пасов на выход партнерам выдал Егор Титов! Чего стоит одна его передача пяткой Тихонову в комбинации, приведшей ко второму голу. Свои внутрироссийские снайперские качества удостоверил на международном уровне и Тихонов, мастерски перебросив мяч через вратаря. Хорош "на втором этаже" был Ковтун, на которого рассчитывали именно в контексте верхового противостояния белградцам. В редкие минуты опасности безошибочно действовал Филимонов.

Случились и сюрпризы из разряда приятных. Мало кто ожидал, что Романцев выставит в основном составе Робсона. Было ясно: бразильцу, в возможностях которого тренер все более разуверивался, дается последний шанс. И надо было видеть, с какой страстью играл легионер. Смею даже утверждать, что именно его сверхактивность воодушевила всю команду. Как и в памятном матче с "Реалом", партнеры быстро поняли, что впереди действует человек, которому можно доверять и на которого можно играть. Возможно, расставаясь с Юраном, Романцев не верил, что тот способен на такой порыв, какой посетил в этот день Робсона.

Справился со своей работой и Ширко. Он забил гол, чего, собственно, от него и ждали. Некогда победитель "Аякса" словно проснулся к Лиге чемпионов и положил начало победе над "Партизаном".

Конечно, далеко не все еще решено. Но уверенности в исходе двухматчевой дуэли у меня лично намного больше, чем в дни противостояния ЦСКА и "Мольде". Армейцы тоже дома в первом матче выиграли - 2:0, но их игра была на несколько порядков хуже вчерашней спартаковской. Вопрос в том, сумеют ли красно-белые и в Белграде сыграть в свой футбол. Если сумеют, то основная сетка Лиги чемпионов никуда от нас не уйдет.
Игорь РАБИНЕР








Комментариев нет:

Отправить комментарий