15 октября 2014 г.

Программка к матчу Кубка чемпионов : Спарта Чехия - Динамо Киев 11.12.1991

Официальная программа. 28 страниц. Формат 15х20,5 см. Как и принято было в Чехословакии, половина полезной площади программы отдана рекламе. А так, крепкая, без "провалов" матчевая программа (programmes.kiev.ua).

Пражская «Спарта», удивившая футбольный мир своими победами на старте Кубка чемпионов над знаменитыми клубами «Рейнджерс» и «Олимпик», похоже, не заставила комплексо-ватъ молодых киевских футболистов. Вероятно, выигрыш у «Бенфики» придал им на исходе сезона какие-то дополнительные силы, увеличил эмоциональный запал, и на поле стадиона «Спарта» гости вышли в хорошем, боевом настроении.

Именно такое впечатление могло сложиться после первых минут матча, когда киевляне без всякой робости двинули основные силы вперед. Их преимущество в дебюте было заметным, и публика на трибунах, не сомневавшаяся в удаче своей команды, поначалу удивленно пожимала плечами: мол, что же это такое происходит ?

Однако недаром говорят: первое впечатление бывает обманчивым. Как показали дальнейшие события, «Спарта» была готова к той неторопливой, размеренной игре, которую пытались навязать ей динамовцы. Просто в течение десяти минут они как бы присматривались к сопернику, оценивали, на что он способен в этот вечер, без потерь проверили свои тылы, а потом резко бросились вперед - выяснять прочность обороны динамовцев.

С каждой минутой хозяева наращивали темп. Все дольше и дольше, не сбавляя скоростей, они контролировали мяч, и все труднее и труднее приходилось динамовцам на своей половине поля. И на подступах к штрафной площади, где Алексаненков заработал желтую карточку, и в самой штрафной, и даже во вратарской - всюду хозяйничали игроки «Спарты». И даже Кутепов далеко не всякий раз мог опередить соперников в борьбе за мяч на втором этаже.

На 16-й минуте капитан «Спарты», игрок чехословацкой сборной Немечек, перехватив мяч, ушел из-под опеки двух соперников, ворвался в штрафную и выбежавший навстречу Кутепов уже не мог изменить ситуацию. Немсчек хладнокровно реализовал свой шанс. Первый гол подействовал на гостей будто нокдаун в первом раунде. Чтобы отдышаться, в таких случаях нужно дотянуть до перерыва. Но до него было еще далеко. А до второго чувствительного удара, как выяснилось, достаточно близко.

На 24-й минуте Врабец слева закрутил мяч с углового так как это делал в шестидесятые годы Лобановский, бывший тренер киевлян. Мяч, миновав Цвейбу, шел по дуге к линии ворот, а Кутепов неловко кулаками переправил его в сетку.

Острые моменты у ворот киевлян возникали до перерыва один за другим. Могли забить и Лавичка, и Зигль, и снова Немечек. В эти минуты фортуна улыбнулась киевлянам. А что же они? В первой тайме запомнилась лишь одна быстрая контратака, но Саленко, оставшись один перед воротами, не сумел укротить мяч.

Остается только догадываться, что говорил своим подопечным в раздевалке Анатолий Пузач. Но то, что он сумел реанимировать игроков, вдохновить их на атакующий футбол, - было бесспорно для всех. На сей раз динамовцев не выбил из колеи неприятный момент, когда Куклета с линии штрафной не сумел послать мяч в ворота, в которых уже не было вратаря. Динамовцы, к удивлению соперников, постарались поскорее создать аналогичную ситуацию у противоположных ворот.

Нет, гол Шарана на 55-й минуте был абсолютно неслучайным. Во-первых, ему предшествовала молниеносная комбинация, а во-вторых, прекрасный удар головой наносил футболист, безусловно, выделявшийся на поле в этот вечер. 2:1.

Казалось бы, при таком раскладе хозяевам стоило позаботиться об обороне. Но они упрямо искали пути к воротам Кутепова. И при этом большую часть времени вынуждены были защищаться. Их вынудил соперник, заигравший с поднятой головой, стремившийся во что бы то ни стало забить второй мяч. Лишь чудо помешало это сделать Юрию Морозу. Лишь чудо да вратарь Куба. А уж последние минуты были для хозяев самыми неприятными. Ведь судьба матча висела на волоске до финального свистка.

Было бы ошибочным думать, что для Кутепова этот тайм был легким. Ничего подобного. В двух эпизодах он блестяще ликвидировал прорывы Куклеты и Матты. Кутепов сумел справиться с нервами, что в подобных случаях удается далеко не каждому. И это делает ему честь. Так же как и его партнерам, чья игра во втором тайме должна была удовлетворить самых придирчивых болельщиков.