4 октября 2014 г.

Программка к матчу Лиги Европы : Краснодар - Диошдьер Венгрия 07.08.2014


Дебют ФК Краснодар в еврокубках был омрачен очень неприятным событием. Не успели мы "переварить" отсутствие ТВ-трансляции в предыдущем раунде с эстонским "Калевом", как снова приходит грустная новость - вторую домашнюю игру мы тоже не увидим...

Владелец клуба - Сергей Галицкий и не думал отступать от своих принципов : "хочешь показывать - плати". Увы, но наши реалии далеки от европейских. Дураков платить за "Калев" и "Дьошдьер" не оказалось, так как обычно матчи показывались по принципу "ваши права - наша картинка", что, в общем-то, я считаю вполне логичным. 

Организация "картинки" стоит денег. Клуб передает права и все довольны. Матч показывается на федеральном канале. Но, неожиданно, ФК Краснодар решил взбрыкнуть. И чего добился ? Матч нигде не показывали, болельщики, в том числе и потенциальные, остались с носом...

Если позиции клуба останутся неизменными (а они останутся неизменными, можете не сомневаться), то мне, как и большинству российских болельщиков останется только с большим энтузиазмом начать болеть против Краснодара в чемпионате России, чтобы в Лигу Европы он больше не попадал. 

Ну какой мне толк от участия Краснодара в еврокубках, если матчи с его участием я видеть не могу ? Логично, что мне выгоднее попадание в Лигу Европы, к примеру, Спартака. У кого-то есть сомнения, что матчи красно-белых в еврокубках могут не показать по ТВ ? Да это исключено !

Вот и в этом сезоне мы спокойно могли видеть игру в квалификации Лиги Европы и московского Динамо, и Локомотива. Эти клубы с великой историей и им даже в голову не пришло "вставать в позу", так как в первую очередь они думали о своих болельщиках, которые живут не только в Москве. 











В отличие от домашнего матча 2-го отборочного раунда с "Калевом" никакого эффекта новизны визит венгров в себе не таил. "Краснодар" в Лиге Европы уже освоился, благо соперники для вкатывания достались "быкам" самые подходящие. Что поединки с эстонским клубом, что первая встреча с ДВТК в Дебрецене подтвердили: класс российского клуба на порядок выше. Общий счет за три встречи - 14:1, что тут добавить…

Само собой, после победы на выезде - 5:1 ни о какой интриге речи не шло. И как ни пытался Олег Кононов на предматчевой пресс-конференции убедить окружающих, да и самого себя, что расслабляться рано, все понимали: "Краснодар" де-факто уже в следующем раунде. В ситуации, когда риск минимален, логично дать шанс тем, кто играет редко, да и лидерам отдых никогда не помешает. В итоге по сравнению с матчем в Венгрии в стартовом составе "Краснодара" произошло сразу восемь изменений. Снова вышли с первых минут только Синицын, Мартынович и Лаборде. Отдых получили игравшие в выходные с "Локомотивом" Дикань, Енджейчик, Калешин, Сигурдссон, Быстров, Жоаузинью, Перейра.


Главный тренер ДВТК Томислав Сивич тоже решил освежить состав и дать почувствовать вкус еврокубков другим игрокам. Шесть новых фамилий значилось в стартовом протоколе венгерских красно-белых. Но сути дела это, понятно, изменить не могло. Болельщиков на трибунах стадиона "Кубань" собралось почти 9 тысяч. И это несмотря на жару в 30 градусов, разгар отпусков и отсутствие турнирной подоплеки. А все потому, что "Краснодар" дарит настоящее зрелище. При этом контингент поклонников команды сильно выделяется на фоне прочих. Никаких ультрас и привычной для них агрессии - сплошной позитив, под стать многочисленным улыбчивым бразильцам, собранным Сергеем Галицким.

Впрочем, не южноамериканцами едиными. Состоялся, наконец, долгожданный дебют Марата Измайлова, который арендован у "Порту". Это первый матч 31-летнего хавбека за отечественный клуб с 2007 года. Что ж, Измайлов не разочаровал. Конечно, до оптимальной формы ему далеко, но фирменными разрезающими передачами, "пяточками" и "стеночками" хавбек выделялся. Вернее, не терялся на фоне остальных краснодарских кудесников мяча.

Еще один полудебют и вовсе вышел на славу: сенегалец Мусса Конате впервые появился в составе "Краснодара" после года аренды в "Дженоа". Поначалу африканцу не везло, но после нескольких промахов он воспользовался простой, зато эффективной передачей Вандерсона и открыл счет. А во втором тайме, поймав кураж, уже сам создал себе момент и оформил дубль.
"Краснодар" любит троицу. И речь не о трио Ари - Жоаузинью - Вандерсон. А еще об одном новом игроке. Причем для Галицкого первый в жизни выход воспитанника клубной академии Александра Агеева за основной состав наверняка в несколько раз важнее, чем два уже упомянутых дебюта, вместе взятые. Как и для каждого, кого беспокоит будущее российского футбола, а не только его сегодняшний день.

Третий мяч в исполнении Ари (в издевательской для голкипера венгров манере) оформил четвертую кряду крупную победу "быков" на евроарене. Теперь им наверняка попадется соперник посерьезнее. Хотя такой "Краснодар" любые должны бояться !

Комментариев нет:

Отправить комментарий