10 октября 2014 г.

Программка к матчу Лиги чемпионов : Мольде Норвегия - ЦСКА Москва 04.08.1999



Вчера в норвежском городе Мольде за 45 минут было перечеркнуто то, что с таким трудом отвоевывалось в этом сезоне. Авторитет российского футбола, который изрядно пострадал из-за прошлогодних неудач сборной, казалось, восстановлен окончательно. И здесь случилось поражение, позор от которого смывать предстоит долго. Оно сравнимо разве что с теми же проигрышами руководимой Бышовцем национальной команды. Даже динамовское поражение от "Айнтрахта" или "Алании" - от "Рейнджерс" не сопоставимы со вчерашним. Тогда нас разносили в пух и прах большие по европейским меркам клубы, вчера, и это случилось впервые, мы были биты компанией любителей из никому не известного 20-тысячного городка.
ЦСКА, которому повезло в первом, московском матче, предстал вчера растренированной и беспомощной командой. Отсутствие опыта европейских игр сыграло, конечно, свою роль, но ничем не объяснить и не оправдать инертности армейцев. Упуская из рук выход в следующий круг, они даже не предприняли попытки хоть как-то изменить ситуацию. Команда выглядела безжизненной, и очень жаль, что по ней теперь судят о силе российского клубного футбола. 

Но кто, кроме руководителей ЦСКА, виноват в том, что его состав ничуть не соответствовал рангу Лиги чемпионов ? Поразительная близорукость, которая была проявлена на поприще селекционной работы, бросалась в глаза кому угодно, но только не Долматову. Те, кто приобретался зимой и совсем недавно, летом, могли быть полезны лишь на вторых ролях. А те, кому надлежало стать лидерами в ответственных матчах, с треском провалились. Семак, Хомуха, Кулик, Варламов, которым было роздано столько авансов, сыграли вчера бездарно.
За час, прошедший с момента окончания матча, на страничку "СЭ" в Интернете зашло около трехсот его пользователей. 75 процентов болельщиков расценили случившееся как неслыханное унижение.







Как легко и просто писать о триумфах, когда тебя самого захлестывают положительные эмоции и ты стремишься передать их читателям. И как мучительно подбирать слова в минуту футбольных катастроф не клубного даже - а национального масштаба. Именно национального, потому что такие катастрофы касаются не только команды, тренеров и игроков - миллионов людей, за них переживающих.

Эти полярные чувства мне довелось пережить за какие-то два месяца. 5 июня в Париже я был свидетелем сенсационной победы сборной России над чемпионами мира. 4 августа я с ужасом наблюдал, как московские армейцы разгромно и безвольно проигрывали безвестному норвежскому клубу со счетом 0:4, лишая Россию места в Лиге чемпионов-99/2000. И теперь даже страшно представить, какие эмоции испытают российские болельщики, если "Спартак", не дай Бог, не пройдет сильный югославский "Партизан" в третьем квалификационном раунде Лиги! На нашего чемпиона отныне ложится двойная ответственность.

Футболисты ЦСКА после разгромного матча выглядели так, будто получили удар обухом по голове. Да и как избавиться от назойливых мыслей о происшедшем кошмаре, когда к тебе, игроку, подходит армейский тинейджер-фанат и, едва сдерживая слезы отчаяния, говорит: "Мы проехали пять тысяч километров, чтобы увидеть вашу победу. Мы так на вас надеялись. А вы!.." И смотрит прямо в глаза. И от этих глаз не скрыться за дверью своего "джипа", как это бывает после матчей в Москве, и не спрятаться на подмосковной базе.

Что-то, наверное, есть в том, что и команда, и фанаты, приехавшие за три часа до начала матча на автобусе, остались в Мольде до пятницы. Для игроков подобное наказание - хуже не придумаешь. И как тяжело теперь будет им заслужить прощение у своих поклонников!

Не знаю, видели ли футболисты, как их болельщики, которые за любимую команду горло перегрызут, мрачно вешали свои шарфы на столб во дворе гостиницы, а кто-то даже выбрасывал их в море. "Я не снимал эту "розу", когда мне проламывали голову в фанатских разборках, - говорил мне 16-летний Сергей из Москвы. - Она была частью моей жизни. А сейчас я повесил ее на столб. Ну как они могли такое сделать?! После матча мы все в секторе плакали. Для нас жизнь сейчас как будто остановилась".

Чтобы понять меру отчаяния фанатов, недостаточно посмотреть матч по телевизору. Нужно было приехать сюда, в этот глухой городишко Мольде. Глядя на глубину их переживаний, становилось понятно, что ради таких людей нужно биться на поле до последнего. Увы, как много у нас футболистов, которые этого не понимают!


Игорь РАБИНЕР из Мольде

НЕДООЦЕНКА, УСТАЛОСТЬ И НЕПРОФЕССИОНАЛИЗМ - 
ВСЕ СПЛЕЛОСЬ ВОЕДИНО

У таких провалов не может быть какой-то одной причины. По горячим следам понять их крайне непросто. И все же некоторые из этих причин можно предположить уже сейчас. Накануне первой игры Евгений Варламов произнес: "Мне кажется, что я знаю возможности нашей команды, да и ее состояние у меня не вызывает сомнений. Скажу так: если мы не пройдем "Мольде", то я не знаю этих возможностей. И чего-то в этой жизни не понимаю".

Сейчас у Варламова будет возможность поразмыслить над сказанным. Так же, как и он, считало, видимо, большинство игроков, и где-то эту тонкую, почти невидимую грань между уверенностью и самонадеянностью футболисты перешли. Случилось это, на мой взгляд, в промежутке между двумя играми. В домашнем матче у ЦСКА было много нервозности, но и в помине не было вальяжности, подспудной уверенности, что, как бы ни сложились события, хэппи-энд обеспечен. В выездном поединке все это присутствовало.

Кто виноват - тренер или игроки? Наверное, все вместе. Долматов накануне ответной встречи сказал: "Тревога небольшая присутствует. В первом матче противник доказал, что он серьезен, а дома норвежцы играют очень активно и мощно. Словом, сказать, что исход двухматчевой дуэли с "Мольде" - дело решенное, я не могу". Значит, розовых очков у тренера не было? И теперь уже трудно судить, что произошло - то ли тренер, как он сам говорит, не сумел убедить футболистов в серьезности испытания, то ли те не захотели его слушать. Возможно, кстати, что, не забей Хомуха второй гол на исходе первой игры, - и армейцы вышли бы на матч в Мольде с иной степенью отмобилизованности. Впрочем, как говорят в Одессе: если бы у бабушки были рельсы, она бы была трамваем...

Кроме самонадеянности у ЦСКА в Норвегии просматривалась и усталость. Сыграла все-таки роль поездка в Англию. Напряженный матч с "Дерби" и, что гораздо хуже, 11-часовой перелет в Мольде подействовали на игроков, и во втором тайме это стало очевидно. Да и до перерыва, когда "Мольде" не очень-то усердствовал и армейцы могли легко взять нити игры в свои руки, чувствовалось, что они, как говорится, не бегут. После же первого гола и удаления Холли команда попросту встала. Наверное, не только психология, но и функциональное состояние тому виной. В день игры на мой вопрос о самочувствии команды после перелета из Англии Сергей Семак ответил достаточно уклончиво: дескать, для укрепления веры в себя матч в Дерби помог, но что касается физического состояния, это выяснится лишь в самой игре. Неприступная прежде оборона ЦСКА весь второй тайм совершала детские ошибки, а, скажем, Боков ухитрился проиграть Лунду десятка полтора верховых единоборств !

А кое-кто сыграл не просто плохо, а вопиюще непрофессионально. Конкретно - Холли. Когда мы рассуждаем о наших легионерах, то справедливо говорим, что они за рубежом должны выглядеть вдвое сильнее "аборигенов", чтобы стабильно играть в основном составе. К зарубежным футболистам в российских клубах это тоже относится. То, что сделал Холли на 56-й минуте при счете 0:1, даже сдержанный Долматов охарактеризовал как преступление. Имея желтую карточку при таком скользком счете, игрок схватил соперника за футболку и был справедливо изгнан с поля.

ЦСКА: ЧТО ДАЛЬШЕ ?

Всем известно, какое значение имела эта игра для скромного в плане финансов московского клуба. ЦСКА не мог не связывать надежд на экономический подъем с Лигой чемпионов: хорошие деньги, вырученные от побед, помогли бы забыть о непростых временах. Теперь даже ближайшее будущее ЦСКА представляется в довольно неясном свете. Среди болельщиков, более или менее знакомых с ситуацией в клубе, уже пошли разговоры: "Команды не будет". Безусловно, этот сезон ЦСКА доиграет сегодняшним составом, ибо период дозаявок уже завершен. Но не потянутся ли армейские лидеры в другие команды или за границу после его окончания? И владельцам ЦСКА предстоит доказать, что разгром в норвежском городке не выбил их из колеи. Для этого им необходимо любой ценой сохранить хотя бы лидеров - Варламова, Семака, Хомуху, Кулика. Нынешний кризис показал, насколько ЦСКА неустойчив на поле. А за его пределами ?


Комментариев нет:

Отправить комментарий