15 октября 2014 г.

Программка к матчу Кубка чемпионов : Динамо Киев - Барселона Испания 04.03.1992

Официальная программа. Первая еврокубковая игра киевлян в истории независимой Украины. И хотя, по мнению болельщиков клуба, команда всегда играла за честь Украины, но, к великому сожалению, представляла она совсем другую страну. Жаль, но программа к этой памятной встрече, ничем не выделяется на фоне таких же блеклых программ к другим играм этого еврокубкового сезона.

К сожалению и клуб "Динамо" никак не отметил этот матч, то есть попросту не подготовил никакого печатного издания к игре. Программу выпустил киевский Республиканский стадион. На отвратительной, по качеству, бумаге. Без единой фотографии. Благо, немного увеличили объем. Эта программа состоит из двенадцати страниц, которые, непонятно по какой причине, опять не скрепили скрепкой, а просто вложили друг в друга. Информационное наполнение заметно улучшилось, но не настолько, чтобы считать эту программу эталоном.

Внутри интереснейшее представление турнира и соперника, интервью лучшего футболиста Украины 1991г., грузина А.Цвейбы, развернутое интервью первого Председателя Федерации Футбола Украины В.Банникова, прогнозы, другая околофутбольная информация.

Формат 14х20см. Тираж уменьшился до 5000 экземпляров. Цена выросла до 3 крб. Так написано на программе. На самом деле в то время в Украине в обороте еще сохранялись советские деньги, т.е. номинальная цена составляла 3 рубля. Не указан автор-составитель (programmes.kiev.ua).

ПЕРЕД ИГРОЙ

9.00 - 20.00

Ночью в Киеве шел дождь. И сразу поставил под сомнение то, что вечером на Республиканском стадионе будет аншлаг. Да и игрокам обеих команд дождь приятных эмоций не доставил.

За восемь часов до начала матча в клубе «Динамо» на улице Грушевского было непривычно тихо. Команда вместе с тренерами и техническим персоналом готовилась к игре на загородной базе в Конча-Заспе. Что же до президента Виктора Безверхого, то он безнадежно висел на телефоне: - накануне такого ответственного матча и за три дня до начала первого чемпионата Украины дел у него невпроворот.

Гостиница «Октябрьская», где поселились игроки «Барселоны», - в пяти минутах ходьбы от здания клуба «Динамо». Испанские гости проснулись в этот день поздно - в 11 часов (здесь и далее - время московское, которое на час опережает киевское). В 11.30 они позавтракали, к 12 вышли на прогулку. Впереди шли тренеры - Кройф и Рексач. Правда, пробыли испанцы на улице недолго, всего 15 минут. Дождь с градом их явно не порадовал. Дрожа от холода, поспешили обратно в отель.

В 12.30 Кройф провел собеседование с игроками, а в 13.30 команда отправилась отдыхать по своим номерам. В 15 часов «Барселону» ждал обед, приготовленный ее собственным поваром, который с набором продуктов прибыл в Киев.

После обеда вновь отдых, и только Нандо, Серна и второй вратарь Бускетс, участие которых в матче под сомнением, занялись покупкой сувениров. Причем игроки самого богатого испанского клуба спорили с продавцами из-за лишних 2-3 долларов. Может, не так уж легко им достаются большие деньги ?

За два часа до начала встречи «Барселона» отправилась на стадион.

В Конча-Заспе распорядок дня был несколько иной. В 9.30. - подъем. Сразу после этого - медосмотр. 10.00 - зарядка. 11.00 - завтрак. С 12.00 до 14.00 - индивидуальные беседы тренера с игроками. 14.30 - обед. С 15.00 до 18.00 - отдых. В 18.30. за полтора часа до начала матча - отъезд на стадион.

За три часа до игры мы подошли к билетным кассам, возле которых выстроились очереди. Цены на билеты оказались сравнительно (во всяком случае, с ценами на колбасу, сыр, водку и другие продукты первой необходимости) невысокими - 30 руб., 15 руб., 8 руб. и 1 руб. (для школьников и студентов). Как сообщил нам директор стадиона Сергей Демидов, к 13 часам было продано около 45 тысяч билетов. К вечеру эта цифра, несомненно, возрастет, но дождь наверняка охладил многих болельщиков - у телевизоров все же надежнее.

Зато вечером в ложе прессы - не протолкнуться. Вся наша бригада с трудом протиснулась сквозь строй испанских и киевских журналистов на свои места. Едва успели продиктовать в редакцию эти строки, как на поле вышли «Динамо» и «Барселона». Господи, вот и дождались мы наконец большого футбола !

ИГРА

20.00 - 20.45. 1-й тайм

Конечно, у каждого, кто видел первый тайм этого матча, наполненного борьбой за каждый мяч и за каждый метр поля, было свое мнение об игре и об игроках. И если кто-то поспешит отнести к его героям болгарина Стоичкова, забившего гол в ворота киевлян на 33-й минуте, безусловно, будет по-своему прав. Но мы с таким традиционным мнением позволим себе не согласиться. Если бы была возможность, то первым делом в перерыве пожали бы руку капитану динамовцев Ахрику Цвейбе. Пожали и сказали бы спасибо, несмотря на то, что его команда покидала поле через сорок пять минут после начала матча с опущенной головой.

Да, к этому моменту на табло киевского стадиона, на этот раз не заполненного до отказа, светились цифры - 0:1. К счастью - 0:1. Ведь если бы не Цвейба, то еще два мяча наверняка побывали в воротах хозяев поля. Первый в самом начале тайма. второй - под занавес.

На 6-й минуте оставленный без присмотра датчанин Лаудруп, тонко оценив обстановку и увидев в ближнем углу Кутепова, головой аккуратно направил мяч к дальней штанге, и-тот, по логике, через мгновение должен был оказаться в сетке.

Но не оказался. У Лаудрупа было отличное чутье на гол, а Цвейбу не подвела его интуиция опытнейшего центрального защитника. Стоило мячу чуть замедлить ход, как Цвейба накрыл его телом в считанных сантиметрах от линии ворот. И трибуны облегченно вздохнули.

В эту минуту еще никто не мог представить, что дуэль Лаудрупа с лучшим футболистом Украины минувшего сезона только началась и самое интересное еще впереди.

43-я минута. Бакеро удивительным по расчету пасом выводит на ударную позицию Лаудрупа. Тот бьет метров с десяти - штанга! Мяч взмывает в воздух, лаудруп ловит его на встречном движении и головой переправляет под прекладину. Гол? Нет, снова на пути мяча оказывается Цвейба, который в падении головой выносит его все из того же левого от вратаря угла.

Но не мог же Цвейба творить такого рода чудеса на протяжении всего тайма. Когда-то ему должны были прийти на выручку партнеры по обороне. Случалось, приходили. И не только ему, но и Кутепову. И все же коитрвыпады «Барселоны» из засады заставляли волноваться трибуны. И хотя тактика Кройфа была откровенно построена на быстрых ответных ударах, оборона хозяев поля далеко не всегда была начеку.

Вот и на 33-й минуте Стоичков в гордом одиночестве ворвался в штрафную. Кутепов гадал - куда пробьет форвард - и расположился почти в центре ворот. Ну а Стоичков моментально принял единственно верное решение - направил мяч по ходу в ближний угол. Тут-то промахнуться было трудно. А вот если бы Кутепов блефовал, заставляя форварда ударить именно так, а не иначе, он бы мог перехитрить Стоичкова и спасти положение. А так не оставил себе и команде никаких шансов на спасение.

Нет, игра не шла в одни ворота. Возможно, до перерыва киевляне чуть меньше владели мячом, чем барселонцы. Но они столь же настойчиво искали пути к воротам Субисарреты, как гости к воротам Кутепова. Разница состояла, лишь в одном. Испанцы умело сочетали индивидуальное мастерство с хорошо поставленной Кройфом командной игрой, в то время как киевляне пытались в одиночку обыграть Кумана и его партнеров по обороне. А если учесть, что защитникам гостей своевременно помогали хавбеки, то станет очевидным: усилия Саленко, Шарана да и других киевлян были обречены на неудачу. А переиграть соперника за счёт четких и острых передач динамовцы как-то и не стремились.

20.45 - 21.00. В перерыве

В ложе прессы встречаем Леонида Буряка, знаменитого в прошлом игрока «Динамо». Вот как он прокомментировал первый тайм:

- Желание у киевлян огромное. Они очень хотят удачно сыграть дома. Но «Барселона» есть «Барселона». Сказывается разница в мастерстве. Испанцы лучше контролируют мяч, лучше видят поле. Киевлянам не хватает опыта. На фоне такой команды, как «Барселона», они выглядят не очень убедительно. Гол Стоичкова был логичен. А голевой пас Лаудрупа - просто великолепен.

21.00 - 21.45. 2-й тайм

Киевляне с первых же минут второго тайма заиграли так, словно им уже не противостояла грозная «Барселона». Впрочем, Саленко, вероятно, вообще не думал об этом. Он был полностью сосредоточен на голе и раз за разом реально угрожал воротам испанцев. На 47-й минуте центрфорвард «Динамо» едва не добился своего. Считанные метры отделяли Саленко от Субисарреты: он бил из сложного положения мощно в упор, но поединок, увы, выиграл вратарь.

Это был сигнал к открытому футболу, который согревает душу болельщика в любое время года. Киевляне без лишней робости атаковали ворота соперника, а тот, в свою очередь, наглядно продемонстрировал, что никакой шторм не способен сбить корабль Кройфа с намеченного курса.

Ну а тайное оружие испанцев - Салинас. Он в национальном чемпионате, как правило, выходит на замену. Но даже в цейтноте успевает сделать верный ход к победе. И на киевском поле через три минуты после его появления «Барселона» разыгрывает свою фирменную комбинацию по центру, и Салинас, получив прекрасную передачу от Гвардиолы, забивает свой гол. 0:2.

Пожалуй, ни один даже самый рисковый человек не поставил бы в эту минуту хотя бы на ничью. Отыграть у «Барселоны» два мяча - конечно же, можно. Но только - не в обиду нынешней молодой команде будет сказано - не сегодняшнему составу киевлян. Не было на поле Яковенко, и никто из динамовцев не смог наладить игру, отрегулировать ее и повести за собой вперед.

Что ж, подождем, пока эта, безусловно, талантливая команда еще немножечко повзрослеет.

ПОСЛЕ ИГРЫ

21.45 - 22.30

Сразу после матча мы задали тренерам команд один вопрос:

- Как вы оцениваете игру?

Анатолий Пузач: Мы уступили очень хорошей команде. Некоторые наши игроки не выполнили задание. В частности, Бессмертный не справился с опекой Стоичкова. У «Барселоны» было преимущество - чемпионат в разгаре, а мы лишь начинаем.

Йохан Кройф: Все получилось так, как мы задумали. Наши игроки были уверены в себе в каждом моменте. И победили, несмотря на то, что у Стоичкова и Лаудрупа не все ладилось. Но главное - победа!