15 октября 2014 г.

Программка к матчу Кубка чемпионов : Динамо Киев - Брондбю Дания 23.10.1991

Официальная программа. Качество программы заметно ухудшилось, даже по сравнению с недавней игрой с ХИКом. Теперь её сделали в виде лифлета на восемь страниц. О качестве бумаги даже не хочется говорить. Она не выдерживает никакой критики. Никаких исходных данных, кроме цены и тиража не указано. Тираж 10 000 экземпляров, цена 95 копеек, формат 15х21 см (programmes.kiev.ua).

Стратегию команд-соперников в этом матче предвидеть было нетрудно. Со стороны «Динамо» - забить и не пропустить, со стороны «Брондбю» - не пропустить и забить. Именно в такой очерёдности. Но по мере того, как развивались события на поле, команды как бы поменялись местами. Правда, поначалу хозяева поля весьма активно всей командой (хотя и не без оглядки на свои ворота) пошли в массированное наступление. Но так продолжалось недолго. Уже на 4-й минуте, отбив очередной натиск динамовцев, гости серьёзно прощупали ворота Кутепова. Один из четвёрки Йенсенов -Хенрик сильно и весьма опасно пробил по воротам «Динамо», и киевскому голкиперу стоило немало усилий отразить мяч, прямиком шедший в верхний угол.

После этого на каждую атаку хозяев поля гости стали отвечать не менее острой контратакой. Постепенно они полностью уравняли игру и вскоре добились успеха. Нильсен, выведенный вперёд за спины киевских защитников Бьюром, вышел один на один с Кутеповым и спокойно перебросил мяч через него в сетку ворот. 1:0 - повёл «Брондбю». Шла 13-я минута, Что тут скажешь! Такое уж невезучее число. Этот успех не мог не вдохновить гостей, быстро сообразивших, что с хозяевами поля в этом матче особенно церемониться нечего. Имея в запасе забитый мяч, датчане стали всё острее, всё активнее наседать на ворота «Динамо», стремясь закрепить успех. До конца тайма завоеванной инициативы они не упустили.

Попытки киевлян переломить ход встречи выглядели довольно бледно. До перерыва им по сути не удалось создать у ворот датчан ни единой по-настоящему голевой ситуации. Тут следует отметить, что в составе хозяев поля из-за травм отсутствовали два ключевых, наиболее опытных игрока обороны и полузащиты -капитан команды Ахрик Цвейба и заслуженный мастер спорта полузащитник Павел Яковенко. Это, конечно же снизило потенциал и обороны, и атаки динамовской команды, и лишило в какой-то мере вчерашних дублёров веры в свои возможности.

Во втором тайме общее соотношение сил на поле почти не изменилось. «Брондбю» явно преобладал и в командной игре, и в личных единоборствах за мяч. Киевляне отчаянно пытались хотя бы сравнять счёт. Не известно, удалось бы им это, если бы не 11-метровый, справедливо назначенный голландским арбитром Бланкенштайном в ворота датской команды за грубый снос левого крайнего «Динамо» Шарана.

11-метровый, как всегда уверенно, реализовал Саленко - хлёстким, мощным ударом. О таких мячах говорят - неберущийся. Ничья на поле соперников в европейских кубковых матчах считается успехом. Что ж, команда «Брондбю» добилась его. Причём вполне заслуженно. Не хочу быть худым пророком, но по всему видать, что через две недели динамовцам Киева в Копенгагене придётся туго.

Итак, сбылся прогноз «СЭ». Отмечая, что датский футбол переживает подъём, что и национальная сборная, и клубы показывают яркий футбол (вспомните разгром, который учинил «Байерну» у себя дома БК-1903 – 6:2), мы предполагали, что и «Брондбю» окажется командой высокого класса. Сбылось и предположение тренера датчан Мортена Ольсена о том, что его игроки уверенно сыграют в Киеве.

Что ж, чудес не бывает. Киевская молодёжь учится играть в футбол международного класса. Датчане в него уже играют.