15 октября 2014 г.

Программка к матчу Кубка чемпионов : Динамо Киев - Спарта Чехия 15.04.1992


Последний, ничего не значивший в турнирном отношении матч, групповой стадии Кубка Чемпионов. Унылое настроение, понимая, что от тебя уже ничего не зависит. Под стать матчу и программа. Сложно представить, но "визитка" соперника занимает ровно семь (!) строчек. 

Очевидно худшая, как по информационному наполнению, так и по качеству, официальная программа, за всю еврокубковую историю киевского "Динамо". Качество данного издания - хуже некуда. Сделана в виде шестистраничного лифлета формата 14,7см. х 20,7см.

Тираж 5000 экземпляров. Цена 3 крб., но как я уже говорил, в то время в Украине в обороте еще сохранялись советские деньги, т.е. номинальная цена составляла 3 рубля. Не указан автор-составитель (programmes.kiev.ua).





Бальзам на рану

Перед началом матча перебросился несколькими словами с Гинтарасом Квиткаускасом, который только что вместе со своим одноклубником вратарем Вальдасом Мартинкенасом вернулся в Киев, из Вены, где сборная Литвы играла против команды Австрии. Тот матч хозяева выиграли – 4:0. Квиткаускас сказал, что этот счёт не совсем точно отражает соотношение сил на поле. У литовской сборной было много моментов, но она их не реализовала. Относительно исхода предстоящего матча со «Спартой» он дал оптимистичный прогноз, сказав, что у динамовцев настроение боевое...

И действительно, киевляне сыграли неплохо. Отлично защищал ворота Кутепов, многое получалось у Матвеева. Подобное можно сказать и о Ковальце с Лужным. Постоянно стремился действовать остро и единственный форвард динамовцев Саленко. 


Как и в Праге, самым заметным в составе «Спарты» был её капитан Немечек. Но не такими грозными, как в тот декабрьский холодный вечер в столице ЧСФР, были на этот раз остальные пражские футболисты, хотя они и сейчас создали не один острый момент у ворот «Динамо». Но безошибочно сыграл Кутепов.

Динамовцы добились успеха в конце встречи, когда Саленко после прохода по правому флангу под очень острым углом эффектно поразил цель.

Один из лучших в составе динамовцев в игре против «Спарты» Игорь Кутепов сказал мне после матча:

- У нас очень молодая команда. И, мне кажется, она в ближайшем будущем должна улучшить качество игры. Да, были у нас провалы в Барселоне и Лиссабоне. Если честно, то мне было очень трудно узнать в тех матчах многих моих товарищей. Какими-то обречёнными они выглядели. Другое дело сегодня. Все очень старались, были объединены одной целью – победить.


Сергей Шматоваленко ещё не выздоровел и наблюдал за событиями на поле с трибуны.

– Участие этом турнире, – сказал он, – вне всякого сомнения, принесло нам огромную пользу. Мы встречались с очень сильными соперниками, пользующимися большим авторитетом в Европе, увидели тот высокий уровень игры, к которому нужно стремиться. Обожглись. Но были и удачные матчи – с «Бенфикой» и «Спартой» дома...

А в зале для пресс-конференций на вопросы журналистов отвечали тренеры команд. Пражанин Душан Угрин поздравил киевлян с победой и хорошей игрой. «Спарта» заслуживала, по его словам, лучшего итога, так как создала ряд острых моментов, хотя по сравнению с предыдущим матчем против «Барселоны», выигранным в Праге, она в Киеве выглядела лишь бледной своей тенью.

Тренер «Динамо» Анатолий Пузач посетовал на кадровые проблемы. У киевлян действительно много больных, много «награжденных» желтыми и красными карточками. Сказал Пузач и о том, что проигранные вчистую матчи в Барселоне и Лиссабоне очень уж «подмочили» авторитет киевского «Динамо», созданный многими поколениями клуба. И игрокам надо очень стараться изменить ситуацию.

Виктор БРАНИЦКИЙ.
«Футбол» №16, 19 апреля 1992 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий