6 октября 2014 г.

Программка к матчу Кубка Интертото : Цементар ница Македония - Ростсельмаш Ростов-на-Дону 02.07.1999


"Ростсельмаш", согласно рейтинга, должен был начинать свой путь в Кубке Интертото-1999 со второго раунда. Жребий выбрал ему в соперники победителя пары : Цементарница (Македония) - Колхети-1913 (Грузия). 

Я даже и представить себе не мог, что грузинский футбол деградировал до такого низкого уровня (а ведь они самые первые, еще до распада СССР, покинули союзный чемпионат и чего "добились"...), что середняк ... прости Господи, какого-то там чемпионата Македонии размазал по стенке грузинскую команду с общим счетом 8-2 (на своем поле 4-2, а в гостях и того больше 4-0).

Впрочем, такой разгромный счет не испугал ростовчан и они отправились на первую игру в Македонию, по сути, дублирующим составом. Что это было ? Самоуверенность или наплевательское отношение к еврокубку ? Скорее первое, так как Ростов-на-Дону не видел еврокубков 18 лет. А как можно наплевать на то, чего у тебя и так нет, не было и, возможно, не будет ? ))) 

Судьба дала "Ростсельмашу" шанс "засветиться" в Европе, а они так небрежно к нему подошли. Хорошо хоть, что все обошлось, но я все равно не понял, зачем так было рисковать...

Хорошо еще, что дублеры смогли зацепить на выезде результативную ничью, а если бы проиграли 0-1 или 0-2 ? Все ! Позорный вылет, после 18 лет ожиданий, и грязное пятно в истории клуба. 

А ведь даже после 1-1 в первой игре судьба противостояния висела на соплях до самого конца ответного поединка. Ну тут уж Андреев не стал рисковать и выпустил дома всех сильнейших. Правда толку от этого было мало. До 75-ой минуты все шло к дополнительному времени и серии пенальти (счет был 1-1), пока Ханкеев не вывел РСМ вперед. Но сути это не поменяло. Гостям надо было забивать (счет 2-2 их вполне устраивал) и ростовчане последние пятнадцать минут матча судорожно защищали свои ворота.

Более того, на 90-й минуте в ворота хозяев был назначен опасный штрафной метрах в двадцати от ворот. Пронесло... Отползли чудом !

Так может не надо было понтоваться играми в "дублеров". Кем Ростов себя возомнил ? Европейским грандом что ли ? Как показали эти две игры, а особенно ответная (где все сильнейшие были на поле), уровень середняков чемпионата Македонии и России вполне сопоставим и никакого превосходства в принципе нет. 

Ну поиграли наши чуток в "Ювентус". Не получилось. Едва не обделались... Зато теперь можно  в воспоминаниях говорить, что, мол, так все и было задумано ))) Ага, "задумано" ... Трястись последние десять минут матча у своих ворот всей командой в домашнем поединке, выбивая мяч куда попало ... )))   


НА БАЛКАНАХ ОТЛИЧНАЯ ПОГОДА

Чартер из Ростова прилетел в столицу Македонии в пятницу вечером по расписанию - минута в минуту. Живописный город, окруженный горами, встретил нас отличной погодой. До сурово известного Косова по прямой - через вершину - километров двадцать. Но о событиях, державших в напряжении весь мир, напомнила лишь пара военно-транспортных самолетов неподалеку от полосы приземления с надписью на борту "US Army".

В вечерних газетах мы прочитали немало любопытного. Так, там сообщалось, что каждый игрок "Цементарницы" получил за победу над "Колхети-1913" тысячу немецких марок. Цена успеха в противоборстве с ростовским клубом оценивалась в два с половиной раза дороже. С другой стороны, о "Ростсельмаше" информация выдавалась какая-то странная. К примеру, непонятно почему сообщалось, что в рядах ростовчан зрители увидят тандем форвардов Матвеев - Александр Маслов, рекламируемый как один из лучших в России.
Между тем в Скопье прилетел... второй ростсельмашевский состав.

ДЕТЕКТИВ ПО-РОСТОВСКИ

Гандболистка Лариса Киселева, бывший игрок "Ростсельмаша", сейчас выступает за македонский клуб "Джордже Петров". В Ростове она проводила отпуск и попросила недавних одноклубников-футболистов передать в Скопье с оказией видеокассету. Мол, там запись игры двух ростовских гандболисток, которыми интересуются в Македонии. Просьба вроде невинная - как ее не уважить. Первым почуял неладное начальник отдела информации футбольного клуба Борис Шинкаренко. Пакет он рискнул вскрыть. И не напрасно. Через коварную Ларису соперникам ростовчан пересылалась запись последнего в чемпионате матча "Ростсельмаша" с раменским "Сатурном".

Надо сказать, с юмором в команде не так уж плохо. В пакет положили другую кассету - с легендарным мультфильмом "Ну, погоди!" Что уж там думали и говорили по данному поводу в штабе "Цементарницы", остается лишь догадываться.

В КУБКЕ ИНТЕРТОТО ДЕБЮТИРОВАЛ... "РОСТСЕЛЬМАШ-2"

Как ни ждал честолюбивый Сергей Андреев момента, когда его команда сможет выйти на европейскую арену, реальность поставила его в сложное положение. За полтора месяца - с 13 июня по 28 июля - на долю команды выходит ни много ни мало 13 матчей. Явная перегрузка. Решение было принято неординарное: "Ростсельмаш" полетел на Балканы, по сути, вторым составом. Перед отъездом Андреев со своими помощниками тщательно проанализировал записи двух встреч "Цементарницы" с "Колхети-1913". Напомню, македонцы выиграли дома - 4:2 и в Поти - 4:0. "Очень крепкая команда, - поделился с журналистами на пресс-конференции главный тренер ростовчан. - Без ярких звезд, зато обученная, организованная, с хорошим движением. Когда в первой встрече грузины повели и допустили явную тактическую ошибку - помчались сломя голову вперед, "Цементарница" мгновенно покарала их на контратаках".

Итак, в Скопье отправился "Ростсельмаш-2".

- Вообще-то у нас основной состав - не 11 игроков, а где-то 23, - заметил на той же пресс-конференции Андреев. - Конечно, в таком решении есть относительный риск. С другой стороны, у многих игроков из ближайшего резерва появляется уникальный шанс показать себя.

В недавнем матче чемпионата России во втором дивизионе "Ростсельмаш-2" выиграл у торпедовцев Георгиевска со счетом 8:1. Дело не в граде голов - теперь стало ясно, что Андреев в той встрече как раз и репетировал предстоящую игру с "Цементарницей". Причем говорить, что ростовский дубль намного слабее основного состава, я бы не стал. Судите сами. Ворота защищал опытнейший Кутепов. Оборонительную линию составили закаленные в турнирных боях Степушкин и Нечай вместе с Датдеевым и 17-летним Рогочим. В середине поля играли Есып, Бахтин, Мацигура и Прудиус. В атаку были выдвинуты Кириченко и Сергей Маслов. Кроме Рогочего, все остальные в этом сезоне уже выходили на поле в матчах элитного российского дивизиона.

ЛАВРЫ БОМБАРДИРА НЕ ДАЮТ МАЦИГУРЕ ПОКОЯ

Встречи чемпионата Македонии "Цементарница" проводит на своем стадионе-двухтысячнике. Но для игр еврокубка арендует муниципальный стадион. Едва наступило утро, Андреев поспешил на место грядущего сражения. Что ж, впечатление осталось самое радужное. Стадион стоит на берегу реки Вардар и на фоне гор смотрится очень красиво. Но главное его достоинство - прямо-таки бархатный газон. "Поле быстрое", - резюме главного тренера "Ростсельмаша".

Из других особенностей матча отмечу еще одну - в бригаду арбитров из Швейцарии вошла... женщина. Ее фамилия Шмухер, и она на бровке ассистировала главному арбитру Андреасу. Надо сказать, действовала очень четко.

Начало встречи для "Ростсельмаша" вышло обескураживающим. Шла 7-я минута, когда быстрый Савов на позиции левого инсайда вклинился в оборонительные порядки гостей. Удар в дальний угол - гол. "Мы немного не разобрались в обстановке, - объяснял впоследствии Сергей Нечай. - Форвард хозяев сработал умело и четко".

Ростовчане, надо отдать им должное, столь неудачным началом совершенно не смутились. Уже на 15-й минуте они создали два острейших момента. В первом случае хорошо простреливал с фланга Есып - вратарь отбил мяч на угловой. Затем опасно бил головой Рогочий.

А на 37-й минуте "Ростсельмаш" сравнял счет. Произошло это при розыгрыше углового - Прудиус хорошо навесил на ближнюю штангу, высокий Нечай поборолся на "втором этаже", а Мацигура оказался самым расторопным и головой переправил мяч в верхний угол. Стоит вспомнить, что Мацигура забил и в последнем матче российского чемпионата "Сатурну". Похоже, снайперские лавры не дают защитнику покоя.

КИРИЧЕНКО В ДОЛГУ ПЕРЕД КУТЕПОВЫМ И КОМАНДОЙ

Тайм уже близился к концу, когда зрителям на трибунах пришлось вволю поволноваться.
На 41-й минуте стремительного и настырного Савова сбили в штрафной. Андреас в суровом решении не колебался. Бить пенальти взялся Серафимовски. "Я не стал гадать, а решил положиться на реакцию, - рассказал мне на обратном пути в самолете Игорь Кутепов. - Македонец бил в правый угол, но я мяч достал".

Надо же такому случиться - вскоре ситуация зеркально повторилась на другой половине поля. Кириченко на скорости обошел нескольких защитников и рванулся на ударную позицию. Христовски откровенно сфолил - второй 11-метровый за какие-то 50 секунд! "Вижу, собирается бить Степушкин. Уверен - все будет в порядке, - рассказывал потом Андреев. - Я даже отвернулся, делая запасным какие-то замечания. Поворачиваюсь, и глазам не верю - бьет не Степушкин, а Кириченко. И... не забивает".

- И пенальти давно не бью, и удар не получился, - сокрушался сам форвард. - Ума не приложу, что со мной произошло, зачем взялся не за свое дело?

Момент этот, между прочим, очень многое мог решить в преддверии повторной встречи.

НА ВСТРЕЧНЫХ КУРСАХ

Во втором тайме как-то забылось, что "Ростсельмаш" играет в резервном варианте состава. Команда действовала на редкость слажено. У "Цементарницы" выделялись автор первого гола Савов и Серафимовски, вволю потерзавшие ростсельмашевскую оборону. На 60-й минуте блеснул мастерством Кутепов, когда спас ворота после сильнейшего удара Савова. В другом моменте Степушкин в подкате ликвидировал опаснейший прорыв Лазаревски. Было видно - ростовчане немного подсели. Андреев сделал тактическую замену - опытный Дядюк занял позицию заднего защитника, а Степушкин выдвинулся в середину поля. Тем не менее концовка встречи прошла под диктовку хозяев. Трижды - на 86-й, 88-й и 90-й минутах - аплодисменты сорвал Кутепов.

- Честное слово, я верил при 0:1, что мы не проиграем, - радостно говорил после игры 17-летний Рогочий, юный дебютант еврокубков. - Вот было такое чутье, и все!

- Я бы еще отметил качество судейства, - подытожил Степушкин. - Редко так бывает, чтобы бригада арбитров сработала так безукоризненно и беспристрастно. Как часы. Поистине швейцарское качество!

В ЧЬЮ ПОЛЬЗУ НИЧЬЯ ?

- Сколько у вас не выступало основных игроков ? - спросили у Андреева на послематчевой пресс-конференции македонские журналисты.

- 11 !

Ответ их озадачил.

Счет 1:1 в Скопье - по всем кубковым канонам в пользу "Ростсельмаша". Но проблема напряженного игрового графика остается. В среду ростовчане встречаются в календарном матче в Сочи с "Жемчужиной". В субботу в Ростов прилетит с ответным визитом "Цементарница", а еще через четыре дня предстоит принципиальный поединок со столичным "Динамо". Как Андреев будет маневрировать наличными силами, пока остается загадкой. Хотя домой он вернулся в отличном настроении.

Комментариев нет:

Отправить комментарий