14 октября 2014 г.

Программка к матчу Кубка УЕФА : Локомотив Москва - Лонгбю Дания 30.09.1999






ХАНСЕН РАССЕРЖЕН НА ДАТСКИХ ЖУРНАЛИСТОВ И БОЛЕЛЬЩИКОВ

Алексей МАТВЕЕВ из Черкизова

Всего один журналист из Дании прилетел в Москву для освещения ответного матча Кубка УЕФА между "Локомотивом" и "Люнгбю". Такое отношение к своей команде оскорбило главного тренера датчан Пола Хансена, который накануне игры не скрывал возмущения: "Наши журналисты привыкли к тепличным условиям работы. Им подавай Испанию или Италию - туда в отличие от Восточной Европы они ездят толпами. Когда "Брондбю" играл в Барселоне, в столицу Каталонии полетело более двадцати человек. Зато никто из представителей датской прессы не почтил вниманием гостевой поединок того же "Брондбю" с польским "Видзевом".


Когда корреспондент "СЭ" позвонил в одну из центральных датских газет и поинтересовался, почему так мало журналистов прилетело в Москву, то услышал следующий ответ: "А зачем ехать? Чтобы увидеть, как наша команда проиграет вашему "Локомотиву" - 0:5. Никто в Дании не верит, что "Люнгбю" способен сотворить сенсацию в Москве".

Видимо, в похожем стиле рассуждали и датские болельщики - в Россию они тоже не полетели. Кроме неверия в собственную команду, последних отпугнула взрывоопасная обстановка в нашей столице. В итоге единственными зрителями, поддерживающими в Черкизове датчан, были представители спонсоров клуба, которые прибыли в Москву вместе с "Люнгбю".

Зато "Локомотив" как обычно пришли поддержать представители других московских клубов. На многих болельщиках можно было увидеть не только красно-зеленую локомотивскую символику, но и российский триколор. Правда, в отличие от весенних поединков с израильским "Маккаби" и итальянским "Лацио", болельщиков собралось немного - после победы в Дании матч не обещал особой интриги.


ДАТЧАНЕ БЫСТРО ПОЖАЛЕЛИ ОБ УДАЛЕНИИ ЧЕРЕВЧЕНКО

Игорь РАБИНЕР из Черкизова

Состав "Локомотива" полностью соответствовал тому, что спрогнозировал "СЭ". По сравнению с матчем в Ярославле в нем было всего одно изменение: Саркис Оганесян на последних минутах поединка против "Шинника" получил травму бедра, выбыл из строя минимум на неделю, и вчера вместо него на поле вышел Алексей Арифуллин. Несколько большей неожиданностью стало появление в списке запасных железнодорожников Дмитрия Булыкина. Форвард уже восстановился после серьезного отравления, и предполагалось, что при неблагоприятных обстоятельствах он вступит в борьбу за полчаса до конца встречи.

Общее настроение перед матчем выразила песня, прозвучавшая на стадионе: "Аргентина - Ямайка - 5:0". Естественно, роль разгромленной Ямайки отдавалась датчанам, тем более что в их рядах не было Бидструпа, забившего единственный мяч в ворота "Локомотива" в первой встрече и отмеченного Юрием Семиным.

Накануне лидер москвичей Алексей Смертин сказал, что играть против "Люнгбю" сейчас легче, чем против аутсайдеров российского первенства. Вскоре после стартового свистка арбитра выяснилось, что слова Смертина были не пустой бравадой, а реальной оценкой соотношения сил. "Локомотив" сразу пошел в атаку, причем полузащитников и единственного форварда Джанашия поддерживал даже Пашинин, обычно не переходящий центральной линии. Блистал Лоськов, каждая передача которого таила немалую опасность для ворот клуба из пригорода датской столицы. На 8-й минуте после паса Лоськова Саркисян сделал прострел во Вратарскую, но защитник гостей с колоссальным трудом, рискуя вогнать мяч в собственные ворота, выбил его на угловой. А 2 минуты спустя после изумительного паса того же Лоськова один на один с Фальстремом вышел Смертин. Казалось, что гол не минуем, однако игрок сборной России слишком сузил угол обстрела и пробил мимо ворот.

Приятно, что в действиях "Локомотива" не было и намека на расхлябанность. Его игроки за первые 25 минут выполнили столько подкатов, что их хватило бы на целый матч российского чемпионата. Гол назревал, и на 19-й минуте он состоялся. Явно обретающий второе дыхание Смертин изящно сыграл в "стенку" с Харлачевым, и тот, воодушевленный двумя своими голами в Ярославле, поразил ворота датчан. Сделано это было потрясающе красиво: откликнувшись на мягкую навесную передачу Смертина, Харлачев рыбкой бросился к мячу и эффектно послал его головой в нижний угол.

Преимущество "Локомотива" было подавляющим. Казалось, что в любую секунду красно-зеленые могут включить дополнительные скорости и забить "Люнгбю" столько, сколько им нужно. Но на 34-й минуте вдруг произошел неприятный и абсолютно непродиктованный логикой игры случай. Началось все с того, что Харлачев во время розыгрыша углового у своих ворот упал навзничь, но судья из Словении никак не наказал грубо сыгравшего против москвича датчанина и предложил продолжить игру. А когда минуту спустя Черевченко, сблизившись с Маглебю, видимо, для профилактики решил его попугать и сделал движение головой в сторону датчанина, Маглебю проявил себя выдающимся лицедеем и рухнул на траву так картинно, словно его поразил прямым в челюсть сам Майк Тайсон. Клюнувший на этот трюк арбитр удалил Черевченко с поля, а лежавший "без сознания" Маглебю тут же вскочил как ни в чем не бывало.

Впрочем, вскоре тренер датчан наверняка пожалел о выходке Маглебю. Несправедливое удаление их партнера так подхлестнуло игроков "Локомотива", что они никак не производили впечатления людей, играющих в меньшинстве. До конца тайма бросившиеся на штурм хозяева дважды добились успеха. На 42-й минуте Харлачев выдал мяч на ход Дроздову, в ноги тому бросился вратарь Фальстрем, но неожиданно выпустил мяч из рук, и Дроздов спокойно поразил пустые ворота. А через минуту Лоськов фантастически отпасовал Джанашия, и грузинский форвард, набирающий форму после недавней травмы, хладнокровно пробил мимо сблизившегося с ним Фальстрема. 3:0 - и на перерыв "Локомотив" уходил под дружное скандирование трибун: "Мо-лод-цы!"


"ЛОКО" ЗАКАНЧИВАЛ МАТЧ ПОЛУОСНОВНЫМ СОСТАВОМ

Юрий БУТНЕВ из Черкизова

В перерыве Семин сделал одну замену - вместо Лоськова вышел молодой Семененко. Очевидно, что за два дня до календарного матча с "Зенитом" наставник железнодорожников решил поделить своих лидеров. Уже спустя шестнадцать минут после начала второго тайма поле покинул Смертин, а вслед за ним ушел в раздевалку и Джанашия. Впрочем, заменившие их Семененко, Маминов и Соломатин погоды не испортили. "Локомотив" продолжал нагнетать давление на ворота датчан. Еще когда Смертин был на поле, он имел реальный шанс отличиться, однако, нанося удар со штрафного, едва не попал в нижний угол.

Игроки "Люнгбю", поняв, что ничего в этом матче им не светит, начали откровенную охоту за соперником. Особенно доставалось Смертину и Джанашия. Больше всего в составе гостей зверствовал темнокожий легионер Босун. В первом тайме он получил уже желтую карточку. А спустя шесть минут после начала второй половины должен был увидеть перед собой красную. Однако судья датчанина пожалел, но, как выяснилось, ненадолго. На 59-й минуте Босун откровенно ударил сзади по ногам Джанашия, и таким образом составы команд уравнялись.

К середине второго тайма "Люнгбю" попытался что-то предпринять, но все, чего добились гости, - это несколько угловых, которые, впрочем, никаких дивидендов "Люнгбю" не принесли: Нигматуллин уверенно играл на выходах, да и соперник, честно говоря, действовал в атаке без особой выдумки, полагаясь на примитивные навесы в штрафную.

"Локомотив", несмотря на солидное преимущество, оборотов не сбавлял и продолжал настойчиво искать пути к воротам Фальстрема. Очень активен был на правом фланге Маминов, а выдвинувшийся на позицию форварда Саркисян постоянно держал в напряжении датскую оборону. Ближе к концу матча игра успокоилась. "Локомотив", понимая, что в воскресенье ему предстоит важный поединок, решил приберечь силы. Тем не менее в одном из эпизодов счет мог увеличиться, если бы Чугайнов успел перебросить мяч через бросившегося ему в ноги голкипера "Люнгбю".

Одержав легкую победу, москвичи еще раз доказали, что такие команды, как "Люнгбю", нынче не могут оказаться серьезным препятствием на их пути. И если бы не обидное удаление Черевченко, можно было бы считать, что датский барьер пройден без сучка и задоринки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий