14 октября 2014 г.

Программка к матчу Кубка Кубков : Локомотив Москва - БАТЭ Беларусь 25.08.1999




VIP-ЛОЖА "ЛОКОМОТИВА" НЕ ПУСТОВАЛА

Как всегда, гостевая ложа стадиона "Локомотив" едва смогла вместить всех важных персон. Самыми известными из них были вице-премьер правительства России Николай Аксененко, министр путей сообщения Владимир Старостенко, ответственные работники железнодорожного министерства. Белорусскую сторону представляли мэр города Борисова Василий Бургун и генеральный директор завода БАТЭ Николай Бусел.

ЗАСЕКРЕЧЕННЫЙ ПРОТОКОЛ

Журналисты, работавшие на матче, с недоумением взирали на протокол этой встречи, который был сродни китайской грамоте. У игроков БАТЭ отсутствовали номера и к тому же были искажены фамилии. Очевидно, руководители БАТЭ предоставили состав на белорусском языке, поэтому в латинской транскрипции Хомутовский превратился в Хамутоуского, Рогожкин - в Рахошкина, Тихомиров - в Тсихаумирова, а Гончарик - в Ханчарука.

В КОНЦЕ МАТЧА ВЕСЬ СТАДИОН СКАНДИРОВАЛ: "БАТЭ! БАТЭ!"

Как уже сообщал "СЭ", группа фанатов БАТЭ прибыла в Москву для поддержки своих любимцев. Поначалу угрюмого вида молодые люди яростно скандировали: "БАТЭ - чемпион!" и распевали песню на мотив "Охотников за удачей" группы "Машина времени". Когда же голы посыпались в ворота белорусского клуба как из рога изобилия, гостям из Борисова ничего не оставалось, кроме как прокричать: "Обидно! Досадно! Но ладно, ладно, ладно!" В это время какой-то экзальтированный поклонник "Локомотива" неожиданно возопил: "Даешь 7:0!", заглушив своим призывом охрипших гостей из Белоруссии. Видя такое положение дел, гостеприимная московская публика начала скандировать: "БАТЭ! БАТЭ!", но и эта поддержка не помогла лучшей белорусской команде.

ПЕСНЯ-99

На протяжении всего матча отдельные московские болельщики, имевшие, по всей вероятности, белорусские корни, пели песни из репертуара популярного в 70-е годы ансамбля "Песняры". Сначала кто-то пропел "Косил Ясь конюшину", вслед за этим прозвучали "Беловежская пуща" и "Белоруссия". Однако к концу игры на трибунах вовсю распевали ставшую суперхитом у болельщиков композицию группы "Чайф" "Какая боль!" - естественно, названия команд - Аргентины и Ямайки - были заменены на "Локомотив" и БАТЭ соответственно.


НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ ВЫБИРАЕТ "ЛОКО"

За полтора часа до начала матча на станции метро "Черкизовская" мало что напоминало о предстоящей игре. Количество входящих в подземку в несколько раз превышало число выходящих. Причем большинство людей, спешивших воспользоваться услугами метрополитена, вели за руку детей: не за горами 1 сентября, и родители спешат обеспечить отпрысков всем необходимым, в том числе и на близлежащем рынке.

Многие дети, преимущественно мальчишки, упрашивали мам и пап: "Пойдем на футбол". Старшие недоуменно переспрашивали: "Какой еще футбол ?" Именно так. Многие и не знали, что игру Кубка УЕФА перенесли на день раньше.

Но чем ближе было начало встречи, тем оживленнее становилось у касс. Символическая цена билета - 10 рублей - привлекла большое количество подростков, многие из которых представляли армию поклонников "Локомотива".

"За красно-зеленых болею уже пятый год, - сказал корреспонденту "СЭ" 13-летний Стае. Уверен, что "Локо" выиграет чемпионат России и дойдет до финала Кубка УЕФА". На вопрос, почему его симпатии отданы именно этой команде, мальчуган ответил не по-детски уверенно: "Она мне всегда нравилась. На моих глазах "Локомотив" превратился в суперклуб, который теперь хорошо знают в Европе. Да и в школе у нас многие болеют именно за "Локомотив".

ПОКЛОННИКИ БАТЭ ЗА ЧТО-ТО РАЗОЗЛИЛИСЬ НА ФАУНУ

Чтобы вторая часть прогноза Стаса сбылась, хотят наверняка не только верные приверженцы команды Юрия Семина. Когда в марте "Локомотив" играл в полуфинале Кубка кубков с итальянским "Лацио", поддержать москвичей пришли фанаты и других российских клубов. На сей раз черкизовский стадион посетили лишь фанаты "Спартака" да ФК "Химки", выступающего во втором дивизионе. Другого, впрочем, и не стоило ожидать: после победы в гостях со счетом 7:1 вряд ли нашелся бы хоть один человек, испытывающий сомнения по поводу выхода "Локомотива" в следующую стадию Кубка УЕФА.

К тому же БАТЭ - не та команда, на которую стоит обязательно посмотреть. Кстати, фанаты лучшего на сегодня белорусского клуба прибыли в Москву. Полтора десятка бритоголовых подростков в желто-синих шарфах, на которых почему-то было написано "смерть животным", расположились в гордом одиночестве на одной из трибун.

Гораздо заметнее были, впрочем, стражи порядка. Устав, видимо, слушать критику в свой адрес, сотрудники правохранительных органов решили на этот раз подстраховаться. Иначе чем объяснить присутствие на рядовом в принципе матче такого количества милиционеров. Людей в форме оказалось чуть меньше, чем зрителей. "В первый раз хоть футбол спокойно посмотрим", - радостно говорили милиционеры.








Комментариев нет:

Отправить комментарий