2 октября 2014 г.

Программка к матчу Кубка УЕФА : Лидс Англия - Локомотив Москва 21.10.1999










Игорь РАБИНЕР из Лидса

"THE PARAVOZ", ЗА КОТОРЫЙ ИГРАЮТ ТЕДЕЕВ,
 БОРОДЮК И САЯРОВИЧ

При том, что ажиотаж вокруг футбола в Англии царит потрясающий, степень информированности британских журналистов ужаснула. Не знаю уж, кто подбросил респектабельной газете The Times ориентировочный состав "Локо", но в любом случае с помощью своего московского корпункта ей можно было бы установить нечто близкое к истине. В версии же, появившейся на страницах The Times наряду с Нигматуллиным, Чугайновым, Смертиным и Джанашия, значились невообразимые игроки. На их фоне упомянутый Маминов казался самым что ни на есть основным футболистом. Как и Неретин, по крайней мере приехавший с командой в Лидс. А кроме них в число 11 игроков стартового состава вошли дублеры Карягин с Родиным, а также личность и вовсе неведомая - А. Саярович !


Не очень далеко ушли и составители официальной программы к матчу. Была там, конечно, и действительно интересная информация: скажем та, что Джанашия, забивший три мяча в матче с "Маккаби", стал всего лишь пятым игроком Старого Света с 1991 года, сделавшим хет-трик на четвертьфинальной (и позднее) стадии еврокубков. Предшественниками грузинского форварда были, оказывается Феллер, Локо, Индзаги и Дель Пьеро. Но по части состава сплоховали и в программе. В "Локомотиве" присутствовали фамилии не только ушедших недавно Гуренко, Бородюка, Веселова и Рындюка, но и покинувших команду ранее Смирнова, Тедеева, Биджиева и Подшивалова.

Более сведущим оказался сайт "Лидса" в Интернете. Чего стоит, например, такая цитата: "Семин - поклонник итальянского футбола и любит, когда его команда использует быстрые контратаки". Или: "Грузин Заза Джанашия - невысокий и крепкий игрок телосложения Марадоны - ведущий футболист "Локомотива", проводивший последний матч со "Спартаком" с семью швами на голове". Или: "Основная проблема команды состоит в том, что она не обладает финансовой мощью "Спартака", который является "МЮ" российского футбола, или влиянием (имеется в виду, судя по всему, количество поклонников. - Прим. И. Р.) ЦСКА (армии) и "Динамо" (полиции)".

Но одна цитата из интернетовского сайта "Лидса" побила все рекорды информированности. В ней посетителям сообщалось: "Локомотив" известен еще как "железнодорожники" и "паравоз" (правописание оригинала сохранено. - Прим. И. Р.). Оба загадочных для англичан слова написаны по-русски латинским шрифтом с переводом в скобках.

В день матча я встретил Игоря Черевченко, пропускающего игру из-за дисквалификации, в гостинице Golden Lion, что в центре Лидса. В этом отеле остановились многие из российской делегации.

- Решил не мешать ребятам - все равно мой сосед по номеру Чугайнов спит, - объяснил Черевченко. - Вот и приехал на такси к родителям, разместившимся здесь. А с утра, пока все разминались по соседству с нашей гостиницей на поле для гольфа, мне пришлось час бегать кросс. Что поделаешь - я приехал сюда в качестве туриста и должен поддерживать физическую форму. Хотя как, черт возьми, хотелось побиться с англичанами.

Из разговора с Черевченко также выяснилось: "Локомотив" выезжает из отеля на стадион за два часа до матча. Там же, на "Элланд Роуд", Семин должен был дать установку.

ЧЕРНАЯ ПОВЯЗКА ДЖАНАШИЯ ВНОВЬ ОКАЗАЛАСЬ НЕСЧАСТЛИВОЙ

Семин по традиции выставил одного форварда - Джанашия. Когда "Локо" надо во что бы то ни стало побеждать, такое решение может показаться сомнительным, в Лидсе иного было ожидать трудно: все-таки противостоял железнодорожникам лидер премьер-лиги. Более того: состав красно-зеленых был даже более атакующим, чем в недавнем московском дерби со "Спартаком". Семин, по имевшейся информации, вновь собирался выпустить пять защитников и четырех хавбеков, но в итоге предпочел Оганесяну Харлачева - в надежде на создание мощного кулака в центре. Увы, тренерским надеждам не суждено было сбыться - катастрофически выпадал из командной игры как раз Харлачев на пару с Лоськовым. А когда сражаются не 11 человек, а 9, трудно рассчитывать на успех.

Впрочем, в дебюте все рисовалось не в столь минорных тонах. "Локомотив" не позволил хозяевам организовать стартовый штурм - наоборот, железнодорожники контролировали мяч и старались навязать "Лидсу" выгодный для себя ритм игры. Лишь однажды, на 5-й минуте, Смит после углового наносил опасный удар головой - Нигматуллин, секундами ранее не слишком уверенно сыгравший на выходе, вытащил мяч из ближнего угла.

Наиболее надежно у "Локо" выглядел правый фланг, где бесстрашно и безошибочно играл Лаврик, поддерживаемый активным Саркисяном. Единственное, что не позволяло "правофланговым" развивать бурную деятельность - настойчивость австралийца Кьюэлла, демонстрировавшего и высокую скорость, и оригинальный дриблинг. В центре достойно выглядел Смертин. В общем, в созидании москвичи - с учетом выездной игры - смотрелись поначалу симпатично.

На 13-й минуте Лоськов совершил единственное за первый тайм полезное действие - пяткой остроумно бросил мяч на ход Смертину. Тот ворвался в штрафную слева, но вместо напрашивавшегося прострела на дальнюю штангу, где дежурили Джанашия и Саркисян, пробил. Вудгейт легко прочитал это вполне английское решение и в подкате нейтрализовал опасность. Двумя минутами позже Саркисян бросил в прорыв по правому флангу Джанашия - красивый удар грузинского легионера прошел чуть мимо дальней штанги.

Идиллия прервалась в середине тайма. Взыграла гордость у самого результативного форварда "Лидса" в премьер-лиге Бриджеса: на 26-й минуте он раскрутил у линии штрафной Дроздова и мощно пробил - рядом со штангой. Момент оказался переломным: англичане фактически безраздельно завладели инициативой. Результат не замедлил сказаться. Правда, при содействии арбитра. Зафиксированный им фол Лаврика против Кьюэлла слева у лицевой линии был сомнительным. Макхейл навесил, Бриджес головой сбросил мяч в центр штрафной, а Бойер нанес плотный удар. Может, Нигматуллину и удалось бы выручить, но рикошет помешал: задев ногу защитника, мяч влетел в сетку.

Вскоре сильный удар по ногам в центре поля получил Джанашия. Врачебное вмешательство помогло нападающему вернуться на поле, но было видно: каждое действие дается ему с трудом. Скорее всего именно это повреждение заставило Семина уже на 39-й минуте выпустить Булыкина. А возможно, дело в мокром из-за сильного дождя газоне, который не позволял Джанашия проявить сильные стороны. Мощному Булыкину в таких условиях играть было сподручнее. Но в любом случае черная повязка Джанашия, надетая на голову, несмотря на то, что швы уже были сняты, вновь оказалась несчастливой. А ведь форвард и не расстался с ней потому, что рассчитывал: два раза в одну воронку снаряд не падает.

ВТОРОЙ ГОЛ БОЙЕРА ВЫГЛЯДЕЛ УБИЙСТВЕННЫМ

Сопутствуй "Локо" удача - на 37-й минуте он мог бы отыграться. Принятое Арифуллиным после паса Смертина решение казалось нелогичным: защитник нанес удар с 40 метров. Но получился он настолько мощным и замысловатым, что Мартин, зачарованно наблюдая за полетом мяча, вдруг обнаружил, что тот угодил в перекладину. Сантиметром бы ниже !

За две минуты до конца тайма свежий Булыкин разобрался с тремя защитниками, и отбор в пределах штрафной Бэтти не выглядел правильным. Но арбитр пенальти не назначил, и тут же в контратаке англичане забили второй гол. Бриджес слева без особых помех со стороны двух защитников навесил во вратарскую, и все тому же Бойеру не составило труда в прыжке нанести меткий удар головой.

Гол, увеличивающий преимущество одной из команд в самом конце тайма, чаще всего является убийственным. Но начало второй половины едва не сделало из этого правила исключение. Лоськов, видимо, получивший взбучку от Семина, в течение минуты нанес два отличных дальних удара, но фантастическую реакцию продемонстрировал вратарь сборной Англии Мартин. А первый же момент у "Лидса" вновь оказался результативным. На 57-й минуте несогласованные действия защитников и Нигматуллина привели к панике в нашей штрафной. На высоко взлетевший мяч пошли одновременно Пашинин и Смит. Выполняя удар через себя, англичанин сначала протаранил ногой голову Пашинина (опасная игра!), а затем попал по мячу. И тот оказался в сетке. Над Пашининым долго колдовали врачи, которые вынуждены были увести его с поля.

НАДЕЖДА ЖИЛА 4 МИНУТЫ

Наступило ощущение полной безнадежности. "Лидс" уже и думать забыл о той робости, с которой провел первые 15 минут. После третьего гола он мог забить не раз и не два, но "Локо" везло. И вот на 80-й минуте появился лучик надежды. Вышедшего на замену Маминова неподалеку от линии штрафной сбил Радебе, заработавший за этот фол желтую карточку. И многократно отработанным на тренировках ударом с левой Лоськов обвел "стенку" и попал в самый угол. Но надежда жила всего четыре минуты. Кьюэлл нанес великолепный удар низом из-за штрафной, и мяч вонзился в правый нижний угол.

Увы, "Локомотив" продолжил черную для российского футбола октябрьскую полосу которая началась с трагедии сборной в матче с Украиной, а продолжилась поражением "Спартака" от "Бордо" в Лиге чемпионов. Или вы верите в то, что у лидера премьер-лиги реально отыграть в Черкизове три мяча ?..

Комментариев нет:

Отправить комментарий