15 октября 2014 г.

Программка к матчу Кубка УЕФА : Динамо Москва - Канн Франция 06.11.1991







За две недели, прошедшие со времени матча во Франции, «Динамо» проиграло в борьбе матч ЦСКА, оказавшийся для соперников золотым, и победило - в неменьшей борьбе - в Донецке, поставив тем самым своего тренера Валерия Газзаева в довольно затруднительное положение.

- Вы понимаете, мы вышли на поле в Донецке без нескольких игроков основного состава, но играли настолько здорово, что счет 3:2 ни в коей мере не отражает полного соотношения сил. Наша молодежь задала двойную загадку - соперникам и мне. Вот и думай, кого в среду выпускать на поле.

- Такому тренерскому выбору можно, наверное, только позавидовать. А больных, травмированных в команде нет ?

- Кроме дисквалифицированного за удаление в первом матче с «Иззо» Лосева, других потерь мы как будто не имеем. Так что привходящие обстоятельства на нас вроде бы не должны воздействовать. Кстати, последние две недели ознаменовались для нас не только чисто турнирными результатами - футбольный клуб «Динамо» (Москва) стал на днях акционерным обществом. Мы пытаемся связать в единый механизм нашу команду, дочерний коллектив «Динамо-2», футбольную школу, а также спортивную базу - арену центрального стадиона, футбольный манеж, в котором, кстати, силами работников клуба на днях были возведены трибуны на три тысячи зрителей, и нашу тренировочную базу в Новогорске.

- Мы больше не хотим запрашивать разрешения на покраску трибунных скамеек на нашем стадионе, - говорит генеральный директор акционерного общества ФК «Динамо» Николай Толстых. - Хотим просто покрасить их как нам принадлежащее имущество. В акционерном варианте все работники клуба будут участвовать в структуре его управления и распределения доходов. Между прочим, мы - первый из футбольных клубов высшей лиги, избравший такую форму существования.

...Французские футболисты проводили во вторник тренировку на динамовском стадионе и остались довольны качеством поля. Бора Приморац посчитал его в меру мягким и годным для борьбы.

- У нас в Канне на стадионе Пьера де Кубертена газон мягковат, поэтому мы больше всего боялись мерзлого и жесткого поля. А это - вполне нормальное, на нем можно играть, не изменяя своему стилю.

- Мы и не изменим, - вторит своему коллеге Газзаев. - Как бы ни диктовала нам стратегия европейских турниров игру на ничью после успеха в гостях, мы будем играть только на победу. Ведь это последний наш матч на динамовском стадионе в нынешнем сезоне, и он же - прощальный матч в «Динамо» Игоря Колыванова. И уж Колыванов постарается не уйти с поля без гола. Соперники во Франции показались мне довольно крепкой командой, способной потрепать нам нервы в среду вечером. Но у нас больше оснований надеяться на удачу.

Сергей МИКУЛИК.

Футболисты «Канна» собрались в холле гостиницы «Пульман» перед самым завтраком. По веселым лицам игроков можно предположить, что настроение у них отличное.

- Нет проблем ? - спросил одного из лучших игроков клуба Луиса Фернандеса.

- Сегодня у меня нет причин грустить. Московские динамовцы оказали нам теплый прием. Поселили в отличной гостинице, которая напоминает мне маленький французский островок в вашем городе. Здесь все на французский манер: интерьер, номера, еда.

- Вы не играли в первом матче из-за двух желтых карточек. Что вы чувствовали на скамейке запасных ?

- Когда мяч влетел в наши ворота, я сжимал в карманах кулаки от бессилия: ведь я ничем не мог помочь своим товарищам. Уверен, что, находясь на поле, не оставил бы Кирьякова без присмотра.

- Если я правильно понял, то теперь вы рассчитываете на успех ?

- А вы считаете, мы приехали проигрывать ? Мы нацелены на жесткую борьбу. И шансы на победу у нас есть. «Канн» может погубить только снег. В такой холод мы играть не рассчитывали.

Президент клуба Ален Педретти также в отличном настроении:

- Все наши лучшие игроки приехали в Москву. Не повезло лишь Дюриксу. Он ухитрился одновременно получить травму и заболеть гриппом. Все остальные в прекрасном состоянии. Конечно, проигрыш дома резко снизил наши шансы на выход в следующий круг. Многие мои соотечественники считают, что нам не одолеть «Динамо» на его поле. Поэтому в Москву приехали только пять французских репортеров: один из Франс Пресс, один из «Экип», один из газеты «Нис матэн» и еще двое с французского радио. Возможно, сегодня прилетят еще два-три журналиста. С ними прибудут и тридцать самых ярых поклонников «Канна». Все игроки полны желания бросить вызов «Динамо».

- После завтрака отправляемся на экскурсию по городу, - рассказал Анри Каму, менеджер клуба. - Затем обед, короткий отдых, установка, которую проведет тренер при закрытых дверях, тренировка на стадионе «Динамо» и ужин в гостинице «Россия». Завтра всем футболистам запрещено выходить из гостиницы. Они будут отдыхать перед встречей. Кстати, тренер команды Бора Приморац в среду ни с кем из представителей прессы общаться не будет. Французы не исключение.

Темнокожий Омам Бийик с опаской поглядывал сквозь стеклянные двери «Пульмана» на заснеженную площадь перед гостиницей. Было ясно, что выходить ему на улицу не хотелось. Он застегнул все пуговицы и молнии на своей красноватой куртке с эмблемой «Канна» и, поеживаясь, сказал:

- Все отлично, если бы не холод. Кстати, если увидите Валерия Непомнящего, передайте ему привет. Жалко, что он не увидит моей игры на «Динамо».

Александр ЛЮБИМОВ.
«СПОРТ-экспресс», 6 ноября 1991 г


Ох, не зря Омам Бийик так опасался московского холода. Первые полдня перед игрой он не выходил из гостиницы, а только кутался в одеяло и жаловался на сильный холод. В конце такой импровизированной подготовки к игре он сказал, что если вечером и забьет, то только в самом начале матча. Он и забил - забытый всеми в центре динамовской штрафной после передачи тоже покинутого опекунами Прия с правого фланга. Сметанин ничем не мог помочь своей команде после бесподобной срезки мяча Омамом Бийиком в правый верхний от него угол.

Вот так довольно быстро и неожиданно счет по сумме двух матчей стал ничейным. И все психологические преимущества в этой ситуации, по логике, были на стороне «Канна». Французы, попытались было ими воспользоваться, но наткнулись на стойкое сопротивление оправившихся от эйфории первого матча динамовцев.

Атаки москвичей, поначалу быстро гасшие, затем обрели нужную направленность. Кирьякова, Леоненко и Колыванова останавливали только грубые действия защитников. В частности, Фернандес, несколько неожиданно для динамовцев игравший в основном на левом фланге обороны, не смог достойно противостоять ни Тимошенко, ни Кирьякову, ни Леоненко. И если на первое его нарушение судья реагировал довольно хладнокровно, то после того, как в углу штрафной Фернандесом не был сбит Тимошенко, французы были наказаны по высшей футбольной мерке. Пенальти.

Динамовцы, в сущности, так за сезон и не определились в выборе пенальтиста. На сей раз удар был доверен Кобелеву, который при некоторой неуверенности в разбеге не оставил тем не менее шансов вратарю "Канна Мишелю Дюссюйе.

У французов оставался еще целый тайм. Впрочем, и у динамовцев времени было столько же. Использовали его соперники по-разному. «Канн», в основном, уповал на возможные ошибки соперников, «Динамо» же искало свои шансы только в атаке, она не всегда удавалась - и, более того, в одном из моментов Скляров чудом снял мяч с ноги Омама Бийика, который, видимо, вполне отогрелся и адаптировался на динамовском поле.

Но и у «Динамо» были моменты. Леоненко и Кирьяков держали в постоянном напряжении оборону «Канна», а поддерживавший их из глубины Игорь Колыванов, конечно же, очень хотел забить, запомниться болельщикам голом в своем прощальном за «Динамо» матче. Защитник Сассюс, однако, не позволил ему этого сделать. Игорь, наверное, не особо обиделся - в конце концов команда выиграла. Пока еще его команда...

Валерий Газзаев, главный тренер динамовцев, сказал сразу после игры, что в принципе хорош тот матч, в котором достигается конкретная задача. В данном случае она была достигнута далеко не предельными усилиями. Кто знает, может быть, это и хорошо - ведь в следующем матче динамовцев будет наверняка ждать более сильный соперник.

Сергей МИКУЛИК
«СПОРТ-экспресс», 7 ноября 1991 г


Комментариев нет:

Отправить комментарий