14 октября 2014 г.

Программка к матчу Кубка УЕФА : Болонья Италия - Зенит Санкт-Петербург 30.09.1999









НА МАТЧ С "БОЛОНЬЕЙ" ПИТЕРЦЫ ЕХАЛИ
 ЕДВА ЛИ НЕ ПО ВСТРЕЧНОЙ ПОЛОСЕ

Накануне матча в Болонье "СЭ" уже сообщал о тех неудобствах, которые вынужден был испытать "Зенит" по вине принимающей стороны. Качество сервиса в четырехзвездной гостинице "Ле-Пальме" у главного тренера питерцев Анатолия Давыдова и его подопечных нареканий не вызвало. Но вот удаленность отеля, расположенного в курортном местечке на адриатическом побережье Милано-Мариттима, от самой Болоньи составляла ни много ни мало 89 километров. Давыдов решительно отказался от сомнительной перспективы тратить три часа на дорогу ради предматчевой тренировки на стадионе "Ренато Далль'Ара". Вместо этого зенитовцы позанимались на отменном газоне соседнего маленького городка. Однако итальянцы и здесь не упустили случая устроить россиянам маленькую каверзу: первые четверть часа питерцы были вынуждены разминаться, поскольку на тренировочное поле вовремя не подвезли полтора десятка мячей Diadora.


Готовясь к самому худшему, "Зенит" принял решение покинуть отель почти за три часа до начала игры в Болонье, которая была назначена на 17 часов местного времени. Однако действительность превзошла самые неприятные ожидания. В Питере подобных пробок уж точно нет. Такими километровыми автомобильными "хвостами" может похвастать разве что российская столица. Машина сопровождения с двумя мигалками, заполненная карабинерами, помогала неважно. В какой-то момент водитель, поняв, что рискует опоздать на матч, даже выехал на встречную полосу и, лихо маневрируя, объехал один очень солидный затор. В итоге "Зенит" все-таки прибыл на территорию стадиона примерно за час до начала встречи, но чувствовали себя футболисты после чрезвычайно утомительной дороги, мягко говоря, неважно. "Ноги, колени, поясница - все онемело. Как же мы играть-то будем ?" - поделился со мной своими мучениями нападающий "Зенита" Александр Панов. 


Немало сюрпризов поджидало российскую делегацию и на самом стадионе. Скажем, жен футболистов, прибывших в Болонью в день матча, поначалу наотрез отказывались пропустить на трибуны, и инцидент был улажен лишь за несколько минут до начала игры. А когда я, миновав запутанные коридоры служебных помещений стадиона, оказался в ложе прессы TRIBUNA STAMPA и обратился к седовласому контролеру с просьбой указать места, приготовленные для российских журналистов, он безразлично махнул рукой в направлении огромного козырька: "Пьетробурго? Можете размещаться вон там, наверху". На самых верхних рядах ложи прессы пронумерованные места для журналистов начинались со второй сотни, однако, к крайнему моему удивлению, они завершались на цифре "162", а возобновлялись на цифре "175". Стоит ли говорить, что номера российских аккредитаций попали именно в этот злополучный промежуток ?



БОЯРСКИЙ И МИГИЦКО СОРВАЛИ ГОЛОС, ЯРОСТНО БОЛЕЯ ЗА "ЗЕНИТ"

В громогласной группе поддержки "Зенита", насчитывающей более двухсот человек, заметно выделялась колоритная пара - популярнейшие в городе на Неве актеры театра и кино Михаил Боярский и Сергей Мигицко. После игры артисты, улетавшие из аэропорта городка Форли (больше напоминавшего ангар) следом за чартерным рейсом с командой, выглядели заметно утомленными. "Я даже голос сорвал, настолько сильно переживал за наших. А сам матч и атмосфера вокруг него очень понравились", - признался Боярский. "Ребята молодцы - проявили в концовке характер и спасли вроде бы безнадежную встречу - поделился своими впечатлениями Мигицко. - Конечно, это злосчастное удаление резко изменило рисунок игры. Да и вообще, сыграй мы получше в Питере, все могло сложиться совсем по-иному".

Накануне матча полузащитник "Зенита" Андрей Кобелев, много лет выступавший в составе московского "Динамо", конечно же, не упустил случая пообщаться со своим давним товарищем по столичной команде Игорем Колывановым, который в течение последних семи сезонов играет в Италии. А в четверг форвард "Болоньи", восстанавливающийся сейчас после операции по поводу межпозвоночной грыжи, был в числе самых заинтересованных зрителей на "Ренато Далль-Ара". "Зенит" оставил весьма приятное впечатление, - заметил Колыванов после игры. - Конечно, чувствуется, что питерцам еще не хватает опыта международных встреч, но это - дело наживное. А потенциал у команды, несомненно, есть". Колыванов также добавил, что его появления на поле следует ожидать примерно через три недели.

ПЕТУХОВ "СЛОМАЛ" ТАРАНТИНО НЕУМЫШЛЕННО,
 А БАБИЙ ВЫВЕЛ ИЗ СЕБЯ ХЛАДНОКРОВНОГО СКАНДИНАВА ИНГЕССОНА

На 59-й минуте юный форвард "Зенита" Александр Петухов в борьбе за мяч вблизи штрафной "Болоньи" столкнулся с Массимо Тарантино, который сразу же рухнул на газон. Над левым защитником хозяев несколько минут колдовали врачи, однако он все же был увезен с поля миниатюрным санитарным автомобилем. В своей травме Тарантино был повинен сам - он, низко опустив голову, пошел на мяч и в итоге получил случайный нокаутирующий удар от Петухова. Тарантино пополнил собой обширный список травмированных в "Болонье". А незадолго до конца матча итальянская команда понесла еще одну потерю - впрочем, только еврокубковую. Активно вошедший в игру Бабий сфолил против Ингессона, после чего разнервничавшийся швед, не забивший в дебюте встречи 11-метровый, грубо атаковал зенитовца сзади - толкнул в спину, да еще и наподдал ногой. Бельгийский арбитр Румэн терпеливо дождался, когда морщившийся от настоящей боли Бабий и симулировавший страдания Ингессон поднимутся с газона, и показал обоим по желтой карточке. У могучего скандинава она оказалась второй.


УЧИТЫВАЯ УДАЛЕНИЕ, ДАВЫДОВ НАЗВАЛ
 ИТОГ МАТЧА УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНЫМ

Наставник "Болоньи" Серджо Бузо, за чье тренерское будущее в этой команде сейчас никто не поручится, выглядел на послематчевой пресс-конференции довольно мрачным. "Все-таки запас в три мяча, который мы имели перед ответной встречей, сыграл свою роль, - заметил синьор Бузо. - Концентрации, особенно в завершающей стадии атаки, моим футболистам не хватало".

С главным тренером "Зенита" Анатолием Давыдовым я побеседовал уже в спокойной обстановке - после того как "Зенит" по специальному подземному туннелю (в одном из закутков которого покуривал Джузеппе Синьори!) покинул территорию стадиона.

- Результат матча, безусловно, следует считать для нас удовлетворительным, ведь в течение почти 90 минут после раннего удаления Угарова мы были вынуждены играть в меньшинстве, - подчеркнул Давыдов. - После того как мы остались вдесятером, пришлось вносить в игру существенные коррективы. В частности, нападающий Петухов был вынужден сместиться в глубину поля и выполнял функции правого полузащитника, помогая обороне. После ухода Угарова колоссальная нагрузка выпала в центре поля на Куртияна и Игонина. Конечно, играть весь матч в меньшинстве против такого соперника, как "Болонья", чрезвычайно тяжело. Хотя не сказал бы, что итальянцы ставили перед нами неразрешимые задачи. Да, в игре на "втором этаже" мы вчистую уступили сопернику в обоих матчах. Неумение играть головой - настоящий бич всего нашего футбола. Что говорить, если даже рослый Кондрашов регулярно проигрывал верховую борьбу. Правда, молодой Чиприани незаметно для арбитра постоянно нарушал правила, хватая то за руку, то за футболку, и в конце концов добился своего - забил красивый мяч. Но все же в концовке матча нам удалось перехватить инициативу. Да, в обороне мы допустили множество ошибок, связанных прежде всего с очевидной нехваткой международного опыта, но в плане самоотдачи к футболистам не может быть никаких претензий.

ЕСЛИ БЫ НЕ БЕСПЛАТНЫЕ ДЕТСКИЕ БИЛЕТЫ, СТАДИОН БЫЛ БЫ ПУСТЫМ

Обидно. Не знаю, как игрокам и тренерам "Зенита", а мне обидно. О каком престиже нашего клубного футбола за границей может идти речь, если на матч обладателя Кубка России пришло около 13 тысяч зрителей, из которых одиннадцать - дети, получившие билеты бесплатно? Если бы не эта инициатива болонского клуба, в результате которой "Далл-Ара" заполнился на одну треть, "Зенит" играл бы примерно при такой же аудитории, что собирает питерский "Локомотив" в первой лиге на огромном стадионе имени Кирова. К сожалению, интерес к приезду российской команды был нулевым, и даже значительное снижение цен на билеты по сравнению с играми чемпионата Италии не могло повлиять на ситуацию. Обидно и то, что на послематчевой пресс-конференции главный тренер "Болоньи", которая сейчас плетется в хвосте турнирной таблицы национального первенства, заявил: дескать, эта игра его совсем не интересовала, а все мысли были о встрече с "Лечче". Некоторое пренебрежение выразилось и в том, что поселили нашу команду в ста километрах от Болоньи, хотя во время крупных выставок места в городских гостиницах действительно найти невозможно. Все это печально. И ничья "Зенита", игравшего на поле соперника в меньшинстве, не смогла перечеркнуть те нерадостные для нас впечатления, которые остались после первого матча в Санкт-Петербурге.

Что касается самой игры, то на сей раз итальянские специалисты отметили отдельных питерских футболистов. В частности, тренер "Болоньи" Серджо Бузо назвал имена четверых - Вернидуба, Панова, Куртияна и особенно понравившегося ему Овсепяна.


Комментариев нет:

Отправить комментарий