11 октября 2014 г.

Программка к матчу Кубка Интертото : Дукла Тренчин Словакия - Балтика Калининград 04.07.1998

ДУКЛА Тр - БАЛТИКА - 0:1 (0:0)

Гол: Визенок, 58.

"Дукла" : Липчак, Цифранич, Хрнчар (Ханко, 46), Конечный, Валачнович, Шевела, Кисел, Лукач (Масарович, 60), Кулла, Хорватович, Фабуш.

"Балтика" : Помазун, Силин (Визенок, 30), Сиднев, Яблонский, Даев, Б. Аджинджал, Навоченко, Р. Аджинджал, Степин, (Буйткус, 56), Баранов, Федьков (Низовцев, 60).

Наказания: Федьков, 43. Яблонский, 70. Масарович, 81 (предупреждения).
Помазун, 81 (удаление).

Судья: Итурралде (Испания). 4 июля. Тренчин. Стадион "Сигодь".
 2384 зрителя (вмещает 25 000). 14 градусов.

Семен КУШНЕРОВ из Тренчина

После полутора часов лета от Калининграда до Братиславы и еще полутора на автобусе балтийцы оказались почти в самом центре Карпат - в уютном словацком Тренчине. Кстати, "Балтика" без поддержки своих болельщиков не осталась. Как раз к началу матча Калининграда подъехала солидная "группа поддержки".

"Дукла" в прошлом году вернулась в высший дивизион национального первенства и сразу же заняла в чемпионате четвертое место. В первом раунде Кубка Интертото она выбила из розыгрыша лидера латышского чемпионата "Динабург" из Даугавпилса (1:1 и 4:1). Словаки строят свою оборону по модной нынче модели в линию. Руководит ею капитан команды Мартин Конечный. Четыре полузащитника - Шевела, Кисел, Кулла, Хорватович представляют собой весьма подвижную и маневренную линию. Впереди интересная связка форвардов - Лукач и Фабуш. (После того как поле покинул Лукач, в паре с Фабушем выступал Масарович. Эти нападающие постоянно нагнетали обстановку около штрафной калининградцев.)

Ткаченко изменил первоначальный план выпустить на поле тех, кто в этом сезоне большую часть времени проводит в запасе, и выставил всех своих испытанных бойцов. 8 июля им предстоит труднейший матч в Москве против "Спартака", и игровая практика с серьезным соперником не помешает.

Команды начали игру без разведки. Идеальный газон позволял футболистам демонстрировать все, что они умеют. Уже на 2-й минуте встречи Шевеле удался проход слева и прицельный удар с близкого расстояния по воротам. Помазун перевел мяч на угловой. Сразу же последовала ответная атака. Б.Аджинджал заметил находившегося в выгодной ситуации Степина и выдал ему идеальный пас. Калининградец бил с лета, но мяч просвистел над перекладиной. Через две минуты уже Навоченко не использовал хороший момент.

На 8-й минуте недалеко от своей штрафной нарушил правила Яблонский. Последовал розыгрыш - и сразу двое словаков оказались перед Помазуном. Голкипер ликвидировал опасный момент, самоотверженно бросившись соперникам в ноги. Вскоре братья Аджинджалы выцарапали мяч в центре поля у армейцев, старший из них адресовал его Силину. Нападающий бил метров с 15 и без помех, но мяч прошел в считанных сантиметрах от штанги. А на 14-й минуте право пробить в штрафной метров с 20 получили хозяева. Конечный послал мяч в верхний правый угол ворот. Помазун и на этот раз сыграл безукоризненно. Федьков с Силиным часто менялись местами, и защитники словаков не всегда успевали следить за их перемещениями. На 23-й минуте дала первую трещину тактика игры хозяев в линию. Баранов с центра поля забросил мяч за спины защитников, и Силин оказался один на один с Липчаком. К сожалению, дуэль вратарю нападающий проиграл. Спустя десять минут уже Федьков оказался точно в такой же позиции, но он чуть замешкался с ударом, и в результате защитники догнали его и мяч выбили на угловой.

Чтобы как-то усилить атаку, тренер "Дуклы" заменил защитника Хрнчара на полузащитника Ханко. Над стадионом сгустились тучи, стало почти темно, однако электрический свет так включен и не был. Еще большие тучи нависли над воротами хозяев, хотя перед этим на 53-й минуте Хорватович имел возможность открыть счет. Он нанес сильный удар по воротам Помазуна с близкого расстояния. Голкипер мяч отбивает - прямо на Лукача, последовал еще один удар - и опять вратарь калининградцев оказался на высоте.

Развязка наступила на 58-й минуте. На своей половине поля мяч подхватил Буйткус и отдал его Р. Аджинджалу, который послал в прорыв Визенка. Тот продвинулся вперед, а затем нанес точный удар. (Это уже третий гол Визенка в Кубке Интертото. В Варне гол Константина спас "Балтику" от поражения, а в Тренчине принес победу!) Визенок мог в этой встрече отличиться еще раз. На 76-й минуте он вышел вдвоем с Барановым на вратаря, но пожадничал. Мяч партнеру, находившемуся в более выгодной ситуации, не отдал, а пробил сам - и угодил прямо в голкипера. За 10 минут до конца Масарович грубо атаковал Помазуна и, видимо, побоявшись ответственности, решил разыграть на поле трагедию - упал, начал кричать. К сожалению, испанский арбитр, и до этого особых симпатий к русским не испытывавший, не стал вникать в ситуацию, а показал Помазуну красную карточку, не оставив без внимания и выходку Масаровича: он наградил игрока "Дуклы" "горчичником". К этому времени Ткаченко замены все использовал, и в ворота встал Низовцев, который длительное время болел и в этой встрече вышел на замену. Ему и суждено было стать героем встречи. Словаки предприняли настоящий штурм его ворот. За то короткое время, которое Низовцев находился в воротах, он отразил четыре мощных удара соперников, перехватил два верховых навеса и прервал два прострела.

Роберт ПАЛДАН,тренер "Дуклы": "Балтика" произвела на нас сильное впечатление. По классу она намного выше латышей, с которыми мы встречались в первом раунде. Ответный матч в Калининграде будет тяжелым, однако шансы наши на победу точно такие же, как и у наших соперников".

Леонид ТКАЧЕНКО,главный тренер "Балтики": "Игра нашей команды не доставила мне особого удовольствия, хотя результатом доволен. Причину вижу в том, что в последнем туре чемпионата мы сыграли неудачно. К тому же накопилась усталость. Хозяева имели некоторое игровое преимущество, но по голевым моментам мы их превзошли. Одних только выходов один на один было четыре, и реализуй мы хотя бы два из них, все вопросы о победителе были бы сняты заранее".