10 октября 2014 г.

Программка к матчу Кубка Интертото : Спартак Варна Болгария - Балтика Калининград 27.06.1998


СПАРТАК Вн - БАЛТИКА - 1:1 (0:0)

Голы: Филипов, 74 (1:0). Визенок, 76(1:1).

"Спартак" (Варна, Болгария): Арнаудов, Б.Георгиев (Дончев, 77), Радев, Михайлов, Валчанов, Гошев, Н.Станчев, С.Иванов (Дианков, 63), Петров, Э.Георгиев, Филипов.

"Балтика" (Калининград): Саная, Горбачев, Седнев, Марцун, Навоченко (Степин, 77), Б.Аджинджал, Баранов, Буйткус, Овсянников, Визенок, Федьков.

Наказания: не было. Судья: Эрол (Турция).
27 июня. Варна. Стадион "Спартак". 200 зрителей (вмещает 12 000).
 30 градусов. Первый матч - 0:4.



Семен КУШНЕРОВ из Варны


В Варну наставник "Балтики" Леонид Ткаченко взял всех своих испытанных бойцов, кроме Касторного, который в матче с "Зенитом" сломал ключицу. Зато вернулся в строй Горбачев, близок к выздоровлению Низовцев.

На стадион в Варне пришло всего-то 200 болельщиков, причем в основном они оказались россиянами, отдыхающими в эти дни в Болгарии. В результате создалось впечатление, что "Балтика" играет на родном стадионе, такая мощная шумовая поддержка была ей устроена.

Кто выйдет в следующий круг Кубка Интертото-98 в паре "Спартак" - "Балтика", стало ясно уже после их первой встречи. Отыграть четыре мяча на своем поле для спартаковцев было нереально, о чем их тренер заявил еще в Калининграде. Поэтому Ткаченко, думая прежде всего о предстоящем матче с "Локомотивом", дал отдохнуть своим ведущим игрокам - Даеву, Силину, Яблонскому, Е.Аджинджалу. Вместо них на поле появились те, кто в этом сезоне чаще всего выходит на замену - Марцун, Буйткус, Овсянников, Визенок. Наконец-то дождался своего часа приглашенный в "Балтику" в межсезонье голкипер Зураб Саная.

Ткаченко выставил троих нападающих - Овсянникова, Федькова, Визенка. В отсутствие Р.Аджинджала каждый из них отходил назад и по очереди играл под нападающими.

Встреча началась в 16 часов, когда было жутко жарко. К тому же накануне прошел сильный ливень, и ожидать в таких погодных условиях, да еще при пустых трибунах, быстрой, красивой игры не приходилось, тем более что хозяева, учитывая свои реальные силы, рисковать не стали и укрепили оборону. При малейшей опасности они оттягивали к своей штрафной всех игроков.

Первый серьезный момент - у ворот калининградцев - возник на 2-й минуте. Филипов ворвался в штрафную и задел бутсой голову бросившегося ему в ноги Саная. Ворота были спасены, а над Зурабом долго колдовали врачи. К счастью, все закончилось для дебютанта хорошо.

Балтийцы произвели первый прицельный удар по спартаковским воротам на 12-й минуте. Сделал это Визенок, но мяч просвистел в каких-то сантиметрах от штанги. Все атаки у калининградцев развивались через крайних полузащитников - Баранова и Буйткуса.


В середине тайма мог отличиться Овсянников, когда ему последовал длинный и точный пас от Навоченко. Он оказался с глазу на глаз с вратарем, но решил, что находится "вне игры". На 34-й минуте гостей выручил Саная после прицельного удара Н.Станчева. И в дальнейшем голкипер калининградцев был одной из самых заметных фигур на поле. Во втором тайме его дважды в упор расстреливали болгарские нападающие, и оба раза Саная с честью выходил из сложных ситуаций.

Калининградцы пропустили первыми. Левый фланг обороны, где после длительного перерыва выступал Горбачев, давал сбои. Хозяева почувствовали это и перенесли акцент атак именно туда. На 74-й минуте с мячом промчался самый активный игрок болгар Филипов и, войдя в штрафную, под острым углом отправил мяч в противоположный от вратаря угол.

Но "Балтике" потребовалось всего две минуты, чтобы восстановить статус-кво. Беслан Аджинджал овладел в центре поля мячом и адресовал его Визенку. До ворот было метров 25. Визенок увидел, что Арнаудов вышел чуть вперед, и рискнул пробить. Голкипер на удар среагировал и даже коснулся мяча кончиками пальцев, но удар был насколько сильным, настолько и точным.

Леонид ТКАЧЕНКО, главный тренер "Балтики": "На качестве игры наших соперников, безусловно, сказалось отсутствие ряда ведущих игроков. Матч получился неярким, даже тоскливым. Наш рационализм понять можно. Сейчас у нас каждый третий день игра. Поэтому мы сегодня потратили ровно столько сил, сколько было нужно для достижения необходимого нам результата".

Комментариев нет:

Отправить комментарий