8 мая 2020 г.

Крип - Creep (2004) - моё мнение о фильме


После вечеринки у Кейт (Франка Потенте) не получается поймать такси, и она решает поехать на самом безопасном транспорте в мире - на метро. Будучи подшофе, девушка засыпает и пропускает последний поезд, метро закрывается, и она оказывается в ловушке до самого утра. Но внезапно к платформе подъезжает пустой поезд, в который Кейт с надеждой доехать домой немедленно садится. Поезд останавливается в туннеле, гаснет свет, и девушка понимает, что она здесь не одна ...


Иногда смешно читать комментарии людей, которые по чистой случайности посмотрели данный фильм ужасов. Ну может выбора в кинотеатре в этот день не было, а может кто-то просто персональный фанат Франки Потенте (я из них, но мне ещё и повезло, что жанр совпал с моими вкусами). После этого данный "эксперт" начинает свой "разбор", совершенно не понимая специфики жанра, который он оценивает. Я сейчас не пытаюсь кинуть камень в чей-то огород или назвать его тупым. Просто надо уметь закрывать глаза и на задавать глупых вопросов при просмотре данных фильмов, таких как : откуда в метро взялась эта тварь; почему заснувшую девушку не заметили работники станции; куда подевались ночные уборщики; почему погибают все люди окружающие девушку, а лишь она остаётся на "десерт"; почему охранник не увидел ничего в камеру; почему тварь активизировалась именно в этот день, не мешая местным бомжам жить припеваючи всё остальное время ?

Если попытаться сразу снять эти вопросы до начала съёмок, то ... снимать будет нечего. Девушка бы успела на последний поезд метро. Благополучно добралась до дома и легла спать. Никаких событий не произошло бы ...

Ну а больше всего я не люблю когда так называемые "диванные эксперты" начинают обсуждать тупость главного героя (или героини). Для начала сами окажитесь в подобной ситуации и мы посмотрим как вы себя бы повели. Хотя зачем рассуждать абстрактно ? Я это и так вижу на примере того, что творится в нашей стране с этой эпидемией коронавируса. Ещё только вчера эти "герои" рассуждали с какой руки лучше пробить в голову маньяку и каким пальцем лучше выколоть ему глаз, как уже сегодня 90 % россиян забились от страха под кровать, боясь высунуть нос на улицу из-за обычного гриппа. Поэтому вопрос : кто и как бы повёл себя в экстремальной ситуации предлагают считать сразу закрытым. Очевидно, что ни один умник не дожил бы и до середины фильма, а главному злодею для поимки жертвы достаточно было просто чихнуть, изобразив жертву коронавируса. После этого можно было бы спокойно доставать трясущегося "героя с дырою" за уши из под рельсов )


В общем, логику и смысл в подобных фильмах искать не нужно. И дураку понятно, что не может в метро, утыканном камерами, скрытно жить семья людоедов и бесследно исчезать люди. Главная задача авторов подобных фильмов - избегать уж слишком откровенных ляпов. И, к огромному сожалению, Кристофер Смит его допустил. При первом просмотре (лет десять назад) я этому не придал особого значения и лишь сейчас данный факт сильно резанул глаза. Вы видели этого психа - жертву неудачных опытов, который охотился на людей ? Что это было вообще ? Маленький, скрюченный, неказистый, ручонки - как тросточки. От такого убегать - себя не уважать. Я сейчас даже не про мужиков говорю, которых данное существо не может испугать ни при каких обстоятельствах, а про женщин. Франка уже не то милое создание из "Беги Лола беги", а вполне себе уже взрослая женщина, далеко не хрупкая. Думаю даже её кулака было бы достаточно, чтобы остановить это "зло". Поэтому все эти бесконечные погони и убийства смотрятся уж слишком комично. Трудно поверить в исходящую опасность.

Если у Смита и было желание напугать, то злодей должен быть примерно таким, как в фильме "Не вижу зла" - огромным, безжалостным и умственно отсталым. Понимаете, ведь трудно изобразить на экране страх перед собакой, когда её будет играть миниатюрная болонка. А Смит попытался нас именно этим и напугать. Впрочем, для него это была первая серьёзная работа и мы его (так уж и быть) прощаем на первый раз, так как в дальнейшем он исправился и подобных косяков уже не допускал, сняв великолепные "Треугольник" и "Корпоративка".


Моя оценка : 7 из 10.

2 комментария:

  1. Анкеты проституток с видео без редактирования разрешат посмотреть на девушку с каждого ракурса Секс интим досуг: проститутки. Вы проведете ночь с изящной, опытной, женственной дамой, которая отправится на выезд теснее спустя 30 минут в вашего звонка. Лучшие путаны у нас имеют отметку «Проверено». Это означает, что фотографии и информация о девушке соответствуют реальности.

    ОтветитьУдалить
  2. Перед покупкой упоминания с каждого ресурса его надо детально выучить сколько нужно ссылок для продвижения сайта. Обратите внимание на защищенность, отказавшись от сотрудничества с неблаговидными площадками, эффективность и решения установленных задач. Среди последних содержит быть предоставление веса, увеличение репутации, увеличение узнаваемости бренда и иное.

    ОтветитьУдалить