5 мая 2020 г.

Охотники за головами - Hodejegerne (2011) - моё мнение о фильме


Роджер Браун - блестящий "охотник за головами", незаменимый специалист по подбору топ-менеджеров для крупнейших фирм. Он может найти нужного человека на любую должность и его рекомендация - это залог получения работы. Чтобы удержать красавицу жену, открывшую на деньги мужа картинную галерею в модном районе, Роджер давно уже живет не по средствам, и, пользуясь своим служебным положением, крадет дорогие картины (путём подмены оригинала на копию) у претендентов на руководящие должности. Но однажды Роджер знакомится с Класом Графом : идеального кандидата для фирмы, специализирующейся на навигационном оборудовании, и - вот удача ! - владельца картины Рубенса, считавшейся утерянной во время Второй мировой войны, стоимостью почти 10 млн долларов. Кража и последующая продажа шедевра может помочь Роджеру навсегда решить все его финансовые проблемы. Но, внезапно, "охотник за головами" сам превращается в добычу ...


Итак, очередная находка в архивах почти 10-летней давности. Как же я обожаю вот так "проваливаться в яму", словно археолог при раскопках древних гробниц в Египте (видел такое в фильмах не раз и последний случай совсем недавно - "Охотники за реликвией"). Вот так листаешь какие-то там отзывы, рекомендации, рецензии и бац ... тебя понесло куда-то в сторону, ты "падаешь" и "напарываешься" на классный фильм, который прошёл мимо тебя стороной в своё время и возможности с ним познакомится в реальном времени не было никаких. Если бы не счастливый случай... 


А ведь я вчера искал, вернее пытался вспомнить, какой-то там мистический триллер, название которого я забыл. Ну и случайно поисковик выбросил меня на очередной список "лучших триллеров". Я обычно такие бегло просматриваю на случай того, что мог что-то нечаянно упустить. На это раз в моей голове не оказалось информации о норвежском фильме "Фобия" с их национальной красоткой Сюннёве Макоди Лунд. Ну полез его искать. Нашёл. Начал читать комментарии, там отсылка к лучшему фильму с её участием "Охотники за головами". Что за фильм ? Почему я о нём ничего не знаю ? Стал разбираться. Заинтриговало. Решил немедленно приступить к просмотру. Про "Фобию", понятное дело, даже не вспомнил. То есть забыл с чего я и начал поиск. Так тоже бывает ...  


Итак, если вы уже успели нахмурить брови и проигнорировать данный фильм, то спешу вас остановить. Это не очередная вариация на тему Джеймса Бонда и никаких охотников, ни за какими головами тут нет. Меня тоже сначала отпугнула эта "красивая" картинка с "киллерами" на обложке. Под "охотниками за головами", как вы уже наверное поняли из описания, здесь подразумеваются люди (а если точнее, то один человек - главный герой), которые ищут и устраивают на работу профессионалов своего дела в различных отраслях. И однажды одной крупной корпорации потребовалось внедрить своего человека к конкурентам. По сути - это обычный бизнес и ничего личного, никакого криминала тут нет. Обычная конкуренция, где все способы хороши, включая кражу идей и технологий.


А в остросюжетный триллер сие творение превратилось только потому, что у Роджера было необычное "хобби" - он любил воровать, причём воровать по умному. Подменял оригиналы картин знаменитых художников на копии, которые внешне ничем не отличались. Ведь как правило тест на подлинность делается лишь в момент покупки, а потом картина может висеть годами и радовать глаз. А радовать и копия может, если не знать, что это копия ) Поэтому подмену почти никто и никогда не замечал. И всё у Роджеро складывалось по жизни удачно. Вы уже, наверное, подумали, что он украл дорогую картину не у того клиента и тот захотел ему отомстить ? Я тоже сначала "пошёл по этому следу", но всё оказалось куда банальнее, но именно из-за этого и интереснее ! Картина тут сыграла лишь косвенную, но важную роль.


У меня нет желания изображать из себя невъебенного писателя и строчить здесь стандартную рецензию о всех достоинствах и оригинальности фильма, коих в интернете уже великое множество. И так уже всем понятно, что у норвежцев получилось снять классное кино. Я остановлюсь на деталях и сюжете, в котором легко запутаться. Честно сказать, в середине фильма я "поплыл". Логика поступков главных героев мне стала не понятна. Я, как и многие, поначалу воспринял эту охоту за Роджером и попытки его убить, как месть за украденную картину. Но это оказалось не так. А вот дальше будут СПОЙЛЕРЫ. Кому не хочется знать раскрытия интриги - дальше читать не нужно !  


Никакого оригинала картины у Класа не было. Была только копия, которую он использовал для того, чтобы познакомится с женой Роджера и таким образом (через неё) завязать знакомство с Роджером, чтобы тот помог ему с трудоустройством к конкурентам. Он даже понятия не имел, что Роджер - воришка, который позже стащит у него эту картину (вернее копию), а тот даже не заметит. Суть эпизода с кражей картины в том, что Роджер нашёл в квартире Класа телефон своей жены и понял, что она ему изменяет. Понятное дело, что после этого ни о какой помощи с трудоустройством быть не могло. А так как репутация у Роджера очень высокая в этих кругах, то своей цели подгадить он бы легко добился. А это не входило в планы Класа, так как он уже успел понравиться работодателям и те уже были готовы подписать с ним контракт. 

Клас не понял причины по которой Роджер вдруг на него озлобился, но быстро сообразил, что тот может всё испортить, поэтому и принял решения его ликвидировать. А зачем тогда Клас выбрал такой сложный способ, чтобы выйти на Роджера, как соблазнить его жену ? Неужели нельзя было поступить проще ? Можно ! Именно поэтому Клас и разработал план осуществить задуманное, через любовницу Роджера. Но в самый неподходящий момент Роджеру она надоела и он решил её бросить. Тогда  Клас перешёл к плану Б - через жену главного героя. И план сработал. Жену он соблазнил, заинтриговав наличием у себя редкой и дорогой картины. Та пригласила его на свою закрытую выставку, где Клас и познакомился с Роджером. Далее Роджер устроил бы его в крутую фирму и делу конец. Но жена случайно вечером ляпнула Роджеру о картине, у того загорелись глаза и он захотел её стащить. В процессе кражи он нашёл телефон супруги, догадался об измене и начал мстить Класу, тем самым запустив цепочку кровавых событий ...

"Охотники за головами" не похож ни на один голливудский фильм. Сюжет непредсказуем до самого конца. Логика чёткая и хорошо продуманная. Актёры хоть и малоизвестные, но их игра - на самом высоком уровне. Думаю всё это и стало залогом того, что фильм "выстрелил" не только в норвежском, но и мировом прокате ! Я даже немного удивлён, что вездесущие американцы ещё не сняли не него свой ремейк. Ведь всем известно, что при любом заметном успехе иностранной картины, американцы ту же кидаются снимать свою версию. Порой, надо честно признать, у них это получается очень хорошо. Как, например "Ванильное небо" с Томом Крузом - оригинал на его фоне просто жалок. Но есть и обратные примеры. Такие как "Всё ради неё" (Франция) с Венсаном Линдоном и Дайаной Крюгер. Американский ремейк с Расселом Кроу не выдерживает никакой критики, как и актёр, выбранный на главную роль.

Что ж, нежданно и негаданно, по чистой случайности (и не в первый раз между прочим) имеем в коллекции ещё один классный фильм !


Моя оценка : 8 из 10.

Комментариев нет:

Отправить комментарий