15 мая 2020 г.

Мумия - The Mummy (1999) - моё мнение о фильме


Фильм рассказывает об искателях приключений, которые пускаются в путешествие по Египту для того, чтобы найти затерянный город мертвых Хамунаптра, в котором, по легенде, спрятан таинственный артефакт - "Книга мертвых", которая может воскрешать мертвецов. Однако, авантюристы случайно возвращают к жизни мумию египетского жреца, когда-то похороненного заживо. Мумия восстаёт из могилы, чтобы погрузить мир в царство кошмара…


Никогда не был фанатом этого фильма. Даже толком ни разу его не посмотрел за все эти годы. Толчком к просмотру послужил авторский перевод, который появился на свет благодаря "Переулку Переводмана" и лично М.Яроцкому (Kyberpunk). По сути только отличный юмор и спасает этот немного детский и глуповатый фильм. А раз так, значит к переводу должно быть максимально трепетное отношение, чего я и добился, заполучив лучший вариант из существующих (а их очень много, уж поверьте).


Мнения своего после просмотра я не изменил. Это очень лёгкий (даже по сравнению с Индиана Джонсом) приключенческо-романтический боевик с элементами ужасов и мистики. Причём эти ужасы не тянут даже на уровень детского сада. Ни одной капли крови, ни одной отрубленной головы и прочих страстей вы здесь не увидите. Да и сюжет не блещет какими-то интересными  ходами. Всё слишком примитивно и предсказуемо.

Фильм вытаскивают лишь две вещи - блестящий тонкий юмор, которого здесь в избытке (А это миссия опасная ? Ты можешь не вернуться живым ! Тогда я с вами, ребята !) и потрясающая актёрская игра Брендана Фрейзера, сыгравшего тут главную роль - искателя приключений Рика О’Коннела. Несомненно, это его главная звёздная роль в карьере ! Хотя он на своём веку сыграл в большом количестве прекрасных фильмов, но для всех он всегда будет ассоциироваться исключительно с ролью О’Коннела.


Сюжет примитивен и предсказуем до безобразия. Страшных моментов нет вообще. Если бы создатели подняли бы возрастную планку хотя бы лет на 8-10, то получился бы шедевр мирового кино, а так - всего лишь неплохой приключенческий фильм.

Моя оценка : 5 из 10.


Комментариев нет:

Отправить комментарий