7 мая 2020 г.

Открытая могила - Open Grave (2013) - моё мнение о фильме


Окровавленный мужчина (Шарлто Коупли) приходит в себя на дне огромной ямы, которая завалена трупами. Что с ним случилось и как он сюда попал, он не помнит - более того, он не помнит даже своего имени. На его крики является загадочная азиатка, которая сбрасывает ему в яму канат. Выбравшись, мужчина обнаруживает, что в стоящем по соседству доме находится еще несколько человек - никто из них не помнит, кто они такие, но все понимают, что вокруг творится что-то странное ...


Этот фильм ещё один образец того, как при скромном бюджете, малоизвестными актёрами, но при качественном сценарии, можно сделать классный фильм ! Я всегда утверждал и буду продолжать это делать, что успех фильма - это 70 % (сценарий), 20 % (работа режиссёра) и лишь 10 % (игра актёров). Поэтому я никогда не понимал от чего большинство "кинозвёзд" получает такие огромные деньги. Если в фильме нет интересного сюжета, то никакая игра тут не поможет.

Я всегда восхищаюсь и в чём-то даже завидую людям, которые умеют придумывать захватывающие дух истории. Снять фильм на "основе реальных событий" или тупую мелодраму может любой. Берёшь за основу любое происшествие или жизнь какой-то семьи с их "тараканами" и вот тебе сценарий. Именно поэтому подобный шлак я никогда не смотрел и не собираюсь этого делать. Особого ума здесь не надо. Поэтому когда начинают восхищаться какой-нибудь мелодрамой, вручать призы и петь дифирамбы, так хочется воскликнуть "А король-то голый" ! Фраза из детской сказки, но со взрослой моралью ...

"Открытая могила" интригует с первых же минут, вернее с того момента, как вся компания оказывается в доме и никто не может вспомнить как каждый из них там очутился. Разгадка тайны будет длится большую часть фильма и в процессе этого все будут подозревать друг друга. И больше всего не повезёт Джону - его долгое время все будут подозревать во всех грехах, так как лишь он очнулся в яме, а остальные - в доме. К тому же, чуть позже, в машине будет найдено фото, где все стоят в обнимку, кроме него.

Со временем к героям постепенно будет возвращаться память, а обстановка, и без того очень сложная (вокруг потерявшие человеческий облик люди, похожие на зомби, зараженные каким-то жутким вирусом) будет накаляться с каждой минутой до самого финала. Который, к счастью не разочаровал - герои не сошли с ума, а имел место конец света, который наступил из-за неизвестного вируса (это плюс), но финал слишком вольный и открытый, оставивший слишком много вопросов (это минус).


Моя оценка : 7 из 10.

Комментариев нет:

Отправить комментарий