22 мая 2020 г.

Призраки / Ледяной ветер - Wind Chill 2007 - моё мнение о фильме


Парень (Эштон Холмс) безнадёжно влюблён в девушку (Эмили Блант) с параллельного курса. Чтобы познакомиться с ней, он придумывает хитрый план. Узнаёт где она живёт и вешает объявление на студенческой доске для поиска попутчиков накануне зимних каникул, надеясь во время долгой дороги наладить с ней контакт. Вариант срабатывает и пара студентов отправляется в дорогу, во время которой девушка узнаёт, что парень живёт совершенно в противоположной стороне и раскрывает его коварный романтический план. Решая срезать путь они поворачивают на объездную дорогу, не пользующуюся большой популярностью. Увы, слишком поздно герои вспоминают, что не следует доверять коротким, но заброшенным путям. Первая же ночь в этой заснеженной пустынной местности проясняет, почему она так безлюдна. Призраки погибших на этой дороге восстают в сумерках из могил, дабы охотиться на незваных гостей. И если герои не найдут способа дать отпор злобным мертвецам, они никогда больше не увидят своих родных и близких ...


На этот фильм я сразу положил глаз как только он появился в свободном доступе в интернете. Перевод к нему приделали чуть позже, поэтому первый раз знакомился я с ним в оригинальной озвучке. Не скажу, что многое потерял, так как диалогов в нём не очень много, а в тех что есть я уловил примерно четверть знакомых английских слов, остальное - просто подобрал по смыслу. Но этого мне вполне хватило, чтобы понять главное - это очень атмосферный и страшный фильм ! Проделана отличнейшая операторская работа, благодаря которой фильм получился очень жутким, в хорошем смысле этого слова.


Именно в этом фильме я впервые увидел актрису Эмили Блант. Никогда ранее о ней не слышал, хотя она успела до "Призраков" сыграть немало ролей, несмотря на свой юный возраст. В этом фильме ей всего 23 года и мне она показалась весьма симпатичной. Кто ж мог подумать, что позже она дорастёт до самых вершин американского кинематографа и снимется в блокбастерах первой величины. Ну, например, в фантастическом боевике "Грань будущего" в 2014 году с Томом Крузом. Вот только с годами весь её шарм стал куда-то испаряться. И от прежней обаяшки из "Призраков" не осталось и следа. 


В США этот фильм почему-то не оценили. Хотя бюджет был совсем не велик (6 млн $), но сборы составили вообще копейки (30 тысяч). Что уж там был за прокат такой мне сказать сложно. Такое ощущение, что показывали его всего в 2-3 кинотеатрах. В России же этот фильм вообще проигнорировали. Да и не узнали бы о нём никогда, если бы Блант не доросла до большого кино. А когда подобное случается, то прокатчики пытаются вытащить на свет и все остальные работы с этими актёрами, разумеется, чтобы заработать на громком имени.

Как я уже отметил выше, атмосфера передана на высочайшем уровне ! События происходят зимой, и этот холод внутри картины как будто сам чувствуешь - настолько всё убедительно. Мороз, ночь, лес, авария, странные фигуры, призраки, провалы в прошлое, в которых разворачиваются страшные события, беспомощность главных героев и полная безысходность - всё это нагнетает страх на зрителя. Во всяком случае, ощутив себя на месте персонажей, чувствуешь, как рождается испуг, и вот это чувство - главное в картине. Она достоверна и героям в ленте реально сопереживаешь. А это редкость для фильмов подобного жанра !


Моя оценка : 7 из 10.

Комментариев нет:

Отправить комментарий