16 мая 2020 г.

Объезд - Snarveien / Detour (2009) - моё мнение о фильме


Молодая пара, по просьбе своего друга, поехала из Норвегии в Швецию, чтобы закупить алкоголь к его свадьбе. Возвращаясь домой, они на половине пути встретили полицейскую машину, водитель которой - офицер полиции сообщил им, что из-за серьёзной аварии дорога закрыта и необходимо ехать в объезд. Ну а далее начинается всё то, что и должно происходить по закону жанра в подобных фильмах - доска с гвоздями на дороге, дом в лесу, подозрительное семейство, крики, кровь ... 


Данный фильм затерялся в моих архивах с тех самых времён, как он появился на свет. Залетел он на мой жёсткий диск вместе с кучей других ужастиков, которых я тянул из сети в то время в огромных количествах. Большинство сразу же удалял, прокручивая на ускоренной перемотке, а вот этот по какой-то причине оставил. Видимо посчитал, что достоин моей коллекции. С тех пор прошло более 10 лет и вот я решил о нём вспомнить и заодно проверить - не ошибся ли я в принятом решении.  


Ну что сказать ? Видимо 10 лет назад я был в очень благостном настроении коли не пустил сие творение под нож. Это очень жалкая копия фильма "Вакансия на жертву". "Объезд" очень слаб в сценарном плане. Хотя картинка и игра актёров очень даже на достойном уровне. А ведь именно этим грешат многие дешёвые ужастики, но здесь нет никаких претензий ни к героям, ни к маньякам. Это вполне обычные люди, только немного "того". Они не носят специальную одежду, у них не изуродованы лица, они не обладают сверхъестественными способностями. Они не бессмертные, пули убивают их как и должно быть по всем законам физики. Нет изобилия кровавых сцен и большой жестокости. До конца сохранялась загадка с полицейским и было непонятно - плохой он или хороший (это несомненный плюс).

Так в чём же проблема ? Проблема в том, что у режиссёра Северина Экселанда не нашлось настоящих друзей, кто ему честно указал бы на косяки в сценарии, которыми он всё по сути и испоганил. Первый же момент, который сразу же "убил" весь настрой при просмотре, это когда парочка пробивает колёса на глухой дороге в самой чаще леса. В процессе общения у них за спиной появляется тот самый полицейский. Как он мог там так незаметно появится, причём на машине с мигалкой и включенными фарами ? Внезапно появится у них за спиной он никак не мог. Бред ! Так снимать нельзя !

Дальше - больше. Семейка маньяков : старый дед с закрытыми глазами, сидящий в кресле (не встал ни разу), сумасшедшая старуха и их сынок. Полицейский до самого конца вроде как не при делах. Сынок, судя по внешнему виду, не отличается умом и сообразительностью. Тогда кто же из них организовал всё это "шоу" ? Видеокамеры по всему лесу, прямая трансляция в интернете, взимание денег за просмотр "шоу" ? А кто ловил, связывал и пытал жертв ? То есть в роли преступников - полторы калеки, в роли жертв - двое молодых людей. Кто поверит в то, что можно в ужасе убегать от полуслепого деда и усохшей старухи ? 


Фильм ужасов должен пугать и убеждать зрителей в том, что герои попали в безвыходное положение. Но "безвыходного положения" Экселанд изобразить не сумел. И даже не попытался. Посчитал, что "и так сойдёт". Увы, не сошло ! И это полный провал по части того как не надо изображать маньяков. Какой же это фильм ужасов получается, если в нём некого боятся ?


Моя оценка : 5 из 10.

Комментариев нет:

Отправить комментарий